Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Самая широкая и самая узкая часть предплечья



2018-07-06 944 Обсуждений (0)
Самая широкая и самая узкая часть предплечья 0.00 из 5.00 0 оценок




Как рисовать руки. Анатомия для художника

 

Люди, которые впервые пробуют нарисовать руки человека, сталкиваются с рядом трудностей. Как понять форму рук? Как усвоить закономерности в их строении? В этих вопросах помогает разобраться пластическая анатомия для художников. В данной статье я сделал ряд анатомических рисунков, набросков и схем, которые помогут начинающим художникам понять основы и обратить внимание на ключевые аспекты. Я постарался изложить этот материал максимально просто и по существу. Не исключаю, что где-то мог допустить небольшие неточности, но суть от этого не меняется.

 

Основные названия

Руки состоят из трех основных частей:

- плечо;

- предплечье;

- кисть.

 

Предплечье состоит из двух костей:

- локтевая кость (утолщение у локтя);

- лучевая кость (утолщение у запястья).

 

 

Основные мышцы:

- дельтовидная мышца (поднимает всю руку);

- бицепс или двуглавая мышца плеча (сгибает руку в локте);

- трицепс или трехглавая мышца плеча (разгибает руку в локте);

- мышцы, отвечающие за движение кисти, пальцев и вращение предплечья с кистью (пронацию-супинацию).

 

 

Две основные группы мышц предплечья:

- со стороны наружного над мыщелка плечевой кости находится группа мышц (а), в состав которой входят разгибатели кисти и пальцев;

- со стороны внутреннего над мыщелка плечевой кости находится группа мышц (б), в состав которой входят сгибатели кисти и пальцев;

Эти две мышечные группы хорошо заметны и отчетливо разделены локтевой костью.

 

 

Анатомическое строение руки. Основные мышцы

 

Форма руки зависит от формы костей и мышц. Поэтому в процессе рисования человека нужно обращать внимание на анатомическое строение рук. Важно «видеть» какие мышцы где находятся. Для понимания пластической анатомии могут помочь следующие рисунки, на которых изображены скелет и мускулатура. На каждом таком рисунке я добавил схему, в которой выделил цветом ключевые, хорошо заметные мышцы. Эти мышцы ярко выражены, поэтому должны просматриваться в рисунке человека. Конечно, мускулатура женских рук будет более утонченной и миниатюрной, чем мужских. К тому же есть люди полные, а есть худощавые и «жилистые». Это значит, что и мышцы у них будут тоже разные. Но обозначенные в рисунках основные мускулы будут просматриваться в той или иной степени у каждого человека.

 

 

 

 

 

 

Пронация и супинация

 

Если остановиться и обратить внимание на то, как движется кисть руки, то можно заметить, что она способна вращаться. Т. е. мы можем повернуть руки ладонями кверху, а можем повернуть ладонями книзу. Если кверху — то это положение руки называется супинацией. А если книзу — то пронацией. При этом лучевая кость предплечья перемещается вокруг локтевой кости. Для наглядности я сделал условно-схематичный рисунок, показывающий как это происходит.

 

 

Самая широкая и самая узкая часть предплечья

 

В процессе рисования нужно постоянно сравнивать размеры. Это помогает правильно передавать пропорции. Рисунок руки — не исключение. Если говорить о предплечье — то в самой широкой его части сосредоточены брюшки мышц, а в самой узкой — сухожилия (хотя и некоторые мышцы там тоже есть). Зная эту особенность, рисовать руки человека будет проще.

 

 



2018-07-06 944 Обсуждений (0)
Самая широкая и самая узкая часть предплечья 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Самая широкая и самая узкая часть предплечья

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (944)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)