Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Механизм дейчтвия стероидных и тиреоидных гормонов.



2018-07-06 1360 Обсуждений (0)
Механизм дейчтвия стероидных и тиреоидных гормонов. 0.00 из 5.00 0 оценок




Стероидные гормоныувеличивают синтез белков.

Другим способом действия гормонов, особенно стероидных, секретируемых корой надпочечников, яичниками и семенниками, является изменение синтеза белков в клетках-мишенях. Затем эти белки функционируют как ферменты, транспортные или структурные белки, что в целом обеспечивает изменение функций клеток.

Последовательность событий, обеспечиваемая стероидными гормонами, следующая.

1. Стероидный гормон диффундирует через мембрану клетки и попадает в цитоплазму,

где связывается с белком-рецептором.

2. Комплекс гормона с белком-рецептором транспортируется или диффундирует в ядро.

3. Комплекс присоединяется к специфическим

участкам ДНК хромосомы, активируя процессы транскрипции путем образования мРНК.

4. мРНК диффундирует в цитоплазму, где обеспечивает процессы трансляции на рибосомах,

формирующих новые белки.

Например, альдостерон (один из гормонов, секретируемых корой надпочечников) попадает в цитоплазму клеток почечных канальцев, содержащих специфический белок-рецептор альдостерона. Таким образом, в этих клетках мы наблюдаем уже изложенную последовательность событий. Приблизительно через 45 мин в клетках тубулярного аппарата начинают появляться белки, обеспечивающие реабсорбцию натрия и секрецию калия в канальцах. Максимальная активность стероидных гормонов задерживается на срок от 45 мин до нескольких часов и даже дней. Это заметно отличается от почти немедленного действия некоторых гормонов-пептидов или производных аминокислот, таких как вазопрессин или норадреналин.

Гормоны щитовидной железы стимулируют процессы транскрипции в ядре клетки

Тиреоидные гормоны тироксин и трийодтиронин обусловливают стимуляцию процессов

транскрипции специфических генов в ядре. Осуществляя эту задачу, гормоны связываются с белком-рецептором, локализованным в ядре. Эти рецепторы — преимущественно протеины, расположенные на хромосомах; они одинаково контролируют функцию как промоутеров, так и операторов генов (см. главу 3).

Существуют две важные особенности влияния тиреоидных гормонов на ядро клетки.

1. Гормоны активируют генетические механизмы продуцирования многих типов клеточных белков — вероятно, 100 или более. Многие из белков являются ферментами, способствующими усилению метаболической активности практически во всех клетках организма.

2. Однократно связавшись с внутриклеточными рецепторами, гормоны щитовидной железы могут обеспечивать контроль экспрессии гена в течение нескольких дней и даже недель.

Или:

Молекулярные механизмы действия гормонов (покровский)
Гормоны, действующие через мембранные рецепторы и системы его вторичных посредников, стимулируют химическую модификацию белков.
Наиболее хорошо изучено фосфорилирование. Регуляция, лроисходяшая за счет химических процессов (синтез и расщепление вторичного посредника, фосфорилирование и дефосфорилирование белка), развиваетсж и гасится за минуты или десятки минут.

Стероидные и тиреоидные гормоны имеют цитозольные или ядерные
рецепторы, что позволяет им взаимодействовать с хроматином и влиять на экспрессию генов. Эта регуляция, развивающаяся путем индукции или репрессии синтеза мРНК и белков, реализуется спустя 3—6 ч после появления гормона в крови, а гасится спустя 6—12 ч. Промежуточное положение в этой иерархии занимают факторы роста. Их взаимодействие с рецептором приводит сначала к фосфорилированию определенных белков, а затем к делению клеток.
Адренергические рецепторы вне зависимости от локализации (в синапсе или вне его) относятся к семейству рецепторов, 7 раз пронизывающих плазматическую мембрану и сопряженных с G-белками. Известны а-1А-, а-1В- и a-1C-адренорецепторы, а-2А-, а-2В- и а-2С-адренорецепторы, а также в-1-, в-2- и в-3-адренорецепторы. Все a-1-рецепторы стимулируют фосфолипазу С, гидролизующую фосфоинозитиды. Все а-2-рецепторы ингибируют аденилатциклазу, а все в-рецепторы ее активируют.
Кроме того, а-2А-рецепторы могут активировать К+-каналы, а-2А- и а-28-рецепторы ингибируют Са2+-каналы, а в-1-рецепторы активируют
Са2+-каналы (рис. 4.3).
В каждой клетке функционирует обычно несколько типов рецепторов к одному и тому же гормону (например, как а-, так и в-адренорецепторы). Кроме того, клетка чувствительна обычно к нескольким эндокринным регуляторам — неиромедиаторам, гормонам, простагландинам, факторам роста и др. Каждый из этих регуляторов имеет характерную только для него продолжительность и амплитуду регуляторного сигнала, для каждого характерно определенное соотношение активностей систем генерации вторичных посредников в клетке или изменения мембранного потенциала. уровне исполнительных систем клетки может происходить как усиление, так и взаимное гашение разных регуляторных сигналов.
На определенных стадиях онтогенеза или при достижении критического для организма отклонения от нормы того или иного фактора гомеостаза (гипотермия, гипогликемия, гипоксемия, потеря крови и др.) включается медленная, но наиболее мощная система эндокринной регуляции, действующая через стероидные (андрогены, эстрогены, прогестины, глюкокортикоиды и минералокортикоиды) и тиреоидные (тироксин и трийодтиронин) гормоны. Молекулы этих регуляторов, имея липофильную природу, легко проникают через липидный бислой и связываются со своими рецепторами в цитоплазме или ядре (рис. 4.4.). Затем гормонрецепторный комплекс связывается с ДНК и белками хроматина, что стимулирует синтез матричной РНК на определенных генах. Трансляция мРНК приводит к появлению в клетке новых белков, которые вызывают физиологический эффект этих гормонов.
Стероидные и тиреоидные гормоны могут также репрессировать некоторые гены, что реализуется в биологический эффект путем уменьшения количества определенных белков в клетке. Обычно эти гормоны изменяют содержание того или иного белка не путем ускорения-замедления транскрипции функционирующих генов, а за счет включения-выключения новых генов. Так, например, стимулирование глюкокортикоидами аминотрансферазной активности печени происходит благодаря появлению в клетках новых изоформ аминотрансфераз.
К числу белков, экспрессия которых в клетке контролируется гормонами, относятся не только ферменты, участвующие в метаболизме, но и многие рецепторы, а также регуляторные белки и ферменты, участвующие в обмене вторичных посредников. Благодаря этому стероидные и тиреоидные гормоны могут участвовать в формировании не только возрастных и половых признаков но и определять психоэмоциональный статус организма, а также баланс катаболических и анаболических реакций в и тканях, их чувствительность к нейромедиаторам и гормонам.



2018-07-06 1360 Обсуждений (0)
Механизм дейчтвия стероидных и тиреоидных гормонов. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Механизм дейчтвия стероидных и тиреоидных гормонов.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1360)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)