Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Папа Григорий XIII (1502–1585)



2018-07-06 331 Обсуждений (0)
Папа Григорий XIII (1502–1585) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

А в Европе календарь был вновь изменен в XVI веке. Путь этих изменений был сложен и связан не только с математическими расчетами. Папа Григорий XIII издал специальную буллу: вводился новый календарь, названный впоследствии в честь папы григорианским. По Европе прокатились «календарные беспорядки». Протест вызывал даже не столько сам календарь, сколько тот факт, что это была реформа Католической церкви. А в союз с папой протестантские страны вступать не желали. В России, как известно, духовенство сопротивлялось введению нового календаря вплоть до начала XX века, пока к власти не пришли большевики.

В период Великой французской буржуазной революции григорианский календарь был отвергнут как пережиток прошлого и введен новый, революционный календарь (по григорианскому календарю основание Республики и начало новой французской эры — 1792 год). Известны куплеты о республиканском календаре гражданина Дюкруазы:

 

Надменный март и ты, январь,

Над февралем смеялись встарь;

Как пленник, я был стиснут вами

Почти что трижды шесть веков, —

Но вот почтенными мужами

Я ныне вырван из оков.

Имел я двадцать восемь дней:

Вы были на три дня длинней.

Апрель, делясь со мной луною,

Злым козням вашим помогал, —

Но под свободой золотою

Свое я счастье отыскал.

В четырехлетний круг времен

Был лишний день мой заключен:

Дарил сей странный беспорядок

Мне двадцать девять дней не раз,

Но больше нет таких загадок,

И новый век царит у нас.

Поток времен течет ровней:

Стал каждый месяц — тридцать дней.

Календарем седого Рима

Был обездолен я в веках:

Но Роммом честь моя хранима,

И равенство подъемлет стяг.

Теперь уж новый календарь

Не назовет меня, как встарь, —

Февраль! Сей звук — пустая проза,

Как все былые имена.

Нет! Ныне именем Вентоза

Земля и твердь обновлена.

Нас Фабр живит реформой той,

Мы блещем юной красотой.

Примерный ученик Мольера

Соткал из нас златой узор:

В нем блещет радость Вандемьера,

Сверкает гордый Фруктидор.

Как ласков нежный Жерминаль!

Как пышен ясный Флореаль!

Чудесная метаморфоза

Нам ловко прозвища дала:

И Плювиоз, и дни Нивоза

Она удачно нарекла.

Вот первый день, и день второй,

Четвертый, пятый и шестой.

Седьмой бежит, восьмой проходит,

И сердце радостно находит

В декаду отдых жданный свой:

И трижды сто плюс тридцать дней:

Теперь работаем дружней.

Мудрец к труду нас звал когда-то,

Потом обманщики-жрецы

Сказали нам: безделье свято!

И ждали праздников, глупцы.

На смену стареньким святым

Идет талант и доблесть с ним:

В них ищем бога и оплота!

Долой отрядов римских блажь!

Пять дней великих санкюлота —

Республиканский праздник наш

Через три года к нам придет!

Секстиль, торжественнейший год:

Как в Греции Олимпиады

Сзывали встарь народ на мир,

Так грянут наши Франсиады,

Пленяя пышностью весь мир.

 

Песни первой Французской революции / Под общ. ред A. M. Эфроса. М„1934. С. 426–428

Какое знание истории, какое почтение греческим Олимпиадам!

1 января 1806 года по указу Наполеона был вновь возвращен григорианский календарь. Стрелки часов вновь переведены. Пришло новое историческое время.

Революционный календарь вводился и в СССР, правда, просуществовал совсем недолго: с 1929 по 1940 год. Борьба большевиков с христианской неделей привела к переходу сначала на пятидневку, а потом, по тем же причинам, что когда-то заставили Цезаря сменить календарь, на шестидневку. Вспомните любимый фильм Сталина «Волга-Волга», там появляется видеоряд с календарем: 1-й день шестидневки, 2-й день шестидневки, 3-й… 6-й. А потом появляется кадр с тонущим седьмым днем, и у зрителей, не знающих историю, никаких вопросов не возникает, так как создается ощущение семидневной недели. Для остальных — аллегория очень понятная, и мы бы даже сказали — прямолинейная.

К слову, революционный советский календарь был весьма необычный. В большинстве календарей вместо названий дней недели стояли цифры, а выходные были у всех разные. Работники предприятий и учреждений во время пятидневки разбивались на 5 групп, каждой присваивался свой цвет и в соответствии с ним — рабочие и выходной дни.

В «Золотом теленке» Ильфа и Петрова читаем: «Когда методологическо-педагогический сектор перешел на непрерывную неделю и, вместо чистого воскресенья, днями отдыха Хворобьева стали какие-то фиолетовые пятые числа, он с отвращением исхлопотал себе пенсию и поселился далеко за городом».

К 1940 году меняется концепция политики Сталина, СССР превращается в своего рода империю, участвующую в мировой политике, и календарь вновь становится григорианским.

 

* * *

 

Вернемся к предмету нашего разговора. В Древней Греции существовал лунно-солнечный календарь, причем в каждом полисе была своя календарная система. Поскольку одной определенной эры для летоисчисления в Элладе не было, это значительно затрудняет установление хронологических рамок в принципе.

Именно в Греции была создана особая хронология. В IV веке до н. э. сицилийский историк Тимей ввел летоисчисление по Олимпиадам, т. е. четырехлетним промежуткам времени от одного Олимпийского праздника до другого. Это и стало общеэллинской хронологической системой — олимпийский календарь, если мы можем так назвать это летоисчисление. Олимпиады для греков были важнее войны, на время их проведения заключалось священное перемирие. Такой хронологии больше нигде в мире не было и нет.

Олимпия, алтарь, луч Феба — и вот он, нерукотворный огонь, старт новому жизненному циклу. Эстафета Олимпийского огня — традиция, основанная на священном древнегреческом ритуале, возродившаяся в начале XX века, — сегодня получила огромный размах. Олимпийский огонь на время превращает весь наш разноголосый, противоречивый, несговорчивый, сложный мир в единое целое, как когда-то, много веков назад, он объединял эллинов. Единство Греции — в Олимпиадах. Олимпиады — это форма. Главное, что создала эллинская культура, — она создала форму. Она создала идею. Олимпиада — это соревнование, это победитель. А в чем особенность победы на Олимпиаде? Победитель Олимпиады шагает прямо в бессмертие! И греки очень заботились о том, чтобы это движение — от Олимпиады в бессмертие — было идеально соблюдено. Для этого был создан целый ритуал.

 



2018-07-06 331 Обсуждений (0)
Папа Григорий XIII (1502–1585) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Папа Григорий XIII (1502–1585)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (331)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)