Подставляем в уравнение реакции
Ответ: 5,73 г. 12.Массовая доля кислорода в предельной одноосновной кислоте составляет 43,24 %. Определите молекулярную формулу этой кислоты. Общая формула пред.одноосновных кислот CnH2n+1COOH W(O)=16*2/M(CnH2n+1COOH)=32/12n+2n+1+45=0,4324 32/14n+46=0,4324 14n+46=32/0,4324 14n+46=74 14n=28 n=2 Молекулярная формула кислоты C2H5COOH 13.Установите молекулярную формулу алкена, если известно, что в результате присоединения хлора к 1,008 л (н.у.) алкена образуется 5,09 г дихлорпроизводного Реакция CnH2n + Cl2 → CnH2nCl2 Вычислим количество вещества алкена:
Отсюда n = 3 ответ:C3H6.-пропилен 14.Органическое вещество массой 1,875 г занимает объем 1 л (н.у.). При сжигании 4,2г этого вещества образуется 13,2 г СО2 и 5,4 г воды. Определите молекулярную формулу вещества. M = 1,875 г/л . 22,4 л/моль= 42 г/моль 15.При сгорании 9 г предельного вторичного амина выделилось 2,24 л азота и 8,96 л (н.у.) углекислого газа. Определите молекулярную формулу амина. общая молекулярная формула предельных аминов – CnH2n+3N. Горение предельного вторичного амина протекает по реакции: 2CnH2n+3N + (6n+3)/2 O2 → 2nCO2↑ + N2↑ + (2n+3)H2O Найдем количества азота и углекислого газа: ν(N2) = V(N2)/Vm = 2,24 л/22,4 л/моль = 0,1 моль, ν(N) = 2ν(N2) = 0,2 моль и m(N) = 0,2 моль . 14 г/моль = 2,8 г ν(CO2) = ν(C) = V(CO2)/Vm = 8,96 л/22,4 л/моль = 0,4 моль и m(C) = 0,4 моль . 12 г/моль = 4,8 г Масса и количество водорода в молекуле амина равны: m(H) = 9 г − 4,8 г − 2,8 г = 1,4 г; ν(H) = m(H)/M(H) = 1,4 г/1г/моль = 1,4 моль; ν(H2O) = 1/2ν(H) = 0,7 моль Из уравнения реакции следует, что при сгорании 2 молей CnH2n+3N образуется 2n молей. CO2 , 1 моль N2 и (2n+3) моль H2O Пусть x моль – количество прореагировавшего амина, тогда по пропорции:
Отсюда x = 0,2 моль, n = 2, таким образом молекулярная формула искомого амина C2H7N, т.е. это диметиламин CH3-NH-CH3. 16.К 240 г раствора с массовой долей нитрата железа (II) 2% добавили избыток раствора гидроксида натрия. Определите массу выпавшего осадкаFE(NO3)2+2NAOH=2NANO3+FE(OH)2 1)m(FE(NO3)2);m=mр-ра*W;m(FE(NO3)2)=240*0,02=4,8г 2)n(FE(NO3)2);n=m/M;n(FE(NO3)2)=4,8/180=0,0267 моль Подставляем в уравнение реакции 3)n(FE(NO3)2)=n(FE(OH)2)=0,0267 моль 4)m(FE(OH)2);m=n*M;m(FE(OH)2)=0,267*90=24,03 г Ответ:m(FE(OH)2)=24,03 г 17.К100 г раствора с массовой долей хлороводородной кислоты 3,65% добавили избыток карбоната кальция. Определите объем выделившегося газа при н.у. 18.При добавлении к 60 г раствора серной кислоты избытка натрия выделилось 2,24 л водорода (н.у.). Определить массовую долю кислоты в исходном растворе. 19.К 132,4 г раствора с массовой долей нитрата свинца (II) 5% добавили раствор сульфида калия. Определите массу выпавшего осадка. 20.Магний массой 4,8 г вступил в реакцию с 16 г серной кислоты. Определить массу образовавшейся соли. Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2 21.Оксид натрия массой 24,8 г прореагировал с 18,25 г соляной кислоты. Определить массу образовавшейся соли. 22.Из 86,7 г нитрата натрия получено 56,7 г азотной кислоты. Определите выход кислоты 23.При полном растворении 2,24 л аммиака (н.у.) в азотной кислоте получили нитрат аммония массой 7,5 г. Определите выход продукта реакции (в %) от теоретического NH3+HNO3=NH4NO3 n(NH3)= V/Vm= 2.24/22.4= 0.1 кмоль n(NH3)= n(NH4NO3) m(NH4NO3= n x M=0.1 x 80=8 кг 7.5/8 =0.9375 выход 93.75% 24.С какими из перечисленных веществ: кальций, оксид кальция, оксид углерода (IV), гидроксид бария, нитрат серебра – будет реагировать: а) разбавленная серная кислота; б) фосфорная кислота? Ответ подтвердите уравнениями реакций. 25.Проведите реакции, характерные дляраствора гидроксида кальция Ca(OH)2 + H2SO4= CaSO4 + 2H2O Ca(OH)2 + CO2 =CaCO3↓ + H2O Ca(HCO3)2(t°)= CaCO3↓ + CO2↑ + H2O Ca(OH)2 + CO (t°) =CaCO3 + H2↑ Ca(OH)2 + Na2SO3=CaSO3↓ + 2NaO
Популярное: Как построить свою речь (словесное оформление):
При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою... Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас... Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние... ![]() ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (684)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |