Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выбор системы освещения



2018-07-06 426 Обсуждений (0)
Выбор системы освещения 0.00 из 5.00 0 оценок




При организации освещения используют системы общего или комбинированного освещения.

Общее освещение предназначено для освещения рабочих поверхностей и помещения в целом. Поэтому светильники располагаются на большой высоте и должны иметь большую световую отдачу (большую установленную мощность). В системе общего освещения два способа расположения светильников: равномерное и локализованное. Равномерное размещение обеспечивает одинаковое освещение по всей площади помещения. Локализованное позволяет создать наивыгоднейшее освещение рабочих поверхностей. Недостаток локализованного размещения – некоторая неравномерность распределения яркости в поле зрения и усложнение прокладки осветительной сети.

Комбинированное освещение включает в себя светильники общего освещения для создания освещенности во всем помещении и светильники, предназначенные для освещения только рабочего места, расположенные рядом с рабочим местом.

Преимущества комбинированной системы освещения:

· возможность регулирования светового потока относительно рабочих поверхностей, исключая тени и блики;

· возможность использования различных источников света;

· снижение эксплуатационных затрат, так как упрощается обслуживание светильников (чистка, надзор, ремонт, смена ламп…);

· значительное сокращение расхода электроэнергии, так как гораздо меньше установленная мощность, кроме того, появляется возможность гибкого управления освещением (включение – выключение местного освещения).

Недостаток комбинированной системы освещения:

· увеличение первоначальных затрат, связанных с дополнительными конструктивными элементами и усложнением питающей сети;

· повышение неравномерности распределения яркости в поле зрения.

С учетом этих особенностей рекомендуется использовать разные системы:

Комбинированное освещение:

· в помещениях, где выполняются точные зрительные работы;

· в помещениях с оборудованием, создающим глубокие резкие тени на рабочей поверхности, или где требуется изменение направления света в процессе работы;

· в помещениях, где рабочие поверхности расположены вертикально или наклонно.

Общее освещение при равномерном размещении светильников:

· в производственных помещениях с высокой плотностью технологического оборудования, если это оборудование не создает глубоких теней и не требует изменения направления света;

· в помещениях, где по всей площади выполняются однотипные работы;

· в помещениях, где не требуется напряженная зрительная работа, во вспомогательных помещениях, складах и т.п.

Общее освещение при локализованном размещении светильников:

· при расположении рабочих мест группами, сосредоточенными на отдельных учатках;

· на участках, где выполняются работы, требующие разной освещенности;

· больших рабочих поверхностей, требующих высокой освещенности.

Для наружного освещения используется, как правило, общее, при необходимости – локализованное освещение. Освещенность регламентирована СНиП23–05–95 и составляет от 2 лк до 50 лк в зависимости от разряда работ.

В общественных помещениях используется система общего равномерного и локализованного освещения.

 

Выбор источника света (ИС)

Особенности и свойства различных источников света рассмотрены в разделе 2 .

Лампы накаливания общего назначения являются наиболее массовым источником света, применяемым для общего, местного и наружного освещения в быту и промышленности в сетях переменного тока напряжением 220 В частотой 50 Гц. Их целесообразно применять для аварийного освещения, так как они допускают частые включения–выключения и являются наиболее дешевыми источниками света.

Лампы накаливания местного освещения, разработанные на безопасное напряжение до 36 В, предназначены для освещения рабочих мест станочного парка и другого технологического оборудования.

Однако они обладают наихудшей световой отдачей и ограничивают энергоэффективность системы освещения.

Их превосходят ртутные люминесцентные лампы низкого давления, они имеют в несколько раз большую световую отдачу, чем лампы накаливания.

Лампы типа ДРЛ применяются для освещения больших производственных площадей, улиц, участков открытых пространств, на которых проводятся работы в ночное время. Они включаются в сеть переменного тока напряжением 220 В, частотой 50 Гц через соответствующие пускорегулирующие устройства.

Лампы разрядные высокого давления металлогалогенные обладают высокой световой отдачей, улучшенной цветопередачей, сравнительно небольшими габаритными размерами, большой единичной мощностью. Они предназначены для освещения улиц, площадей, производственных помещений, закрытых и открытых спортивных сооружений, а также для освещения объектов выездных и внутристудийных телепередач и киносъемок. Перспективы их использования определяются исключительно широкими возможностями варьирования спектральным распределением излучения при высоком КПД и высокой удельной мощности.

Натриевые лампы являются одной из сама эффективных групп источников видимого излучения: они обладают самой высокой световой отдачей среди всех известных газоразрядных ламп и незначительным сниженным световым потоком при длительном сроке службы. Поэтому эти источники света применяются все шире для экономичного наружного освещения. Типичные объекты применения натриевых ламп – улицы, площади, скоростные магистрали, транспортные пересечения, протяженные туннели, спортивные сооружения, аэродромы, строительные площадки, архитектурные сооружения, вокзалы, аэропорты и т.д.



2018-07-06 426 Обсуждений (0)
Выбор системы освещения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выбор системы освещения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (426)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)