Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Фазы и операции системного проектирования



2018-07-06 349 Обсуждений (0)
Фазы и операции системного проектирования 0.00 из 5.00 0 оценок




Следующий способ описания системного проектирования – фазы и операции системного проектирования – заключается в выделении в нем последовательности фаз, а в самих этих фазах – цепи действий, или обобщенных операций.

Обычно системотехническая деятельность делится на следующие пять фаз:

- подготовка технического задания;

- изготовление;

- внедрение;

- эксплуатация;

- оценка.

Иногда добавляется фаза «ликвидация» из-за возможных экологических последствий этого процесса.

На каждой фазе системотехнической деятельности выполняется одна и та же последовательность обобщенных операций:

u анализ проблемной ситуации,

u синтез решений,

u оценка и выбор альтернатив, моделирование,

u корректировка и реализация решения.

Сфера приложения системного проектирования расширяется, оно включает в себя все сферы социальной практики (обслуживание, обучение, управление и т. д.), а не только промышленное производство.

 

 

16 Социотехническое проектирование. Применение.

Современный инженер- это не просто технический специалист, решающий узкие профессиональные задачи. Его деятельность связана с природной средой, основой жизни общества, и самим человеком. Поэтому ориентация современного инженера только на естествознание, технические науки и математику, которая изначально формируется еще в вузе, НЕ ОТВЕЧАЕТ его подлинному месту в научно-техническом развитии современного общества.

Решая свои, казалось бы, узко профессиональные задачи, инженер активно влияет на общество, человека, природу и не всегда наилучшим образом.

Это очень хорошо понимал еще в начале ХХ столетия русский инженер-механик и философ-техники П. К. Энгельмейер: "Прошло то время, когда вся деятельность инженера протекала внутри мастерских и требовала от него одних только чистых технических познаний. Начать с того, что уже сами предприятия, расширяясь, требуют от руководителя и организатора, чтобы он был не только техником, но и юристом, и экономистом, и социологом".

«Человек, – считал немецкий философ К. Ясперс, – уже не может освободиться от воздействия созданной им техники. И совершенно очевидно, что в технике заключены не только безграничные возможности, но и безграничные опасности» (Ясперс К. Современная техника // Новая технократическая волна на Западе. М., «Прогресс», 1986).

Новое состояние в системном проектировании представляет собой проектирование систем деятельности. Поэтому здесь речь идет о социотехническом (в противовес системотехническому) проектировании, где главное внимание должно уделяться не машинным компонентам, а человеческой деятельности, ее социальным и психологическим аспектам. Прежде всего социотехническое проектирование характеризуется гуманитаризацией. Проектирование само становиться источником формирования проектной техники и вступает тем самым в сферу культурно-исторической деятельности. Кроме того, в качестве объекта проектирования выступает и сама сфера проектной деятельности («проектирование проектирования») . Формируется особый методический слой, направленный на выработку норм и предписанный для проектных процедур, и теоретический слой, обеспечивающий методистов знаниями об этих процедурах.

СОЦИОТЕХНИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ – это проектирование без прототипов, и оно ориентировано на реализацию идеалов, формирующихся в теоретической сфере или в культуре в целом. Его можно охарактеризовать как особое проектное движение, состоящее из различных видов деятельности: производственной, эксплутационной, традиционного проектирования и т. п. Проектирование тесно переплетается с планированием, управлением, программированием, прогнозированием и организационной деятельностью. Однако хоть сфера проектирования включает в себя деятельность многих видов, она оставляет на первом плане конструктивные задачи, подчиняя им все остальные.

СОЦИОТЕХНИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ:

1) в градостроительстве,

2) в эргономическом проектировании,

3) в дизайне систем (художественного конструирования),

4) в оргпроектировании и др.

Социотехническое проектирование существенно отличается не только от традиционной инженерной, но и системотехнической деятельности. Социотехническое проектирование выходит за пределы традиционной схемы «наука – инженер — производство» и замыкается на самые разнообразные виды социальной практики (например, на обучение, обслуживание и т. д.), где классическая инженерная установка перестает действовать, а иногда имеет и отрицательное значение. Все это ведет к изменению самого содержания проектной деятельности, которое прорывает ставшие для него узкими рамки инженерной деятельности и становится самостоятельной сферой современной культуры.

Социотехническая установка современного проектирования оказывает влияние на все сферы инженерной деятельности. Это выражается прежде всего в признании необходимости социальной, экологической оценки техники, в осознании громадной степени социальной ответственности инженера и проектировщика.

 

 

17 Этапы проектирования. Техническое задание.

18 Этапы проектирования. Техническое предложение.

Под проектом технического объекта понимается комплекс технической документации, на основании которого можно определить устройство этого объекта и все необходимые данные по разработке его конструкции, изготовлению, контролю, приёмке, испытаниям, эксплуатации и ремонту.
Таким образом, проект– это по существу, совокупность графической и текстовой документации, позволяющяя с высокой степенью достоверности судить о технической и экономической целесообразности или нецелесообразности воплощения разработанного технического объекта.

Неотъемлемым требованием при разработке технического объекта независимо от используемого метода, концепции или стратегии проектирования является соблюдение стандартов, т.е. формализация процесса.

ФОРМАЛИЗАЦИЯ РЯДА ПРОЦЕДУР ПОЗВОЛЯЕТ:
- успешно участвовать в проектировании, изготовлении и эксплуатации технических объектов различными организациями и предприятиями различных стран;
- отражать достижения науки, техники, передовую технологию и накопленный позитивный опыт прошлых лет.
С 90-х годов XX в. наблюдается явная тенденция сближения российских стандартов (ГОСТ) со стандартами европейских стран (ISO).
Причины унификации:
а) необходимость продвижения наших лучших образов строительной продукции на зарубежные рынки;
б) совместный с ведущими фирмами выпуск конкурентоспособной продукции.
Стандарты распространяются:
- на изделия, оборудование и их составляющие части,
- на техническую документацию, в том числе разрабатываемую в процессе проектирования.

1.Техническое задание

Техническое задание (ТЗ) на проектирование – первый и весьма важный технический документ для проектирования технического объекта с подготовкой соответствующей документации. Он является обязательным и готовится всегда независимо от дальнейшей стадии работы над проектом.
Содержание, общий порядок подготовки, согласования и утверждения ТЗ устанавливает ГОСТ Р 15.201 – 2000.
Основное назначение технического задания – определить цели проектирования, обосновать направление поиска.

Техническое задание в общем случае состоит из следующих основных разделов:

наименование и область применения;
основание для разработки;
цель, назначение и источник разработки;
технические требования;
условия эксплуатации;
экономические показатели;
стадии и этапы разработки;
порядок контроля и приемки;
приложения.

Составляется этот документ заказчиком на основе результатов выполненных научно-исследовательских и экспериментальных работ, научного прогнозирования, анализа передовых достижений отечественной и зарубежной промышленности.
Поскольку на этом этапе проектант должен творчески мыслить, охватывая все этапы работы над объектом, то он может подвергнуть сомнению поставленную цель, пересмотреть ее или даже отказаться от проекта.

2. Техническое предложение

Для предварительной оценки возможности реализации требований технического задания вводится этап разработки технического предложения.

Техническое предложение -техническое и технико-экономическое обоснование целесообразности проектирования, выбор различных вариантов возможных решений, сравнительная оценка решений.

Обязательные документы ТП:
- пояснительная записка;
- ведомость технического предложения.

В зависимости от характера, назначения или условий производства объекта дополнительно могут быть выполнены: чертеж общего вида или габаритный чертеж, схемы, таблицы, расчеты, патентный формуляр, карта технического уровня и качества продукции.
Этап ТП носит творческий характер. Поиск технических решений – увлекательный и напряженный процесс: чем больше идей, тем лучше (для этапа разработки ТП!). начинать работу надо со сбора и изучения информации. Использование патентной информации при проектировании является необходимым условием.
В настоящее время в большинстве КБ России (крупных и малых) поиск новых решений осуществляется методом случайного поиска, методом проб и ошибок, с опорой в основном на свой опыт по разработке аналогичных изделий, талант и интуицию ведущих разработчиков.
В технически передовых странах созданы и успешно применяют несколько десятков современных методов поиска решения проектной проблемы и новых технических решений, в том числе с использованием компьютерных технологий.

НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ МЕТОДЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ:

  • метод мозговой атаки;
  • метод эвристических приемов;
  • морфологический анализ и синтез;
  • системотехнический подход;
  • функционально-стоимостный подход;
  • проектирование систем «человек – объект»;
    поиск границ;
  • кумулятивная стратегия Пейджа;
  • исследование проектных ситуаций;
  • исследование поведения потребителей;
  • выбор шкал измерений;
    накопление и свертывание данных;
  • матрица и сеть взаимодействий;
  • трансформация системы;
  • проектирование новых функций;
    контрольные перечни;

· ранжирование и взвешивание.



2018-07-06 349 Обсуждений (0)
Фазы и операции системного проектирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Фазы и операции системного проектирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (349)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)