Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВАЯ ПОЛИТИКА. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТОРГОВЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ИНСТРУМЕНТЫ И МЕТОДЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТОРГОВЛИ.



2018-07-06 515 Обсуждений (0)
МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВАЯ ПОЛИТИКА. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТОРГОВЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ИНСТРУМЕНТЫ И МЕТОДЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТОРГОВЛИ. 0.00 из 5.00 0 оценок




ТЕМА 3. НАЦИОНАЛЬНОЕ И МЕЖДУНАРОДНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТОРГОВЛИ

1. ВНЕШНЕТОРГОВАЯ ПОЛИТИКА: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ. ПОЛИТИКА СВОБОДНОЙ ТОРГОВЛИ. ПРОТЕКЦИОНИЗМ.

2. ФОРМЫ И МЕТОДЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ.

3. МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВАЯ ПОЛИТИКА. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТОРГОВЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ИНСТРУМЕНТЫ И МЕТОДЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТОРГОВЛИ.

4. ВНЕШНЕТОРГОВАЯ ПОЛИТИКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. ПЕРСПЕКТИВЫ ВХОЖДЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

ВНЕШНЕТОРГОВАЯ ПОЛИТИКА: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ. ПОЛИТИКА СВОБОДНОЙ ТОРГОВЛИ. ПРОТЕКЦИОНИЗМ.

Внешнеторговая политика– это система экономических, организационных и политических мер по развитию внешнеторговых отношений страны или группы стран

Виды государственной внешнеторговой политики

Экспортная– это мероприятия правительства, направленные на: Импортная- это мероприятия правительства, направленные на:
• максимальное наращивание конкурентоспособного экспорта товаров и услуг • диверсификацию географической структуры экспорта • освоение новых при условии сохранения старых рынков сбыта • стимулирование и поддержку развития экспорта и экспортного производства продукции с высокой добавленной стоимостью, высокотехнологичной и наукоемкой • обеспечение благоприятных условий для доступа товаров на внешний рынок • развитие экспортной инфраструктуры и информационного сопровождения внешней торговли • улучшение параметров платежного баланса   • стимулирование развития импортозамещающих отраслей и производств • защиту внутреннего рынка и товаропроизводителей в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности и удорожания сырьевых ресурсов • рационализацию импорта по товарным группам и странам происхождения • уменьшение дефицита торгового баланса  

Виды государственной внешнеторговой политики

Протекционизм Свобода торговли (фритрейдерство)
экономическая политика государства по защите внутреннего рынка от иностранной конкуренции, включающая систему инструментов, институтов и мер по ограничению и контролю внешнеэкономической деятельности и стимулированию экспорта товаров, услуг, факторов производства экономическая политика государства, предполагающая минимальное государственное вмешательство во внешнеэкономическую деятельность и движение товаров, услуг, факторов производства через национальную границу без каких-либо ограничений

 

Современные тенденции внешнеторговой политики

«Новый протекционизм»

 

è усиление роли международных соглашений и международных организаций

è избирательность и концентрация барьеров в относительно узких областях (в торговле между ПРС - сельское хозяйство, текстиль, одежда, сталь; ПРС и РС – промышленные товары; между РС - товары традиционного спроса)

è снижение таможенных пошлин и увеличение номенклатуры облагаемых ими товаров, тарификация нетарифных барьеров

è усложнение таможенных тарифов и способов их взимания

è либерализация, универсализация (усиление сходства, гармонизация, унификация, стандартизация), децентрализация регулирования

è сохранение различий в уровне таможенной защиты ПРС и РС (используют более высокие ставки таможенных пошлин)

è возрастающая роль нетарифных ограничений, по сравнению с тарифными вследствие снижения уровня таможенной защиты, роста международной конкуренции, роста отрицательного сальдо во внешней торговле отдельных государств, роста безработицы

è сокращение автономии в выборе косвенных инструментов вследствие многосторонней либерализации и обращение стран к прямым мерам

è снижение доли «ключевых» нетарифных ограничений, направленных на защиту местных производителей, и рост доли «неключевых» нетарифных ограничений, направленных на защиту местных потребителей


ФОРМЫ И МЕТОДЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ.

Формы регулирования

Косвенная, тарифная, экономическая Прямая, нетарифная, административная
Тарифные методы Нетарифные методы

Инструменты:таможенная пошлина, эмбарго, сертификат, лицензия, субсидия, кредит, налог, другие.

 

Таможенно-тарифные методы – методы регулирования международной торговли, основанные на использовании таможенного тарифа и предполагающие установление и взимание таможенных пошлин при согласовании их с концепцией внешнеторговой, экономической, структурной, научно-технической, инвестиционной, экологической, валютной политики страны.

Таможенный тариф - обязательный взнос, взимаемый таможенными органами при импорте и экспорте товаров; свод ставок таможенных пошлин; конкретная ставка таможенной пошлины.

 

Нетарифные методы –методы регулирования международной торговли, не основанные на использовании таможенного тарифа, включающие любые распоряжения центральных и местных властей, методы реализации законов, постановлений и иных нормативных актов, которые воздействуют на экспорт и импорт товаров (объем, товарную структуру, цены, конкурентоспособность), а также на порядок перемещения товаров через таможенную границу.

 

Виды таможенных пошлин:

1. По объекту обложения:

1.1. Импортные пошлины - пошлины, которые накладываются на импортные товары при выпуске их для свободного обращения на внутреннем рынке страны.

1.2. Экспортные пошлины - пошлины, которые накладываются на экспортные товары при выпуске их за пределы таможенной территории страны.

1.3. Транзитные пошлины - пошлины, которые накладываются на иностранные товары, перевозимые транзитом через территорию данной страны.

2. По способу взимания таможенные пошлины делятся на:

2.1. Адвалорные пошлины - пошлины, начисляемые в процентах к таможенной стоимости товара и применяемые обычно к товарам, имеющим разные качественные параметры в рамках одной товарной группы.

2.2. Специфические пошлины - пошлины, начисляемые в установленном размере за единицу товара и обычно применяемые к стандартным товарам.

2.3. Комбинированные пошлины - пошлины, содержащие адвалорную и специфическую части.

3. По типам ставок таможенные пошлины делятся на:

3.1. Постоянные пошлины - пошлины, ставки которых единовременно установлены органами государственной власти и не изменяются в зависимости от обстоятельств.

3.2. Переменные (ступенчатые) пошлины - пошлины, ставки которых меняются в установленных случаях (при изменении мировых или внутренних цен, государственных субсидий).

3.3. Сезонные пошлины - пошлины, которые используются для оперативного регулирования международной торговли продукцией сезонного характера (сельскохозяйственной), путем увеличения ставок таможенных пошлин после созревания урожая на территории страны.

4. В зависимости от страны происхождения товара:

4.1. Минимальные пошлины - пошлины, применяемые в отношении товаров, происходящих из стран, пользующихся в торговле с данной страной режимом наибольшего благоприятствования.

4.2. Максимальные (генеральные, общие) пошлины - пошлины, устанавливаемые для всех остальных стран.

4.3. Преференциальные (льготные) пошлины - пошлины, применяемые в отношении товаров из развивающихся стран, наименее развитых стран и стран-партнеров по интеграции, как исключение из режима наибольшего благоприятствования.

4.4. Карательные пошлины - пошлины в 3-5 раз превышающие максимальные и применяющиеся к товарам, происходящим из стран, осуществляющих в отношении данной страны дискриминацию и недружественные акты.

5. По характеру происхождения таможенные пошлины делятся на:

5.1. Автономные пошлины - пошлины, вводимые и изменяемые на основании односторонних решений государственной власти страны.

5.2. Конвенционные (договорные) пошлины - пошлины, устанавливаемые и изменяемые на основе двустороннего или многостороннего соглашения. Они характерны для таможенных союзов стран.

 

Тарифная эскалация – метод таможенно-тарифного регулирования, позволяющий дифференциировать таможенный тариф путем увеличения ставок таможенных пошлин по мере роста степени обработки товара

 

например, в Республике Беларусь:

q на сырье и материалы - 0-5%

q на полуфабрикаты и комплектующие - 5-15%

q на готовые изделия - 15-25%

 

Количественные методы нетарифного регулирования –определяют количество и номенклатуру товаров, разрешенных к экспорту или импорту.

Квотирование– ограничение экспорта или импорта товара определенным количеством или суммой на определенный период

Запрет, эмбарго, разрешительный порядок ввоза-вывоза - квота, полностью запрещающая субъектам (кроме государства и уполномоченных им субъектов) внешнюю торговлю теми или иными товарами по соображениям национальной безопасности, охраны здоровья и жизни людей, животных и растений, сохранения культурного наследия, соблюдения общественной морали и правопорядка

Лицензирование – выдача государством разрешений на экспорт или импорт товара в установленных количествах за определенный период

“Добровольное ограничение экспорта” - обязательство одного из торговых партнеров ограничить или не расширять экспорт, принятое в рамках официального межправительственного или неофициального соглашения о введении экспортных квот

 

 

Технические барьеры – это комплекс мер по обеспечению соответствия импортных товаров установленным законодательством требованиям стандартизации и сертификации, требованиям к упаковке и маркировке, экологическим, медицинским и санитарно-ветеринарным нормам.

Политика в рамках государственных закупок - метод торговой политики, требующий от государственных органов и предприятий покупать определенные товары только у национальных фирм.

Требование о содержании местных компонентов - метод, тесно связанный с государственными закупками, законодательно устанавливающий долю конечного продукта, которая должна быть произведена национальными производителями, если такой продукт предназначается для продажи на внутреннем рынке.

Налоги и сборы – скрытые методы торговой политики, направленные на повышение внутренней цены импортного товара (НДС с импорта, с оборота, с продаж, акцизный сбор, транзитный налог и т.д.).

 

Субсидия - денежная выплата, направленная на поддержку национальных производителей и косвенную дискриминацию импорта

Экспортный кредит– финансовый метод нетарифного регулирования (разновидность косвенного субсидирования), предусматривающий финансовое стимулирование государством развития экспорта национальных предприятий

Демпинг- продвижение товара на внешний рынок за счет снижения экспортных цен ниже нормального уровня цен, существующего в этих странах (крайняя форма экспортного субсидирования)

 

 

Особые таможенные пошлины– защитные меры в форме временной импортной таможенной пошлины, применяемой в случаях, когда импорт товара причиняет “серьезный ущерб” какой-либо отрасли, или существует “явная неизбежность” возникновения ущерба с целью предоставления национальным производителям возможности приспособиться к ведению открытой конкурентной борьбы, временно защитить их от иностранной конкуренции.

Специальные пошлины – в ответ на ущерб или угрозу ущерба отечественным производителям товаров или в ответ на дискриминацию, ущемляющую интересы страны.

Компенсационные пошлины – в ответ на субсидирование импортных товаров.

Антидемпинговые пошлины – в ответ на демпинг.

 

 

МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВАЯ ПОЛИТИКА. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТОРГОВЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ИНСТРУМЕНТЫ И МЕТОДЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТОРГОВЛИ.

 



2018-07-06 515 Обсуждений (0)
МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВАЯ ПОЛИТИКА. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТОРГОВЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ИНСТРУМЕНТЫ И МЕТОДЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТОРГОВЛИ. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВАЯ ПОЛИТИКА. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТОРГОВЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ИНСТРУМЕНТЫ И МЕТОДЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТОРГОВЛИ.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (515)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)