Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Технические характеристики лабораторного стенда.



2018-06-29 677 Обсуждений (0)
Технические характеристики лабораторного стенда. 0.00 из 5.00 0 оценок




ВВЕДЕНИЕ

Методические указания по лабораторным работам составлены для изучения дисциплины «Электроника» для студентов - бакалавров (направление 550200 «Автоматизация и управление»), а также могут быть использованы при изучении дисциплин: «Физические основы электроники» (направление 551300 «Электроника, электротехнологии), Горное дело специальности «Электроснабжение горных предприятий».

Методические указания содержат 4 лабораторные работы по дисциплине «Электроника»: «Полупроводниковые приборы».

Для проведения лабораторных работ используется оборудование лабораторного стенда 87Л – 01.

Конструктивно лабораторный стенд состоит из прямоугольного каркаса, в котором установлены: блок источника питания, блоки генераторов, измерительные блоки и осциллограф. В центре каркаса находится блок коммутирующих плат и плата для размещения рабочего набора съемных элементов. На верхней части стенда укреплена платформа (поворотное устройство) для установки осциллографа.

При эксплуатации лабораторного стенда 87Л - 01 необходимо соблюдать «Правила эксплуатации электроустановок и правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок», а также следующие меры безопасности:

1. Включение питания лабораторного стенда и выполнение работ производить только после разрешения преподавателя.

2. Сборку рабочих схем производить в такой последовательности: выполнить все соединения на сменной панели, подключить измерительные приборы и источники сигналов, затем подключить собранную схему к клеммам источников питания. Разборка – в обратной последовательности.

3. Сборку и разборку схем лабораторных работ (рабочих схем) производить только при отключенном питании.

Студенты допускаются к лабораторным работам после изучения методических указаний и предварительного собеседования с преподавателем.

Отчет о проделанной работе предоставляется каждым студентом преподавателю для защиты.

2 3
В описании лабораторных работ указывается рекомендуемая литература.

Описание оборудования для проведения лабораторных работ.

Используемое оборудование.

Стенд для проведения лабораторных работ 87Л - 01, осциллограф С1 - 73.

 

Технические характеристики лабораторного стенда.

Электропитание стенда осуществляется от сети 50 Гц, 220 В. Оборудование работает при изменении напряжения питающей сети в пределах + 10 % и частоты 1 %.

Мощность, потребляемая от сети, не более 50 ВА.

Среднее время наработки на отказ - не менее 750 ч.

Лабораторный стенд обеспечивает проведение (в любой последовательности) 32 лабораторных работ.

 

3. Устройство лабораторного стенда;

Конструктивно лабораторный стенд (рис. 1) состоит из каркаса и осциллографа. В каркасе (поз. 1) установлены генераторные и измерительные блоки, а также блок питания:

- ГПИ (поз. 2) - генератор прямоугольных импульсов;

- ГНЧ (поз. 3) - генератор низкой частоты;

- ГВЧ (поз. 4) - генератор высокой частоты;

- АВМ1, AB0 (поз. 5) - ампервольтметр 1 и авометр;

- АВМ2, MB (поз. 6) - ампервольтметр 2 и милливольтметр;

- ЧМ, ИВ (поз. 7) - частотомер и измеритель выхода;

- блок питания (поз. 8).

В центре каркаса установлены: блок коммутирующих плат (поз. 9), плата для хранения комплекта объемных элементов и части ЗИП (поз. 10) и плата (поз. 11) для размещения рабочего набора съемных элементов.

На верхней части стенда укреплена платформа (поворотное устройство) (поз. 12) для установки осциллографа (поз. 13). Поворотное устройство позволяет разворачивать осциллограф влево и вправо на угол 60°.

Блок коммутирующих плат (БКП) конструктивно выполнен в виде прямоугольной пространственной конструкции, состоящей из двух ком-

4 5

 


мутирующих плат № 1 и № 2, выполненных из гетинакса и соединенных стойками. Сверху БКП укреплена подвижная планка (поз. 17), предназначенная для закрепления сменной панели на коммутирующей панели. Подъем и опускание планки осуществляется при помощи фиксаторов (поз. 18). Блоки имеют штыри-фиксаторы, необходимые для ориентации установки БКП в стенд.

В коммутирующих платах размещены контактные гнезда для установки съемных элементов и соединительных проводов. Гнезда (с внутренней стороны коммутирующей платы) электрически соединены между собой. На коммутирующей плате № 1 устанавливается щиток (панель) с наименованием изделия (поз. 16).

Съемные элементы состоят из крышки и основания. Крышка выполняется из прозрачной пластмассы. На изоляционном основании укреплены штыри (два или три - в зависимости от типа элемента) для установки съемного элемента на коммутирующей панели. На основаниях монтируются элементы, условные обозначения и номиналы которых нанесены на крышке.

Сменные панели изготовлены из изоляционного материала и имеют отверстия для установки съемных элементов. На лицевой стороне сменной панели маркировочной краской нанесены электрическая схема лабораторно-практических работ с условными обозначениями элементов схемы и номер панели. Сменные панели с номерами, расположенными в нижних углах, устанавливаются на коммутирующей плате № 1, сменные панели с номерами, расположенными в верхних углах, - на коммутирующей плате № 2.

 

 



2018-06-29 677 Обсуждений (0)
Технические характеристики лабораторного стенда. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Технические характеристики лабораторного стенда.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (677)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)