Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Приборы измерения давления.



2018-06-29 511 Обсуждений (0)
Приборы измерения давления. 0.00 из 5.00 0 оценок




Датчик давления деформационного мембранного типа.

Цель работы: Изучение прибора для измерения давления — датчика давления деформационного мембранного типа с аналоговым выходным сигналом и вторичным преобразовательным прибором, конструкция, сравнение показаний датчика и деформационного манометра, определение относительной погрешности измерения при различных уровнях давлении.

Теоретические основы

Конструкция деформационного датчика давления представлена на рисунке 5.1.

Рисунок 5.1. Датчик давления
Преобразователь выполнен в цилиндрическом корпусе 3, в нижней части которого расположен штуцер 4, предназначенный для присоединения к линии измеряемого давления. В верхней части корпуса расположена «обойма» 9, которая крепится в корпусе с помощью специальных защелок, позволяющих ей вращаться вокруг своей оси (относительно корпуса 3). Дляфиксацииположения обоймы относительно корпуса служит крышка 10, которая навинчивается на наружную резьбу верхней части корпуса 3. На обойме установлена приборная часть 2 электрического соединителя типа DIN 43650С. В кабельной части 1 соединителя производится подсоединение проводов внешних электрических цепей с помощью винтовых зажимов (клемм) без применения пайки.

Во входном отверстии 5 приемной полости штуцера преобразователя предусмотрена резьба для установки гидравлического дросселя, предназ­наченного для предотвращения повреждения мембраны чувствительного элемента преобразователя в случае возникновения гидроудара.

В штуцере преобразователя размещен чувствительный элемент 6. В качестве чувствительного элемента применен тензопреобразователь, на котором размещена тензочувствительная полупроводниковая схема из четырех тензорезисторов, соединенных в мост Уитсона. Под действием давления измеряемой среды мембрана чувствительного элемента прогибается. Тензорезисторы, деформируясь, изменяют свое сопротивление. В результате происходит разбаланс моста пропорционально измеряемому давлению. Разбаланс в виде электрического сигнала преобразуется электронным блоком, расположенным в корпусе преобразователя, в выходной унифицированный сигнал постоянного тока 4...20 мА. В применяемомтензопреобразователе имеется термокомпенсация, что обеспечивает относительно высокую температурную стабильность его характеристик.

В обойме 9 преобразователя имеется специальное окно для доступа к подстроечному резистору корректора нуля. Корректор нуля предназначен для подстройки выходного сигнала преобразователя при давлении, равном атмосферному.

Для подстройки выходного сигнала преобразователя при верхнем предельном значении измеряемого давления предназначен подстроечный резистор корректора диапазона 8.

К преобразователю давления присоединяется вторичный электронный прибор, измеряющий сигнал спреобразователя и переводящий его в значения давления.

 

Экспериментальная часть

Для изучения приборов измерения давления используется гидравлическая система стенда.

Последовательность выполнения лабораторной работы:

1. Закрыть краны ВН2, ВН4, ВН5, открыть кран ВНЗ.

2. Включить насос тумблером «Подача воды».

3. Занести показания ДД1, ДД2, МН1, МН2 в таблицу 5.1.

4. Закрыть кран ВНЗ.

5. Занести показания ДД1, ДД2, МН1, МН2 в таблицу 5.1.

6. Разбить получившийся диапазон давления на 6-8 участков, вычислить давления на концах каждого участка.

7. Частично открывая кран ВНЗ получить вычисленные значения давления, заносить показания ДД1, ДД2, МН1, МН2 в таблицу 5.1.

8. Вычислить среднее значение давления по четырем измерителям, абсолютную и относительную погрешность каждого измерителя.

9. Сравнить вычисленные погрешности с классом точности измерителя (см. инструкции).

10. Сделать выводы об оптимальных диапазонах измерения давления для различных видов измерителей.

Таблица 5.1. Результаты измерения давления

РДД1, кПа РДД2, кПа РМН1 кПа РМН2, кПа PСР, кПа ΔРДД1, кПа ΔРДД2, кПа ΔРМН1, кПа ΔРМН2, кПа δРДД1, % δРДД2, % δРМН1, % δРМН2, %
                           
                           
                           

 

Лабораторная работа №6.

Приборы измерения давления газа.



2018-06-29 511 Обсуждений (0)
Приборы измерения давления. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Приборы измерения давления.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (511)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)