Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Водно-солевой обмен. Поддержание водно- солевого баланса в организме.



2018-07-06 592 Обсуждений (0)
Водно-солевой обмен. Поддержание водно- солевого баланса в организме. 0.00 из 5.00 0 оценок




Водно-солевой обмен - совокупность процессов поступления воды и электролитов в организм, распределение их во внутренней среде и выделение из организма. Жизнедеятельность биологических систем требует равновесия( баланса), общего поступления веществ и энергии с общим их выведением из системы. Наличие у большинства живых систем основного циркадного ритма обуславливает баланс основных веществ и энергии во временном промежутке, равном 24 часа. Отсутствие в системе равенства суточного поступления и выведения веществ позволяет говорить о нарушении баланса или дисбалансе – основном признаке нарушения гомеостазиса. При этом обычно выделяют два полярных состояния- положительный баланс( когда поступление веществ вместе с его эндогенным образование превышает выведение из системы) и отрицательный баланс( выведение превышает сумму поступления и образования).

Выделяют:

1.Водный баланс – равенство объемов выделяющейся из организма ипоступающей за сутки воды.

2. Электролитный баланс – (Na,K,Ca и т.д.)

Возмущающее воздействия ( колебание температуры среды; изменение физической активности; изменение характера питания)- приводят к изменению отдельных показателей.

Водный баланс

Таблица 14.2. Средние величины параметров внешнего водного баланса организма человека

H2O- важнейший неорганический компонент организма, обеспечивающий связь внешней и внутренней среды, транспорт веществ между клетками и органами.

Общее колличество воды в организме -44-70% массы тела, примерно 38-42 литра. В тканях – от 10 %( жировая ткани) до 83-90% в почках и крови.

Вода в организме образует водные пространства:

1 внутриклеточные пространства(2/3 общей воды)

2. Внеклеточное пространство(1/3)

3.Вода полостей тела ( при патологии – в брюшной, плевральной)

Внеклеточное пространство:

А) внутрисосудистый сектор - плазма крови- 4-5% от массы тела

Б) Интерстициальный сектор -15% от массы тела( максимально подвижный объем при избытке или недостатке воды).

Вода вся обновляется за месяц. Внеклеточная- за неделю. Увеличение поступления воды- гипергидратация – накапливается в интерстициальном секторе. При водной интоксикации( понижается осмотическое давление в интерстиции, происходит набухание клеток, их осмотическое давление понижается, начинается возбуждение нервных центров и как следствие- судороги). Понижение воды в интерстиции, как следствие сгущение крови и нарушение гемодинамики. Потеря 20% воды от массы тела приводит к смерти.

Регуляция водного баланса происходит:

1 за счет процессов и механизмов поддерживающих постоянтво объема жидкости в организме.

2 за счет оптимального распределения воды между водными пространствами и секторами организма.

Водный баланс тесно связан с обменом электролитов.

Электролитный баланс

Суммарная концентрация ионов формирует осмотическое давление, определяет функциональное состояние возбудимых тканей: проницаемость биомембран и др. так как синтез минеральных веществ ворганизме не идет, в организм они попадают только с пищей.

 

 

165. В основу физиологических норм питанияположены дифференцированные подходы в зависимости от профессиональной деятельности, т. е. энергетических трат, возраста, пола, физиологического состояния и климатических условий проживания. Физиологические нормы питания строятся исходя из энергетических трат населения.

По энергетическим тратам все трудоспособное население делится на 5 групп.

5 групп интенсивности труда

К первой группе относятся преимущественно работники умственного труда, руководители предприятий, инженерно-технические работники, медицинские работники, кроме врачей-хирургов, медицинских сестер и санитарок. К этой группе относятся также воспитатели и педагоги. Энергетические траты этой группы находятся в пределах от 2550 до 2800 ккал. Эта группа подразделяется на три возрастных подгруппы. Выделяются группы 18—29 лет, 30—39 лет и 40—59 лет.

Вторая группа населения по интенсивности труда представлена работниками, занятыми легким физическим трудом. Это инженерно-технические работники, труд которых связан с некоторыми физическими усилиями, работники радиоэлектронной, часовой промышленности, связи и телеграфа, сферы обслуживания, обслуживающие автоматизированные процессы, агрономы, зоотехники, медсестры и санитарки. Энергетические затраты второй группы составляют 2750—3000 ккал. Эта группа, как первая, делится на 3 возрастные категории.

Третья группа населения по интенсивности труда представлена работниками, занятыми средним по тяжести трудом. Это слесари, токари, наладчики, химики, водители средств транспорта, водники, текстильщики, железнодорожники, врачи-хирурги, полиграфисты, бригадиры тракторных и полеводческих бригад, продавцы продовольственных магазинов и др. Энергетические траты этой группы составляют 2950—3200 ккал.

К четвертой группе относятся работники тяжелого физического труда – работники-механизаторы, сельскохозяйственные работники, работники газодобывающей и нефтяной промышленности, металлурги и литейщики, работники деревообрабатывающей промышленности, плотники и другие. Для них энергозатраты составляют 3350—3700 ккал.

Пятая группа – работники, занятые особо тяжелым физическим трудом: работники подземных шахт, отбойщики, каменщики, вальщики леса, сталевары, землекопы, грузчики, бетонщики, труд которых немеханизирован, и др. В эту группу входят представители только мужского пола, так как законодательством запрещается женская работа с такой интенсивностью труда. Это особо тяжелый физический труд, потому энергозатраты здесь находятся в пределах от 3900 до 4300 ккал.

Существуют физиологические нормы питания детей.

В целом для взрослого трудоспособного населения потребности в белках составляют в среднем 100—120 г ± 10 %. Такие же потребности взрослого организма в жирах – от 80 до 150 г и потребности в углеводах – 350—600 г в сутки.

В зависимости от энергетических трат и условий труда физиологические нормы питания предусматривают необходимый уровень обеспечения организма витаминами, минеральными солями, макро– и микроэлементами.

Принципы составления пищевых рационов

Питание должно соответствовать потребностям организма в пластических веществах и энергии, минеральных солях, витаминах и воде, обеспечивать нормальную жизнедеятельность, хорошее самочувствие, высокую работоспособность, сопротивляемость инфекциям, рост и развитие организма.
Исходя из концепции рационального сбалансированного питания, разработанной А.А. Покровским и другими учеными при составлении пищевого рациона (т.е. количества и состава продуктов питания, необходимых человеку в сутки) следует соблюдать ряд принципов:

  1. Калорийность пищевого рациона должна соответствовать энергетическим затратам организма на все виды жизнедеятельности.
  2. Необходимо учитывать питательную ценность пищевых веществ. В пищевом рационе должно содержаться оптимальное для данного индивидуума или профессиональной группы количество белков, жиров и углеводов, минеральных веществ, витаминов и воды.
  3. Требуется соблюдать сбалансированность в пищевом рационе количества белков, жиров, углеводов и минеральных веществ.
  4. Важно правильное распределение калорийности рациона по отдельным приемам пищи в течение суток в соответствии с биоритмами, режимом и характером труда и иных видов деятельности.
  5. Применение методов технологической обработки, обеспечивающей удаление вредных веществ, не вызывающих уменьшение биологической ценности пищи, а также не допускающей образования токсических продуктов.
  6. Обеспечение органолептических достоинств пищи, способствующих её перевариванию и усвоению.
  7. Наличие в пищевом рационе пищевых волокон, способствующих выведению токсических продуктов распада из организма.

Несоблюдение принципов рационального питания приводит к различным нарушениям обмена веществ организма, его устойчивости к повреждающим воздействиям.

Принимаемая пища должна с учетом ее усвояемости восполнять энергетические затраты человека на основной обмен, на специфическое динамическое действие пищи и расхода на выполняемую работу.
Калорийность пищевого рациона = Общим энерготратам за сутки + 10% ОО на неполное усвоение пищевых веществ.

При составлении пищевого рациона нормы питания являются рекомендациями величины потребления основных пищевых веществ и энергии для различных контингентов населения нашей страны. Они дают научную базу для оценки фактического питания, являются основой построения рационального питания.

У женщин всех профессиональных и возрастных групп потребность в пищевых веществах (кроме железа) и энергии в среднем на 15% ниже, чем у мужчин.
Важнейшим принципом сбалансированного питания является определение правильного и обоснованного соотношения основных пищевых и биологически активных веществ – белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных элементов в зависимости от пола, возраста, характера трудовой деятельности и общего жизненного уклада. Баланс нутриентов в питании детей существенно отличается от такового у взрослых.

Желательно принимать пищу четырехкратно и в одно и то же время суток в зависимости от режима дня. Это позволяет выработать условные рефлексы на время, что в свою очередь, обеспечивает готовность организма к приему пищи. Интервал между завтраком и обедом, обедом и ужином должен составлять не более 5-6 часов, а между ужином и временем отхода ко сну – не менее 1,5 - 2 часов.
Первый завтрак должен содержать около 15-20% всего суточного рациона, быть преимущественно углеводным, легко усвояемым;
через 3-3,5 часа второй – 25-30%, белково-углеводный, примерно половина суточных жиров;
через 4-4,5 часа: обед – 35-40%, белково-углеводный и оставшаяся часть жиров;
через 2-3 часа, ужин – 15-20%, наиболее усвояемые источники белков и углеводов (кисломолочные продукты, злаковые).

 

 



2018-07-06 592 Обсуждений (0)
Водно-солевой обмен. Поддержание водно- солевого баланса в организме. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Водно-солевой обмен. Поддержание водно- солевого баланса в организме.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (592)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)