Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задания 30. Выявление признаков географических объектов и явлений



2018-07-06 1254 Обсуждений (0)
Задания 30. Выявление признаков географических объектов и явлений 0.00 из 5.00 0 оценок




Подготовка к ОГЭ по географии.

1.Опре­де­ли­те ре­ги­он Рос­сии по его крат­ко­му опи­са­нию.

Это одна из круп­ных по раз­ме­рам тер­ри­то­рии рес­пуб­лик в со­ста­ве РФ. Кли­мат уме­рен­но кон­ти­нен­таль­ный. Зна­чи­тель­ное пре­об­ла­да­ние ко­ли­че­ства вы­па­да­ю­щих ат­мо­сфер­ных осад­ков над ис­па­ре­ни­ем и пре­об­ла­да­ние низ­мен­но­го ре­лье­фа опре­де­ли­ли по­вы­шен­ную за­бо­ло­чен­ность. Около 80% тер­ри­то­рии за­ни­ма­ют леса. Раз­ве­да­ны за­па­сы нефти, при­род­но­го газа, угля, бок­си­тов и др. Ве­ду­щие от­рас­ли про­мыш­лен­но­сти: топ­лив­ная, ле­со­за­го­то­ви­тель­ная, де­ре­во­об­ра­ба­ты­ва­ю­щая и цел­лю­лоз­но-бу­маж­ная.

2. Опре­де­ли­те стра­ну по её крат­ко­му опи­са­нию.

Осо­бен­но­стя­ми гео­гра­фи­че­ско­го по­ло­же­ния этой стра­ны яв­ля­ют­ся на­ли­чие гра­ни­цы с Рос­си­ей и от­сут­ствие вы­хо­да к морю. Боль­шая часть тер­ри­то­рии рас­по­ло­же­на на вы­со­те свыше 1000 м над уров­нем моря, не­ко­то­рые гор­ные хреб­ты до­сти­га­ют 4000 м и выше. Кли­мат резко кон­ти­нен­таль­ный, с мак­си­маль­ны­ми ам­пли­ту­да­ми су­точ­ных и го­до­вых тем­пе­ра­тур. В не­ко­то­рых рай­о­нах рас­про­стра­не­на мно­го­лет­няя мерз­ло­та. Ос­нов­ной ланд­шафт – сухие степи, при­мер­но чет­верть тер­ри­то­рии за­ня­та пу­сты­ней. Сред­няя плот­ность на­се­ле­ния – около 2 че­ло­век на км2. Боль­шин­ство ве­ру­ю­щих ис­по­ве­ду­ют буд­дизм.

3. Опре­де­ли­те ре­ги­он Рос­сии по его крат­ко­му опи­са­нию.

Этот ав­то­ном­ный округ на­хо­дит­ся в ази­ат­ской части стра­ны. Он омы­ва­ет­ся во­да­ми од­но­го из морей Се­вер­но­го Ле­до­ви­то­го оке­а­на. На тер­ри­то­рии окру­га на­хо­дит­ся устье одной из наи­бо­лее про­тяжённых рек Рос­сии. Боль­шую часть тер­ри­то­рии окру­га за­ни­ма­ет тунд­ра. Ос­нов­ное при­род­ное бо­гат­ство — при­род­ный газ.

4. Опре­де­ли­те ре­ги­он Рос­сии по его крат­ко­му опи­са­нию.

Этот край, на­хо­дя­щий­ся в ази­ат­ской части стра­ны, имеет при­мор­ское по­ло­же­ние. Он гра­ни­чит с самой боль­шой по чис­лен­но­сти на­се­ле­ния стра­ной в мире. Ад­ми­ни­стра­тив­ный центр рас­по­ло­жен на бе­ре­гу одной из самых про­тя­жен­ных рек Рос­сии. Одной из ве­ду­щих от­рас­лей хо­зяй­ства яв­ля­ет­ся лес­ная и де­ре­во­об­ра­ба­ты­ва­ю­щая про­мыш­лен­ность.

 

5. Опре­де­ли­те стра­ну по её крат­ко­му опи­са­нию.

Тер­ри­то­рия этой стра­ны имеет выход к од­но­му из морей Ат­лан­ти­че­ско­го оке­а­на. На её тер­ри­то­рии рас­по­ло­же­на край­няя се­вер­ная точка ма­те­ри­ка, на ко­то­ром на­хо­дит­ся эта стра­на. При­ро­да стра­ны раз­но­об­раз­на: здесь можно уви­деть пу­стын­ные пей­за­жи, олив­ко­вые и апель­си­но­вые рощи, веч­но­зелёные сре­ди­зем­но­мор­ские леса. Стра­на имеет су­хо­пут­ную гра­ни­цу лишь с двумя го­су­дар­ства­ми. На­зва­ние сто­ли­цы сов­па­да­ет с на­зва­ни­ем стра­ны.

6. Опре­де­ли­те ре­ги­он Рос­сии по его крат­ко­му опи­са­нию.

Осо­бен­но­стью ЭГП этой об­ла­сти яв­ля­ет­ся на­ли­чие вы­хо­да к го­су­дар­ствен­ной гра­ни­це Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции с тремя ев­ро­пей­ски­ми стра­на­ми. Более трети тер­ри­то­рии об­ла­сти за­ни­ма­ют леса, дру­гой осо­бен­но­стью при­ро­ды яв­ля­ет­ся оби­лие озёр. По­лез­ны­ми ис­ко­па­е­мы­ми об­ласть не­бо­га­та: име­ют­ся за­ле­жи торфа и стро­и­тель­ных ма­те­ри­а­лов. Ос­нов­ные от­рас­ли про­мыш­лен­но­сти — ма­ши­но­стро­е­ние, де­ре­во­об­ра­ба­ты­ва­ю­щая, лёгкая и пи­ще­вая про­мыш­лен­ность. В сель­ском хо­зяй­стве пре­об­ла­да­ет мо­лоч­ное жи­вот­но­вод­ство; рас­те­ние­вод­ство спе­ци­а­ли­зи­ру­ет­ся на про­из­вод­стве кор­мо­вых куль­тур.

7. Опре­де­ли­те стра­ну по её крат­ко­му опи­са­нию.

Это одна из круп­ных по пло­ща­ди тер­ри­то­рии, но одна из сла­бо­за­селённых стран мира. Сред­няя плот­ность на­се­ле­ния со­став­ля­ет не более трёх че­ло­век на 1 кв. км. Боль­шая часть на­се­ле­ния со­сре­до­то­че­на на во­сто­ке и юго-во­сто­ке стра­ны. Сто­ли­ца — не самый круп­ный её город. Одной из ха­рак­тер­ных черт при­ро­ды яв­ля­ет­ся ши­ро­кое рас­про­стра­не­ние пу­стынь. Стра­на бо­га­та мно­ги­ми ви­да­ми при­род­ных ре­сур­сов, огра­ни­че­ны лишь вод­ные и лес­ные ре­сур­сы.

8. Опре­де­ли­те стра­ну по её крат­ко­му опи­са­нию.

Тер­ри­то­рия этой одной из круп­ней­ших стран мира рас­по­ло­же­на в не­сколь­ких кли­ма­ти­че­ских по­я­сах. Омы­ва­ет­ся во­да­ми Ат­лан­ти­че­ско­го оке­а­на, и на её тер­ри­то­рии на­хо­дит­ся одна из край­них точек ма­те­ри­ка. При­ро­да стра­ны раз­но­об­раз­на: дев­ствен­ные тро­пи­че­ские леса с бо­га­тей­шей фло­рой и фа­у­ной на се­ве­ре сме­ня­ют­ся дре­вес­ны­ми и тра­вя­ни­сты­ми са­ван­на­ми на юге.

9. Опре­де­ли­те стра­ну по её крат­ко­му опи­са­нию.

Вся тер­ри­то­рия этой стра­ны на­хо­дит­ся в Южном по­лу­ша­рии. На во­сто­ке она омы­ва­ет­ся во­да­ми Ат­лан­ти­че­ско­го оке­а­на, вдоль её юго-во­сточ­но­го и во­сточ­но­го по­бе­ре­жья про­хо­дит одно из хо­лод­ных те­че­ний. Тер­ри­то­рия вы­тя­ну­та в ме­ри­ди­о­наль­ном на­прав­ле­нии. Вдоль всей за­пад­ной гра­ни­цы про­сти­ра­ют­ся горы. Раз­ве­да­ны ме­сто­рож­де­ния мед­ных, же­лез­ных, ура­но­вых, мар­ган­це­вых руд, при­род­но­го газа и нефти. Боль­шая часть тер­ри­то­рии рас­по­ло­же­на в при­род­ной зоне сте­пей (пампы), по­лу­пу­стынь и пу­стынь.

10. Опре­де­ли­те стра­ну по её крат­ко­му опи­са­нию.

Эта стра­на про­тя­ну­лось узкой по­ло­сой вдоль во­сточ­но­го и юж­но­го по­бе­ре­жья од­но­го из круп­ных по­лу­ост­ро­вов Евра­зии. Ре­льеф в ос­нов­ном го­ри­стый; рав­ни­ны, рас­по­ло­жен­ные в дель­те двух круп­ных рек, за­ни­ма­ют около чет­вер­ти тер­ри­то­рии стра­ны. Кли­мат суб­эк­ва­то­ри­аль­ный, часты тай­фу­ны и на­вод­не­ния. Недра бо­га­ты по­лез­ны­ми ис­ко­па­е­мы­ми: раз­ве­да­ны за­па­сы нефти, ка­мен­но­го угля, же­лез­ных руд, оло­вян­ных и воль­фра­мо­вых руд. Боль­шую часть эко­но­ми­че­ски ак­тив­но­го на­се­ле­ния за­ня­та в сель­ском хо­зяй­стве; рас­те­ние­вод­ство спе­ци­а­ли­зи­ру­ет­ся на про­из­вод­стве риса, са­хар­но­го трост­ни­ка, чая, кофе и на­ту­раль­но­го ка­у­чу­ка.

Ответы:

1. Уме­рен­но-кон­ти­нен­таль­ный кли­мат ука­зы­ва­ет на ев­ро­пей­скую часть Рос­сии. Бо­гат­ство топ­лив­ны­ми ре­сур­са­ми опре­де­ля­ет рес­пуб­ли­ку Коми.

2. На гра­ни­це Рос­сии су­хо­пут­ная стра­на с низ­кой плот­но­стью и ланд­шаф­там сухих сте­пей и пу­стынь — Мон­го­лия.

3. При­род­ный газ, устье Оби — ука­за­те­ли на Ямало-Не­нец­кий АО.

4. На гра­ни­це с Ки­та­ем, при­мор­ское по­ло­же­ние и ад­ми­ни­стра­тив­ный центр на бе­ре­гу Амура — это Ха­ба­ров­ский край.

5. В стра­не рас­по­ло­же­на край­няя се­вер­ная точка ма­тер­ка, при том что вы­ра­щи­ва­ют олив­ки и апель­си­ны. Явное ука­за­ние на Аф­ри­ку. Сто­ли­ца сов­па­да­ет с на­зва­ни­ем стра­ны: Тунис.

6. Выход к го­су­дар­ствен­ной гра­ни­це с тремя ев­ро­пей­ски­ми стра­на­ми, не­бо­га­тые ре­сур­сы — это Псков­ская об­ласть.

7. Боль­шая часть на­се­ле­ния живет на во­сто­ке, юго-во­сто­ке круп­ной по пло­ща­ди стра­ны, бо­га­той мно­ги­ми ви­да­ми ре­сур­сов, кроме вод­ных и лес­ных.

8. Круп­ней­шая по пло­ща­ди стра­на мира с дев­ствен­ны­ми тро­пи­че­ски­ми ле­са­ми, омы­ва­е­мая во­да­ми Ат­лан­ти­ки —Бра­зи­лия.

9.Упо­ми­на­ние пампы (осо­бое на­зва­ние сте­пей на кон­ти­нен­те) го­во­рит о том, что стра­на на­хо­дит­ся в Южной Аме­ри­ке. Осо­бен­но­сти гео­гра­фи­че­ско­го по­ло­же­ния — на Ар­ген­ти­ну.

10. Стра­на, про­тя­нув­ша­я­ся вдоль по­лу­ост­ро­ва со спе­ци­а­ли­за­ци­ей на на­ту­раль­ном ка­у­чу­ке и вы­ра­щи­ва­нии риса, — Вьет­нам.

 

 



2018-07-06 1254 Обсуждений (0)
Задания 30. Выявление признаков географических объектов и явлений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задания 30. Выявление признаков географических объектов и явлений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1254)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)