Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к результатам освоения дисциплины



2018-07-06 331 Обсуждений (0)
Требования к результатам освоения дисциплины 0.00 из 5.00 0 оценок




Методические указания по выполнению

Домашней контрольной работы

По дисциплине

ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА НА ТРАНСПОРТЕ

 

Направления подготовки

«Технология транспортных процессов»

являются едиными для всех форм обучения

 

 

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

 

Челябинск


ВВЕДЕНИЕ

Рабочая учебная программа дисциплины «Основы бухгалтерского учета и финансового анализа» предназначена для реализации Федерального государственного стандарта Высшего профессионального образования по направлению «Технология транспортных процессов» и является единой для всех форм обучения.

 

Цель и задачи дисциплины

Целью изучения дисциплины «Основы бухгалтерского учета и финансового анализа» является формирование у студентов основ теоретических знаний и практических навыков ведения бухгалтерского учета и осуществления финансового анализа на предприятиях, занимающихся грузоперевозками.

В ходе достижения указанной цели решаются следующие задачи:

в области расчётно-проектной деятельности

- способность к подготовке исходных данных для составления планов, программ, проектов, смет, заявок;

в области организационно-управленческой деятельности

- способность к оценке затрат и результатов деятельности транспортной организации

Входные требования и место дисциплины в структуре ООП бакалавриата

Дисциплина «Основы бухгалтерского учета на транспорте» входит в вариативную часть базового цикла (Б1.В5).

Студент, приступающий к изучению дисциплины «Основы бухгалтерского учета и финансового анализа», должен обладать соответствующими знаниями по дисциплине «Экономика».

Основные положения данной дисциплины могут быть использованы в дальнейшем при изучении дисциплин: «Финансы, денежное обращение и кредит», «Экономика отрасли», а также при написании выпускной квалификационной работы.

Общая трудоёмкость дисциплины составляет 180ч – 5 зачётных единиц.

Преподавание дисциплины предполагает использование следующих форм организации учебного процесса: лекций и практических занятий, как в простой, так и в интерактивной форме (например, выполнение конкретных заданий (case-study), самостоятельной работы студента.

 

Требования к результатам освоения дисциплины

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

Код компетенции Наименование компетенции Характеристика компетенции
ОК-1 Овладение культурой мышления, способностью к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения В результате студент должен: знать/понимать: - методы и способы обобщения информации; уметь: - обобщать и анализировать информацию; - выбирать пути достижения поставленной цели; владеть: - культурой мышления; - методами математического анализа, теории вероятностей, математической статистики, линейного программирования, имитационного моделирования.
ОК-5 Умение использовать нормативные правовые документы в своей деятельности В результате студент должен: знать/понимать: - основные источники и системы Российского и международного транспортного законодательства; - нормы, требования и основные технологии выполнения обслуживаний и ремонта подвижного состава; уметь: - проводить расчёты естественной убыли грузов в процессе транспортировки, погрузки-разгрузки и хранения; владеть: - знаниями и навыками в области государственного регулирования организации и управления транспортными комплексами.
ПК-15 Способность к подготовке исходных данных для составления планов, программ, проектов, смет, заявок В результате студент должен: знать/понимать: - методы и процессы сбора, передачи, обработки и накопления информации; - основные производственные фонды, оборотные средства и трудовые ресурсы; - методы планирования ресурсного обеспечения деятельности предприятия, разработки оперативных планов работы первичных производственных подразделений; - учёт денежных средств и расходов; - учёт производственных запасов, основных средств и нематериальных активов; - учёт капитальных и финансовых вложений; - учёт и анализ финансовых результатов и использования прибыли; уметь: - определять основные показатели работы и развития транспортных систем; - составлять технологические и экономические обоснования транспортно-технологических маршрутов и схем доставки грузов; владеть: - методами учёта основных средств и нематериальных активов; - методами разработки производственных программ и плановых заданий участникам перевозочного процесса и финансовым анализом их выполнения.
ПК-33 Способность к оценке затрат и результатов деятельности транспортной организации В результате студент должен: знать/понимать: - издержки, себестоимость, ценообразование и тарифы на транспорте; - показатели энергоёмкости транспортной продукции; - методы снижения затрат; уметь: - проводить укрупнённые расчёты затрат на производство и реализацию продукции; - определять финансовые результаты деятельности предприятия; - проводить анализ и разрабатывать рекомендации по повышению эффективности функционирования предприятия (коммерческой фирмы); владеть: - методами бухгалтерского учёта и анализа финансовых результатов деятельности предприятия.


2018-07-06 331 Обсуждений (0)
Требования к результатам освоения дисциплины 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к результатам освоения дисциплины

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (331)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)