Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура дипломнойработы



2018-07-06 234 Обсуждений (0)
Структура дипломнойработы 0.00 из 5.00 0 оценок




Рекомендации и указания к дипломному проектированию

Как защитить диплом?

Для того, чтобы получить диплом об окончании учебного заведения, дающий право называться специалистом в избранной профессии, выпускнику необходимо подтвердить приобретенные в процессе учебы знания и умения перед компетентной независимой комиссией.

Будущие технические специалисты должны защитить собственную научную, техническую, технологическую или организационную разработку, выполненную в форме дипломнойработы (проекта).

Чтобы защита прошла успешно и не осталась в памяти на долгие годы, как неудачный период молодости, студент-выпускник должен четко осознавать поставленную задачу и пути ее решения на пути к получению диплома.

Считается, что слово «диплом» пришло к нам из Древнего Рима, несмотря на то, что имеет древнегреческие корни (др.греч. δίπλωμα- сложенный вдвое лист или документ).

В те далекие и жестокие времена мужчины служили в легионах многие годы, и, когда приходило время увольнения, им выдавали две бронзовые таблички, называвшиеся дипломами. В этих дипломах указывался период воинской службы владельца, перечислялись битвы с его участием, а также ратные заслуги (если таковые имелись). Древнеримские дипломы давали своему владельцу ряд социальных привилегий. Современный диплом, конечно же, имеет другое значение, тем не менее, он тоже дает владельцу немало преимуществ, являясь своеобразной путевкой в трудовую жизнь.

***

Дипломнаяработа и этапы ее выполнения

Что же такое дипломная работа? Дипломная работа - это результат творческой работы студента, которому в соответствии с заданием, утвержденным приказом по учебному заведению, необходимо преодолеть перечисленные ниже этапы:

Провести анализ указанной в задании темы на примере конкретного предприятия или организации любой формы собственности на предмет выявления слабых мест в производстве с точки зрения низкой эффективности, экономичности, безопасности труда или экологии и т. п.

Этот этап дипломного проектирования обычно выполняется во время прохождения преддипломной производственной практики и сопровождается тщательным изучением применяемых на предприятии технологий, технологического оборудования, машин и устройств, организационной структуры предприятия и его штата, а также состояния охраны труда и окружающей среды. Т. е. необходимо внимательно изучить все звенья и этапы производства, беседовать со специалистами и опытными рабочими, записывая их мнения, при этом главный вопрос, стоящий перед вами - как сделать лучше?

По окончании практики студент должен произвести глубокий анализ собранного материала, выявить направления, по которым следует провести изменения, способные повысить эффективность производственного процесса. Это могут быть организационные, технические и технологические мероприятия, направленные на:

· повышение экономической эффективности производства с помощью модернизации организационной или технологической составляющих;

· улучшение условий труда и повышение его производительности с помощью внедрения новой техники или улучшения организации рабочих мест с помощью перепланировки или реконструкции производственных участков;

· повышение уровня безопасности труда с помощью внедрения современных технологий, технической оснастки производства и другими методами;

· снижение вредного воздействия производства на окружающую среду и экологию и т. п.

Следующий этап - изучение и систематизация наиболее современных достижений в науке, технике и технологии по выявленным проблемным вопросам. Могут использоваться различные источники информации - учебники, пособия, научные труды и публикации, материалы по обмену опытом передовых предприятий и производств, а также современные информационные технологии. При изучении этих материалов следует использовать наиболее актуальные на сегодняшний день новаторские решения и разработки.

Выбрав наиболее удачные и актуальные организационные, технические и технологические решения, студент анализирует возможность их применения для данного конкретного предприятия, выполняя экономические, технологические и технические расчеты, систематизируя свои предложения, разработки, а также анализ последствий их внедрения и окончательные выводы в пояснительной записке к дипломному проекту.

***

Структура дипломнойработы

По своей структуре дипломнаяработа состоит из двух частей - пояснительной записки и графической части. Графическая часть представляет собой комплект чертежей, схем, графиков и планировок, которые визуально поясняют суть новаторских разработок и предложений выпускника.

Основная часть дипломнойработы - пояснительная записка. Структура пояснительной записки к дипломному проекту закрепляется локальным актом учебного заведения, а ее оформление - стандартами ЕСКД.

Пояснительная записка должна включать:

· титульный лист дипломного проекта, форма и содержание которого устанавливается локальным актом учебного заведения;

· задание студенту на дипломное проектирование, закрепленное приказом по учебному заведению;

· аннотацию, являющуюся кратким пояснением содержательной и графической части дипломного проекта. Иногда аннотацию выполняют в форме спецификации, в которой перечислены все документы, составляющие проект;

· лист содержания (перечисление материалов, составляющих пояснительную записку);

· содержательную часть(тексты, расчеты, формулы, графики, таблицы, иллюстрации и т. п.), которая является основной в структуре записки и, собственно, отражает суть научной или творческой работы, выполненной дипломантом;

Именно содержательная часть проекта является той «изюминкой», которая должна сразить наповал всю квалификационную комиссию во главе с председателем. Т. е. все, что предшествует и последует за этой частью проекта - лишь дебют и эндшпиль его защиты.

Как построить содержательную часть дипломного проекта можно ознакомиться в специальных методических рекомендациях.

· список использованной литературы;

· приложения(прилагаемые документы - графики, таблицы, справочные материалы и т. п., способные пояснить суть рассматриваемой дипломантом проблемы и ее решений).

На следующей странице можно ознакомиться с основными требованиями и указаниями по оформлению дипломного проекта, а также скачать бланки листов пояснительной записки. В помощь дипломникам на этой же странице можно скачать методические рекомендации и советы по выполнению пояснительной записки и графической части дипломного проекта. Приведена, также, подборка материалов по отдельным темам дипломных проектов. Кроме того, на этой странице можно скачать образец полностью оформленной пояснительной записки к дипломному проекту.

***



2018-07-06 234 Обсуждений (0)
Структура дипломнойработы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура дипломнойработы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (234)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)