Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Генетический код (иРНК)



2018-07-06 3840 Обсуждений (0)
Генетический код (иРНК) 5.00 из 5.00 3 оценки




Длина фрагмента молекулы ДНК бактерии равняется 20,4 нм. Сколько аминокислот будет в белке, кодируемом данным фрагментом?

1) Длина одного нуклеотида 0,34 нм. Определим число нуклеотидов в кодирующей цепи гена:20,4 нм : 0,34 нм = 60.2) Исходя из триплетности кода, определяем количество аминокислот в белке:60 : 3 = 20.

Сколько нуклеотидов в участке гена кодируют фрагмент белка из 25 аминокислотных остатков? В ответ запишите только соответствующее число.

Пояснение.Каждую аминокислоту кодирует три нуклеотида (триплет), значит, 25 аминокислот кодирует 75 нуклеотидов.

Ответ: 75.

Определите число молекул ДНК в анафазе второго деления мейоза при образовании гамет у зелёной лягушки, если число хромосом в диплоидной клетке равно 26. В ответ запишите только число.

Пояснение.Анафаза мейоза II — 2n2c или 26 однохроматидных хромосом (по 13 у каждого полюса) = 26 молекул ДНК.

Ответ: 26.

В ядрах клеток слизистой оболочки кишечника позвоночного животного 20 хромосом. Какое число хромосом будет иметь ядро зиготы этого животного? В ответ запишите только соответствующее число.

Пояснение.

Клетки слизистой оболочки — соматические, имеют диплоидный набор хромосом, в гамете — гаплоидный, уменьшенный в 2 раза, а в зиготе он вновь диплоидный, т. е. равен 20.

Ответ: 20.

5.Определите число хро­мо­сом в конце те­ло­фа­зы митоза в клет­ках эндосперма се­ме­ни лука (в клет­ках эндосперма три­п­ло­ид­ный набор хромосом), если клет­ки корешков лука со­дер­жат 16 хромосом. В ответ запишите только соответствующее число хромосом.

Пояснение.Клетки ко­реш­ка лука диплоидны, в них 16 хромосом, га­п­ло­ид­ный набор равен 8, а три­п­ло­ид­ный — 24. Телофаза митоза — рассматривается как заключительная стадия митоза; об­ра­зу­ют­ся клет­ки с таким же на­бо­ром хро­мо­сом, что и ис­ход­ная, в дан­ном слу­чае клетки эндосперма — три­п­ло­ид­ные (16/2 + 16 = 24) — набор хро­мо­сом 24.

Ответ: 24.

6)В молекуле ДНК количество нуклеотидов с гуанином составляет 20% от общего числа. Сколько нуклеотидов в % с тиминомв этой молекуле. В ответ запишите только соответствующее число.

Пояснение.

По правилу комплементарности количество гуанина равно количеству цитозина, значит, 20%, на тимин и аденин остается 60%, их так же равное количество, значит, по 30%.

7)В двух цепях молекулы ДНК насчитывается 3000 нуклеотидов. Информация о структуре белка кодируется на одной из цепей. Подсчитайте сколько закодировано аминокислот на одной цепи ДНК. В ответ за­пи­ши­те только со­от­вет­ству­ю­щее количеству аминокислот число.

Пояснение.

В одной цепи будет 1500 нуклеотидов. Каждую аминокислоту кодирует три нуклеотида (триплет), значит, 1500 нуклеотидов кодирует 500 аминокислот.Ответ: 500.

В соматической клетке спорофита цветкового растения 24 хромосомы. Сколько хромосом в микроспоре этого растения? В ответе запишите только число.

Пояснение.В соматической клетке спорофита цветкового растения — диплоидный набор хромосом (24), а в микроспоре — гаплоидный. Значит, 24 : 2 = 12.

Если в мейоз вступили два сперматогония, то сколько полноценных гамет образуется в результате деления? В ответе запишите только цифру.

Пояснение.

В результате деления одной сперматогонии образуются четыре сперматиды, каждая из которых обладает гаплоидным набором хромосом. В ходе сложного процесса спермиогенезасперматиды дифференцируются в зрелые сперматозоиды. А из двух сперматогоний образуется восемь сперматозоидов.

 

Ответ: 8.

Кариотип шимпанзе составляет 48 хромосом. На сколько хромосом меньше содержится в яйцеклетках человека, чем в яйцеклетках шимпанзе? В ответе запишите только цифру.

Пояснение.

В кариотипе шимпанзе 48 хромосом — диплоидный набор; в яйцеклетке, значит, 24 — гаплоидный набор.. В кариотипе человека 46 хромосом — диплоидный набор; в яйцеклетке, значит, 23 — гаплоидный набор. Разница: 24 − 23 = 1.

 

Ответ: 1.

Сколько молекул ДНК содержится в биваленте, образованном двумя гомологичными хромосомами? В ответе запишите только цифру.

Пояснение.

Бивалент — в генетике пара гомологичных хромосом, связывающихся друг с другом во время мейоза посредством специального комплекса после удвоения хромосом. В ходе мейоза (профаза первого деления) происходит процесс формирования бивалентов. Каждая из входящих в бивалент хромосом у большинства организмов уже удвоена и состоит из двух хроматид. Значит, в паре гомологичных хромосом их 4.

Бивалент - это удвоенная пара гомологичных хромосом. В одной хромосоме набор ДНК - 2с (двойной), в биваленте он удвоен, то есть 4с.

 

Ответ: 4.

Сколько молекул ДНК будет содержать пара гомологичных хромосом в конце интерфазы? В ответе запишите только число.

Пояснение.

Репликация — процесс удвоения молекулы ДНК, т. е. построение комлементарной дочерней цепи на матрице материнской цепи ДНК, таким образом, после репликации молекул ДНК становится в два раза больше.

К концу интерфазы каждая хромосома из пары гомологичных будет состоять из двух одинаковых копий исходной материнской хромосомы - сестринских хроматид, соединенных в области центромеры. Набор хромосом 2n4c. Где n — это хромосома; c — хроматида (двухцепочечная ДНК)

 

Ответ: 4.

 

Сколько полинуклеотидных цепочек будет содержать одна хромосома в конце интерфазы? В ответе запишите только число.

Пояснение.

Репликация — процесс удвоения молекулы ДНК, т. е. построение комлементарной дочерней цепи на матрице материнской цепи ДНК, таким образом, после репликации молекул ДНК становится в два раза больше.

К концу интерфазы каждая хромосома из пары гомологичных будет состоять из двух одинаковых копий исходной материнской хромосомы - сестринских хроматид, соединенных в области центромеры. Набор хромосом 2n4c. Где n — это хромосома; c — хроматида (двухцепочечная ДНК).

При этом каждая молекула ДНК состоит из двух полинуклеотидных цепей, значит, одна хромосома будет состоять из 4 полинуклеотидных цепей.

 

Задание 27 № 10843

Антикодоны тРНК по­сту­па­ют к ри­бо­со­мам в сле­ду­ю­щей последовательности нук­лео­ти­дов УЦГ, ЦГА, ААУ, ЦЦЦ. Опре­де­ли­те последовательность нук­лео­ти­дов на иРНК, по­сле­до­ва­тель­ность нуклеотидов на ДНК, ко­ди­ру­ю­щих определенный белок и по­сле­до­ва­тель­ность аминокислот во фраг­мен­те молекулы син­те­зи­ру­е­мо­го белка, ис­поль­зуя таблицу ге­не­ти­че­ско­го кода:

 

Генетический код (иРНК)

 

Первое основание Второе основание Третье основание
  У Ц А Г  
У Фен Фен Лей Лей Сер Сер Сер Сер Тир Тир — — Цис Цис — Три У Ц А Г
Ц Лей Лей Лей Лей Про Про Про Про Гис Гис Глн Глн Арг Арг Арг Арг У Ц А Г
А Иле Иле Иле Мет Тре Тре Тре Тре Асн Асн Лиз Лиз Сер Сер Арг Арг У Ц А Г
Г Вал Вал Вал Вал Ала Ала Ала Ала Асп Асп Глу Глу Гли Гли Гли Гли У Ц А Г

Пояснение.

Содержание вер­но­го ответа и ука­за­ния к оцениванию Баллы
1) По прин­ци­пу комплементарности по­сле­до­ва­тель­ность нуклеотидов на и-РНК: иРНК АГЦ-ГЦУ-УУА-ГГГ; 2) тогда по принципу комплементарности на основе иРНК находим ДНК: ТЦГ-ЦГА-ААТ-ЦЦЦ, 3) С помощью таблицы генетического кода на основе иРНК определяем по­сле­до­ва­тель­ность аминокислот: СЕР-АЛА-ЛЕЙ-ГЛИ.  
Ответ вклю­ча­ет все на­зван­ные выше элементы, не со­дер­жит биологических ошибок.
Ответ вклю­ча­ет 2 из на­зван­ных выше эле­мен­тов и не со­дер­жит биологических ошибок, ИЛИ ответ вклю­ча­ет 3 на­зван­ных выше элемента, но со­дер­жит не гру­бые биологические ошибки.
Ответ вклю­ча­ет 1 из на­зван­ных выше эле­мен­тов и не со­дер­жит биологических ошибок, ИЛИ ответ вклю­ча­ет 2 из на­зван­ных выше элементов, но со­дер­жит не гру­бые биологические ошибки.
Ответ неправильный
Максимальный балл

Известно, что все виды РНК син­те­зи­ру­ют­ся на ДНК-матрице. Фраг­мент молекулы ДНК, на ко­то­ром синтезируется уча­сток тРНК, имеет сле­ду­ю­щую последовательность нук­лео­ти­дов АТА-ГЦТ-ГАА-ЦГГ-АЦТ. Уста­но­ви­те нуклеотидную по­сле­до­ва­тель­ность участка тРНК ко­то­рый синтезируется на дан­ном фрагменте. Какой кодон иРНК будет со­от­вет­ство­вать антикодону этой, тРНК, если она пе­ре­но­сит к месту син­те­за белка ами­но­кис­ло­ту ГЛУ. Ответ поясните. Для ре­ше­ния задания ис­поль­зуй­те таблицу ге­не­ти­че­ско­го кода:

 



2018-07-06 3840 Обсуждений (0)
Генетический код (иРНК) 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Генетический код (иРНК)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3840)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)