Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЕСЛИ РЕБЕНОК СОПРОТИВЛЯЕТСЯ



2018-07-06 335 Обсуждений (0)
ЕСЛИ РЕБЕНОК СОПРОТИВЛЯЕТСЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Как помочь сопротивляющемуся ребенку, т. е. такому, который сопротивляется выражению любви и нежности со стороны родителей? Они сопротивляются контакту глаза в глаза, они не хотят, чтобы до них дотрагивались при физическом контакте, и им безразлично пристальное внимание. Дети, имеющие опыт проживания в интернатном учреждении или неблагополучной семье, в большей степени подвержены сопротивлению. Это может выражаться в разной форме. Некоторые дети лишь слегка сопротивляются, другие чувствуют себя ужасно неловко, когда родители выражают им свою нежность, некоторых устраивает только одна какая-нибудь форма проявления родительских чувств. Каждый ребенок уникален. Сопротивляющийся ребенок − постоянная загадка для родителей. В результате многие родители в конце концов отказываются от всяких эмоциональных контактов, считая, что "раз уж ребенок так хочет, пусть будет так, как он хочет". Они думают, что ребенку не нужна их любовь, привязанность и внимание. Это ошибка! Как бы упорно ребенок ни сопротивлялся, ему все равно необходимы все проявления безусловной любви. Однако раз уж он так сопротивляется, мы, родители, должны постепенно приучать его принимать наши знаки внимания доброжелательно. Рассмотрим примеры воздействияв различных периодах восприимчивости:

Первый период восприимчивости − это когда ребенок смеется от души над чем-то. Например, ребенок смотрит телевизор и от души хохочет над смешной сценой. Тут родители имеют возможность, разделяя его веселье и обсуждая комические подробности, ласково смотреть ему в глаза, прикасаться к нему с нежностью и полностью сосредоточить свое внимание на нем. Но делать это надо вовремя, так как оборона сопротивляющегося ребенка ослабевает совсем ненадолго. Нам приходится, что называется, "включаться" и "выключаться", иначе в будущем он будет сопротивляться такой тактике.

Второй период восприимчивости − это когда ребенок совершил нечто такое, чем он справедливо и по-настоящему гордится. Это не может быть просто какой-то пустяк. Он должен чувствовать, что то, что он сделал, всерьез здорово. Хваля его, родители могут с гордостью посмотреть ему в глаза, одобрительно похлопать по плечу (и уделить ему пристальное внимание, если будет подходящий момент). И опять мы должны быть осторожны и не перестараться, быстро "включиться" и "выключиться".

Третий период восприимчивости − это когда ребенок нездоров физически. Ребенок может быть болен или ударился, и его восприимчивость в это время не совсем предсказуема. Иногда болезнь или боль могут усилить его способность воспринимать привязанность и нежность, иногда, наоборот, он может еще глубже спрятаться в свою раковину, как улитка. Мы, родители, должны быть постоянно начеку, чтобы воспользоваться тем преимуществом, которое дает нам эта возможность и проявить любовь к ребенку, когда он болен или страдает.

Четвертый период восприимчивости наступает тогда, когда ребенок травмирован эмоционально. Это часто случается, когда возникает конфликт со сверстниками и они берут над ним верх, скорей всего несправедливо. В такой момент эмоциональных страданий многие сопротивляющиеся дети способны более открыто принимать проявления нашей любви к ним.

Пятый период восприимчивости в большой степени зависит от предыдущего опыта общения с этим конкретным ребенком. Например, один ребенок может быть более открытым во время длительных прогулок с родителями, когда на пути встречается столько интересного, о чем можно поговорить и поделиться впечатлениями. В это время ребенок более восприимчив к проявлению любви со стороны родителей. Для другого ребенка − самое приятное время общения перед сном, когда родители читают, разговаривают вместе. Естественно, что в это время ребенок более настроен на нашу любовь. Вот почему так важно ежедневно выкраивать хоть несколько минут для открытого, приятного и теплого общения наедине с ребенком, особенно с сопротивляющимся. Время перед сном − ценный вклад в хорошие эмоциональные отношения в настоящем и еще большее укрепление их в будущем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Никогда не рано нам, родителям, проявлять свою постоянную, настойчивую бескорыстную привязанность к детям. И в наших силах дарить ее наиболее простым и эффективным способом – любящим и нежным взглядом.

2. При каждодневном общении с детьми им необходимы нежные естественные прикосновения. Тогда ребенок будет чувствовать себя уверенным и спокойным, пользоваться общей симпатией и у него будет хорошая самооценка.

3. Пристальное внимание позволяет ребенку чувствовать, что он в глазах своих родителей самый важный человек в мире. Это наиболее мощное средство, обеспечивающее его полное развитие в будущем.

4. Покажите своим детям пример такой любви в семье, которая сделает их в будущем счастливыми. Передайте им в наследство драгоценный дар — умение любить.

5. Помните о том, что самая первая любовь ребенка — это любовь к родителям. Любящая семья – это великая сила, она защищает своих любимых от всех невзгод, заряжает их бесконечной позитивной энергией, ведущей вперед к новым победам!

Рекомендуемая литература:

1. Морозова Е. И. Проблемные дети и дети-сироты: советы воспитателям и опекунам.

В пособии рассмотрены особенности психического развития детей, воспитывающихся в семье и в общественных учреждениях. Описаны возможные неблагоприятные варианты психического развития, даны типичные портреты проблемных детей ("неудачники", "мечтатели", "умники", "говоруны", "путаники", "актеры", "негативисты"), а также характеристики нормально развивающихся детей с отдельными поведенческими, эмоциональными, учебными и другими проблемами. Для специалистов воспитательных и образовательных учреждений - педагогов, психологов, дефектологов, а также студентов педагогических вузов.

Может быть полезна опекунам и родителям приемных детей. Скачать книгу можно по ссылке: http://emyds.stk-garant.ru/fantastika/lou-1767.php

2. Кэмпбелл Росс, Чепмен Гэри - Пять путей к сердцу ребёнка. Как найти тот необходимый и единственно верный путь к сердцу вашего ребенка и достигнуть взаимопонимания, подсказывает эта книга. Каждому ребенку свойственно понимать любовь родителей по-своему. И если родители знают этот «язык», ребенок лучше понимает их. В этой книге рассказывается, как распознать тот способ, с помощью которого вы сможете доказать ребенку свою любовь, и как «заговорить» на этом понятном «языке», равно как и на остальных четырех имеющихся «языках». Скачать книгу можно по ссылке: https://tpor.ru/pedagogika/geri-chepmen-pyat-putej-k-serdcu-rebenka

3. Юлия Гиппенрейтер. «Общаться с ребенком. Как?» АСТ: Астрель, 2007. Эта книга нацелена на гармонизацию взаимоотношений в семье, ведь стиль общения родителей сказывается на будущем их ребенка. Скачать книгу можно по ссылке: https://dytpsyholog.files.wordpress.com/2015/02/obshatsya_s_rebenkom_kak.doc и http://e-repa.ru/files/sklad/gippenreiter-02.pdf

4. Януш Корчак «Как любить ребенка»

Эта книга великого педагога и гуманиста Януша Корчака - подлинная энциклопедия воспитания человека, от грудного возраста до становления личности и самоуправления подростков.

В ней - серьезность наблюдений ученого и мягкий лиризм художника слова. Текст Корчака напитан бесценными мыслями, яркими метафорами и четкими рекомендациями. В течение многих десятилетий эта книга служит вдохновляющим ориентиром для миллионов родителей. Скачать книгу можно по ссылке https://www.livelib.ru/book/1000945626-kak-lyubit-rebenka-yanush-korchak

5. Алдорт Наоми «Растя ребенка, растим себя»

Основная мысль в книге – о том, что наша задача – вырастить детей эмоционально сильными и мудрыми, способными столкнуться с реальностью. Мы хотим построить свободные от страха и полные любви отношения с нашими детьми. Отношения, которые позволяют им выражать любые эмоции и быть уверенными в своей ценности. А это, в свою очередь, укрепляет уверенность в себе, которая понадобится им, чтобы построить жизнь, полную смысла, и передавать позитив другим людям. Скачать книгу можно по ссылке: https://www.yakaboo.ua/rastja-rebenka-rastim-sebja.html

6. Спиваковская А.С. Психотерапия: игра, детство, семья. В этой книге основное внимание уделено эмоциональному аспекту воспитания, чувствам родителей к своим детям. Дается психологическая характеристика супружеских отношений, рассматривается ряд конкретных вопросов воспитания в семье. Скачать книгу можно по ссылке:http://pedlib.ru/Books/5/0127/5_0127-67.shtml

Видеоматериалы:

1. Дмитрий Карпачев «Как Правильно Любить Ребенка.Что НЕЛЬЗЯ Делать Родителям.» https://www.youtube.com/watch?v=stEjHCFeIvs

2. Отрывок из вебинара Галины Елтонской "Как научиться любить ребенка"https://www.youtube.com/watch?v=IwgWtY-9Xyk

 



2018-07-06 335 Обсуждений (0)
ЕСЛИ РЕБЕНОК СОПРОТИВЛЯЕТСЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЕСЛИ РЕБЕНОК СОПРОТИВЛЯЕТСЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (335)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)