Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сроки освоения модулей



2018-06-29 331 Обсуждений (0)
Сроки освоения модулей 0.00 из 5.00 0 оценок




Методика оценки знаний студентов

По модульно-рейтинговой системе

 

по дисциплине «Вероятностно-статистические методы в энергетике»

для направления 140200 – «Электроэнергетика»

для специальности 140211 – «Электроснабжение»

 

(очная форма обучения)

 

 

Разработана в соответствии с:

- методическими рекомендациями к разработке рейтинговой системы оценки успеваемости студентов вузов (приложение 2 к приказу Минобразования России от 11.07.2002 № 2654)

- положением о рейтинговой системе оценки успеваемости студентов (принято на Ученом совете ОмГТУ 27.05.2005 г. пр. № 5)

- рабочей программой по дисциплине

 

Методику составил: В.Л. Вязигин, доцент кафедры ЭсПП

 

Обсуждена на заседании кафедры ЭсПП

 

Согласовано:

Зав. кафедрой «Электроснабжение промышленных предприятий» В.Н. Горюнов

 

«____»____________2009 г

 

Начальник УМУ Е.В. Васильев

«______»___________2009 г.

 


ТЕКУЩИЙ РЕЙТИНГОВЫЙ КОНТРОЛЬ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

 

Назначение методики

Основной задачей методики является стимулирование систематической работы студентов в течение семестра и унифицирование подсчета рейтинга студентов на кафедре «Электроснабжение промышленных предприятий».

 

Общие положения

2.1 В течение семестра студент должен сдать 3 модуля, набрав указанное в таблицах распределения зачетных единиц и рейтинговых баллов необходимое количество зачетных единиц и баллы в количестве от 60 до 100 баллов.

Перевод рейтинговой оценки в традиционную четырехбалльную шкалу осуществляется в соответствии с принятой в ОмГТУ шкалой:

 

Итоговый рейтинг Оценка по традиционной системе
От 90 - до 100 Отлично
От 75 – до менее 90 Хорошо
От 60 – до менее 75 Удовлетворительно
От 0 – до менее 60 Неудовлетворительно

 

По продолжительности модуль состоит из шести (пяти) учебных недель и недели рубежного контроля. Семестр завершается ликвидационной неделей, в течение которой осуществляется отработка (ликвидация) задолженностей по модулям.

2.2 Все виды работ студентов при изучении дисциплины делятся на две группы – теоретическая работа и практическая работа.

Теоретическая работа состоит в изучении теоретических сведений по дисциплине путем проработки материалов лекций и учебников (учебных пособий).

К практической работе относят остальные виды работ, направленные на обучение студентов умению применять полученные теоретические знания для решения конкретных задач по дисциплине (выполнение лабораторных работ, расчетно – графических заданий, решение задач, выполнение контрольных работ, семинарские занятия, коллоквиумы и т.д.).

2.3 Практическая работа делится на две группы – работу, обязательную для выполнения, и дополнительную работу.

2.3.1 Работа, обязательная для выполнения – это обязательный минимум, необходимый для получения оценки “удовлетворительно” или “зачтено”. Число баллов, которое должен набрать студент за обязательную работу, соответствует нижней границе оценки “удовлетворительно”.

Виды обязательных работ устанавливаются кафедрой в соответствии с учебным планом. Например, проведение измерений на лабораторной установке при выполнении лабораторных работ, оформление отчета и ответ на обязательные контрольные вопросы; выполнение расчетно–графических работ, выполнение контрольных работ и т.д.

Особенностью обязательной работы является то, что она оценивается фиксированным количеством баллов.

2.3.2 Дополнительная работа в практической части модуля направлена на получение оценок “отлично” или “хорошо”, или в наборе повышенного числа баллов по дисциплине, аттестуемой как “зачтено”.

Виды дополнительных работ устанавливаются кафедрой. Например, ответ на дополнительные контрольные вопросы по лабораторным работам и/или расчетно–графическим заданиям, и/или решение дополнительных задач стандартной или повышенной сложности, и/или подготовка рефератов и т.д.

Возможно (в качестве поощрения студентов) включение в дополнительную работу досрочную сдачу работ, обязательных для выполнения.

Особенностью дополнительной работы является то, что она оценивается в зависимости от ее количества и качества выполнения.

Если в результате выполнения дополнительной работы студент набрал больше баллов, чем верхняя граница оценки “отлично” за всю дополнительную работу в модуле, то при подведении итогов по модулю ему будет зачтена именно верхняя граница оценки “отлично”.

2.4 Целью рубежного контроля является:

2.4.1 Оценка знаний студента по теоретической части дисциплины. Форма проведения рубежного контроля - коллоквиум - устанавливается кафедрой.

Если за время освоения модуля при выполнении теоретической работы студент набрал количество баллов, меньшее, чем нижняя граница оценки “удовлетворительно”, то модуль считается не сданным. В этом случае сдача теоретической работы модуля по решению ведущего преподавателя может происходить или в течение последующих модулей данного семестра, либо на ликвидационной неделе. При этом студент должен сдавать теорию заново (баллы, набранные в модуле, не учитываются).

2.4.2 Подведение итогов практической работы студента по модулю осуществляется путем отдельного суммирования набранных баллов по обязательной работе и дополнительной работе.

2.4.2.1 Если за время освоения модуля при выполнении обязательной работы студент не набрал необходимое число баллов, то модуль считается не сданным. Недостающее количество баллов по обязательной работе студент набирает по решению ведущего преподавателя или в течение последующих модулей данного семестра, либо на ликвидационной неделе.

2.4.2.2 Если за время освоения модуля при выполнении дополнительной работы студент набрал количество баллов, меньшее, чем нижняя граница оценки “хорошо”, то эти баллы не учитываются при подведении итогов работы за семестр.

По решению лектора студенту может быть предоставлена возможность добора баллов за дополнительную работу на ликвидационной неделе. В этом случае баллы за дополнительную работу, набранные в модуле и в течение ликвидационной недели, суммируются при подведении итогов работы студента за семестр.

2.5 Подведение итогов работы студента за семестр (промежуточная аттестация) производится на ликвидационной неделе путем суммирования баллов, набранных за практическую и теоретическую работы при освоении всех модулей и на ликвидационной неделе (итоговые рейтинговые баллы). Затем рейтинговые баллы переводятся в традиционную четырех-балльную шкалу в соответствии с принятой в ОмГТУ шкалой.

2.6 Если после окончания ликвидационной недели какой – либо модуль не сдан, то студент получает оценку “неудовлетворительно” (“не зачтено”).

 

Сроки освоения модулей

№ семестра № модуля Виды работ Сроки выполнения
Практическая работа 01.09.09 – 10.10.09 (учебные недели)
Теоретическая работа 12.10.09 – 17.10.09 (I-ый рубежный контроль)
Практическая работа 19.10.09 – 21.11.09 (учебные недели)
Теоретическая работа 23.11.09 – 28.11.09 (II-ой рубежный контроль)
Практическая работа 30.11.09 – 09.01.10 (учебные недели)
Теоретическая работа 11.01.10 – 16.01.10 (III-ой рубежный контроль)
  Ликвидация задолженностей 18.01.10 – 23.01.10 (ликвидационная неделя)

 



2018-06-29 331 Обсуждений (0)
Сроки освоения модулей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сроки освоения модулей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (331)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)