Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Как выбрать свою колоду карт Таро



2018-07-06 457 Обсуждений (0)
Как выбрать свою колоду карт Таро 0.00 из 5.00 0 оценок




Карты - не есть знание,
сами по себе они несут
только ключи, чтобы
пробудить это знание
внутри вас…

Оградите человека от общества
и дайте ему в руки колоду карт,
и он станет самым просветленным
и мудрым человеком на планете Земля.

Выбор карт Таро – дело ответственное и серьёзное. Главное в этом процессе – доверять своему внутреннему чутью. В конце концов, если карты вас позвали, значит, вы нужны друг другу.
Колода должна «петь» и «разговаривать» в руках таролога, иначе невозможно работать. Система Таро – это мантическая система, проводник информации. Новички часто становятся жертвой сказок о том, что таро – отдельная живая сущность, которая «говорит» с ними посредством раскладов. Но это не так. Такие мысли приводят к эмоциональному и умственному «плену», часто дело может дойти до зависимости от гадания. Таро – это инструмент, который помогает тарологу развивать ясновидение, осознание, интуицию и видение. Делая расклад, таролог говорит информацию, которую считывает с разных уровней и энергетических планов, а помогает ему в этом таро, как проводник или инструмент. То - есть, можно сделать вывод, что таролог – вполне себе пока что не такой сильный ясновидящий, но стремящийся к этому. При длительной работе с таро, или любой другой мантической системой, информация начинает «приходить» с разных уровней и энергетических планов самостоятельно, не требуя расклада или любого другого контакта с мантикой.
Итак, перейдем к важному вопросу как же выбрать «ту самую» колоду таро.
Первое и самое важное, что следует упомянуть, - колода должна нравиться визуально. Выберете вы классику, или, возможно, тематическую авторскую колоду таро, важно, чтобы ее визуальный ряд вам нравился, а ваша интуиция по образам и картинкам могла верно интерпретировать каждый раз разное заложенное значение в картах.
Самое простое, что вы можете сделать, - это покурсировать в просторах интернета по галереям таро и ознакомиться с ассортиментом. Какие колоды сейчас только не встречаются. Можно встретить от возвышенных, безумно красивых и завораживающих колод до странных, непонятных, загадочных и диких, логичных и не логичных, простых и сложных. Но каждая колода исполнена в своем стиле, в индивидуальной гамме цветов, со своим сакральным смыслом и с индивидуальным подходом/видением каждой карты в отдельности. Какие образы в колодах могут тронуть струны вашей души? И на каких уровнях это произойдет? Есть колоды, ориентированные на социум и быт, есть колоды, направленные на подсознание или эмоциональный мир. Разные картины, персонажи, стили. И разнее сюжеты будут цеплять в тарологе разные пласты, а точней усиливать восприятие информации. Вот почему часто у таролога в арсенале имеется несколько колод. В зависимости от вопроса и темы разговора таролог выбирает определенную колоду.
Из всего спектра увиденных колод вам предстоит выбрать несколько, которые вызовут смешанные эмоции, интерес и эстетическое удовольствие. Не ограничивайте себя во времени. Выбирайте спокойно, не спеша. Здесь важно просмотреть, сравнить, подумать, переспать с мыслью о колоде, снова подумать, иногда передумать, найти что-то новое. Потратьте на поиск несколько дней, позвольте себе это.
Если вы только планируете начать знакомиться с Таро, то лучше выбирать колоду, ориентируясь исключительно на собственные ощущения и эмоции. Для эффективной работы с таким тонким инструментом, как Таро, очень важен «контакт». Ваша колода карт Таро должна вам нравиться. Именно этот аспект увлечет вас в изучение значений и практическую работу с колодой Таро.
Итак, когда вы определились на нескольких вариантах колод, самое время совершить покупку. Я рекомендую выбраться в магазины или другие места, где можно встретить товары эзотерической тематики, и узнать о наличии карт, которые вам понравились.
В профессиональных магазинах должны быть специально для просмотра клиентами открытые колоды. Вы можете посмотреть, почувствовать, уловить вибрации и оценить. Если же такая «услуга» отсутствует, то рекомендую взять в руки по очереди выбранные колоды, подержать в руках, сконцентрироваться на собственных ощущениях и сделать выводы. Расслабьтесь и доверьтесь собственным ощущениям. Ваша колода, как говорится, «позовет» вас. При желании и финансовых возможностях, всегда можно купить несколько колод.
Если у вас появится желание сделать колоду самостоятельно, такой инструмент будет работать более мощно, так как вы вложите в него частичку себя, своей энергетики. С такой колодой всегда проще войти в контакт и подружиться.
Выбирая колоду, стоит сделать акцент, что в итоге колод может оказаться несколько, и каждая из них будет служить инструментом для конкретного вида работ. Например: одна колода – работа с клиентами, вторая – работа с личными вопросами, третья – для тренировок учеников, если мастер преподает, четверная – для ритуалов. Таролог – тоже человек, он имеет право работать с удовольствием и на разных колодах, если есть такое желание. А можно быть сторонником того, что колода должна быть одна и универсальная. С точки зрения энергетики, дополнительные колоды в доме таролога всегда во благо. Даже если таролог не работает со всеми картами, карты Таро – предмет эгрегориальный, Инструмент словно притягивает энергию и усиливает восприятие информации.
Каждая колода может рассматривать определенный спектр вопросов, что уже упоминалось выше.
Учитывая тот факт, что колоды карт Таро чаще всего продаются запакованными, здесь уберечься от покупки «кота в мешке» и возможных разочарований вам помогут каталоги карт Таро и интернет-галереи.
Под любимую колоду важно подобрать подходящую литературу. Колоды разные, в каждой есть индивидуальность и множество изюминок, поэтому лучше всего работать с предсказательными значениями той школы (системы) Таро, к которой колода принадлежит. При дальнейшей работе с выбранной колодой Таро вы наработаете свою персональную базу значений, индивидуальную копилочку знаний.
Если вы уже изучаете Таро самостоятельно по книгам или под руководством мастера, значит, вы уже предпочли одну из систем Таро. Тогда рекомендую подбирать колоду, соответствующую этой системе и в дальнейшем.
Поговорим о системах Таро.
Базовых систем (школ) Таро можно выделить всего 4: по Папюсу, по Уайту (Уэйту), по Кроули, Марсельское Таро. Эти системы Таро можно назвать классическими школами.
Принадлежность колоды к какой-либо из выше упомянутых систем можно легко выявить по определенным признакам, основными из которых являются: нумерация Старших Арканов и буквы Каббалы (древнееврейского алфавита из 22 букв).
Важно уметь определять к какой системе относится колода карт, особенно учитывая разнообразие Таро в современном мире.
Приступим к краткому обзору систем (школ) Таро.
Следует учесть, что буквы Каббалы довольно редко отображают на картах, поэтому в качестве основного ориентира можно использовать нумерацию 8го и 11го Арканов.
Карты Таро системы Папюса:
1. Аркан «Правосудие» имеет номер 8.
2. Аркан «Сила» имеет номер 11.
3. Аркан «Шут» имеет номер 0 или 21 и соотносится с двадцать первой буквой Каббалы «Шин».
4. Аркан «Маг» соотнесен с первой буквой Каббалы – «Алеф».
5. Аркан «Мир» соотнесен с двадцать второй буквой Каббалы – «Тав».
6. Карту «Влюбленные» чаще принято изображать с тремя фигурами: мужчина, выбирающий из двух женщин, которые стоят слева и справа от него, или одна из женщин находится вдалеке, яркая и красивая, словно запретный плод, или по принципу «журавля в небе», в то время, как рядом находится обычная типичная «синица». Часто встречающийся «влюбленный треугольник».
Карты Таро системы Уайта:
1. Аркан «Сила» имеет номер 8.
2. Аркан «Правосудие» имеет номер 11.
3. Аркан «Шут» имеет номер 0 и соотносится с первой буквой Каббалы «Алеф».
4. Аркан «Маг» соотнесен со второй буквой Каббалы – «Бетс».
5. Аркан «Мир» соотнесен с двадцать второй буквой Каббалы – «Тав».
6. Карту «Влюбленные» чаще принято изображать в виде райского сада или свадьбы – с двумя фигурами: мужчина и женщина.
Если при определении принадлежности колод Таро к системе Папюса или системе Уайта требуется быть достаточно внимательным, то колоду системы Кроули трудно перепутать с какой-либо другой колодой Таро.
Колода «Таро Тота» создана Алистером Кроули. Легкоузнаваемая, характерная, индивидуальная. Достаточно ознакомиться с ней в галерее таро.
Марсельское Таро прорисовано грубо и имеет специфическое цветовое решение – ограниченный набор красок (красный, синий, желтый, бежевый, зеленый).
Помимо колод, выдерживающих традиционные для основных школ Таро изображения, существуют колоды художественные, фантазийные, с богинями, животными, мифологическими созданиями, божествами, готические и т.д. Назовем эти колоды авторскими. Они достаточно индивидуальны, интересны, красочны и насыщенны информацией, как и классика, порой даже превосходя ее. Классическую символику чаще всего авторские колоды не соблюдают. Кроме колод Таро сейчас появились и всевозможные Оракулы.
Младшие Арканы колоды любой системы могут быть как «прорисованными» (т.е. на каждой карте изображен какой-то сюжет, тематическая сценка), так и «непрорисованными» (с изображениями только определенного количества предметов, соответствующих мастям). Выбор колоды Таро с каким вариантом Младших Арканов – дело личных предпочтений. Новичкам рекомендуется выбирать колоду, где Младшие Арканы прорисованы.
Выбирая свою колоду, обращайте внимание на то, что заложено в основу. Мифы, легенды, существа, мифология и картинки, то – есть, та символическая расстановка, что была взята как идея, как основа для колоды. Нужно осознавать, насколько выбранная тематика вам подходит, нравятся ли вам смысл, суть, цвета, контекст... Пугаться символики и разных непонятных знаков на картах не стоит, но всегда перед покупкой колоды поинтересуйтесь, что за символы там изображены, а после - определитесь, хочется ли вам с ними работать.
Выбрав колоду, обратите внимание на качество печати и плотность бумаги (по возможности). С точки зрения эстетики и комфорта всегда приятней работать с качественно напечатанными и ламинированными картами.
Покупая Таро на книжном рынке или в эзотерическом магазине, помните: сколько бы людей не держало конкретную выбранную вами колоду в руках, чужая энергетика останется на коробочке, которую рекомендую выбросить. В качестве «домика» для Таро обязательно сшейте мешочек или приобретите шкатулку. Не держите рабочий инструмент в картонной коробке. Так же колоду можно хранить просто завернув ее в шёлковый платок или льняную салфетку.
Карты Таро - серьезная эзотерическая вещь, с ней не шутят, не играют, относятся серьезно. Именно поэтому для карт нужно найти не просто «домик», но еще и тайное место хранения, а также приобретенную колоду "почистить".
В какой день лучше всего совершить покупку? Здесь вы можете опираться на личные ощущения, на лунный календарь, астрологию и любые приметы. Это целиком и полностью ваш выбор. По сути, такие нюансы для каждого человека индивидуальны. Можно купить карты внезапно, поддавшись мимолетному порыву страсти. Это сложно описать, но очень похоже на состояние вдохновения, на сильное внутреннее желание без особой причины.
Выбор колоды при помощи Астрологии.
Положение Луны в знаке в день покупки Таро способно повлиять на работу таролога.
Каждый зодиакальный знак может оказать влияние на Таро:
Овен неприхотлив, но такую колоду нельзя ругать, ронять, постукивать ею об стол или выказывать пренебрежение какими-либо другими действиями.
Рак считается очень капризны знаком. Кроме того, Рак, Скорпион и Рыбы (водные знаки), считаются «немыми». Такая колода оень специфична в работе. Ответ вы получите, несомненно, но некоторые моменты нужно особо эмоционально воспринимать. Если человек эмоционален, обладает развитой интуицией, привыкли доверять внутреннему голосу, то общаться с «немой» колодой сможете без проблем.
Весы могут часто колебаться, и в неприятных (с точки зрения колоды) ситуациях могут выпадать прямо противоположные по смыслу карты: одна правдивая, а вторая - чтобы было не так обидно. Поэтому колоды под покровительством Весов могут иметь нелюбимые темы для раскладов, но в остальных вопросах (особенно на темы человеческих взаимоотношений) их ответы будут весьма дипломатичны.
Козерог серьезен, сдержан, деловит, поэтому советы карт не отличаются излишней эмоциональностью. Зато они всегда четкие и ясные. Козерог любит конкретику. Так же от такой колоды предпочтительней получить совет и напутствие, чем рассматривать вопросы фактического состояния дел.
Такие знаки, как Телец, Лев, Скорпион, Володей, также обладают своими особенностями, которые частично передаются колоде при её покупке. Главная из них – специализация колоды на отдельных темах, на которые карты особенно предпочитают общаться (хотя и с вопросами на «посторонние» темы тоже могут справляться в целом неплохо). Некоторые колоды изначально имеют конкретную тематическую направленность.
Телец связан со стихией Земли и мастью Денариев, поэтому колода карт Таро прекрасно будет работать с «денежными» и материальными темами.
Лев (Огонь, масть Жезлов) наделяет колоду Таро особой чувствительностью к таким вопросам, как страсть, любовь, гнев, человеческие качества, романтический флирт, семья, домашний очаг, беременность, дети, влюбленность и т.д. Кроме того, всё, что касается личного престижа, популярности, самореализации спрашивающего тоже относится к покровительству Льва. Любые события и мероприятия, связанные с проявлением творчества, вопросы, связанные с лидерством и политикой, конкуренцией и статусом.
Скорпион относится к водной стихии (масть Кубков). Колода под его покровительством будет незаменимым помощником при изучении вопросов чувств и парных отношений.
Водолей представляет собой самый демократичный и либеральный знак. Все вопросы дружеских и компаньонских отношений, но только не любовных, а также ситуации, связанные с реализацией далеко идущих мероприятий и планов (сугубо прогностические расклады.
Близнецы особенно хорошо работают с вопросами обучения, поездок, организации небольших коммерческих предприятий.
Дева придает картам умение хорошо разбираться в ситуации и способность дать конкретный полезный совет. Особенно это касается сферы чувств.
Стрелец руководит глобальными проектами.
Рыбы – очень скрытный знак, с такой колодой может оказаться сложно работать, особенно без наличия опыта. Зато колода приветствует активную работу с клиентом. Например, вы всегда можете дать возможность клиенту вытащить несколько карт, выбрать самостоятельно сигнификатор и т.п.
Когда не стоит покупать карты.
В Астрологии это время, когда Луна не взаимодействует ни с какими планетами. В такой период приобретать карты Таро не рекомендуется.
В любых других обстоятельствах, при плохом самочувствии, ощущении дискомфорта и неуверенности, любых негативных ощущений или при наличии обстоятельств, которые вас раздражают или заставляют волноваться, когда голова занята е тем, стоит отложить покупку. Так же, покупая карты Таро, вы прислушиваетесь, прежде всего, к своему внутреннему голосу. Интуиция подскажет вам, на какой колоде остановить внимание. Если взяв карты в руки, вы ощущаете страх или неприязнь, ни в коем случае не покупайте эти карты, выберите другие, которые вызывают у вас положительные эмоции, внушают доверие. Бывают случаи, когда таких карт не оказывается, в таком случае уйдите из магазина, отложите покупку на некоторое время.
Когда колода куплена, ее необходимо зарядить своей энергией, «подружиться». Для этого необходимо дома разложить карты перед собой, внимательно рассмотреть рисунки на картах, рассмотреть каждую карту внимательно, почувствовать вибрацию. Карты следует несколько дней носить с собой, не показывая никому, время от времени рассматривать колоду, перебирать ее. Когда контакт с картами установлен, и человек уже может чувствовать их незримую вибрацию – можно совершать простые гадания на ближайшее будущее или на прошлое, сравнивая ответы и определяя для себя степень достоверности. Подробней об этом в другой главе.
Пробуйте. Изучайте. Дерзайте. В этом и скрыта вся тайна, в этом и заключается весь секрет. Идите в магазин, на книжный рынок, найдите Таро в интернете - купите и начинайте работать. Не бросайте на полпути. Развивайтесь. Изучение и практика – не всегда легкий путь. Это тот путь, который требует максимальной отдачи, труда, но, в то же время, и доверия. Откройте в себе поток бесконечных знаний и мудрости. И всегда помните: также, как не бывает двух одинаковых тарологов, также не будет двух одинаковых колод таро, а мастерство не валяется не дороге, не проигрывается в карты, не пропивается, мастерство - это сплав таланта и усердия.

 



2018-07-06 457 Обсуждений (0)
Как выбрать свою колоду карт Таро 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Как выбрать свою колоду карт Таро

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (457)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)