Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рабочее место диспетчера (оператора). Графический интерфейс пользователя.



2018-07-06 936 Обсуждений (0)
Рабочее место диспетчера (оператора). Графический интерфейс пользователя. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Важнейшей функцией любой SCADA-системы является обеспечение работы автоматизированного рабочего места диспетчера-оператора.

Автоматизированное рабочее место (АРМ) – это автономный диалоговый (интерактивный) комплекс, система или устройство на базе ЭВМ, предназначенный для автоматизации работ, производимых на рабочих местах. В качестве ядра АРМ могут использоваться универсальные ЭВМ (персональные ЭВМ и микро-ЭВМ общего назначения), специализированные вычислительные машины (персональные и микро-ЭВМ, контроллеры); АРМ могут быть выполнены также в виде специализированной системы с ядром в виде встроенного микропроцессора. Наибольшее распространение получили АРМ для проектировщиков, конструкторов, технологов, исследователей, управленческого персонала (администраторов, бухгалтеров), для контрольно-измерительных работ (тестеры различного назначения), для разработчиков средств вычислительной техники и т. д.

АРМ могут работать либо автономно, либо могут входить в состав коллектива вычислителей (в составе локальных сетей, систем проектирования, конструкторских бюро и т.д.), подключаться к более мощным ЭВМ (в децентрализованных системах).

В системах промышленной автоматизации АРМ зачастую реализуются в виде мнемосхем.

Мнемосхема - совокупность сигнальных устройств, изображений оборудования и внутренних связей контролируемого объекта, размещаемых на диспетчерских пультах, специальных панелях или выполненных на персональном компьютере. Облегчает запоминание структуры объекта, контроль режимов его действия и управление им.

Средства визуализации - одно из базовых свойств SCADA-систем. В каждой из таких систем существует графический объектно-ориентированный редактор с определенным набором анимационных функций. Используемая векторная графика дает возможность осуществлять широкий круг операций над выбранным объектом. Объекты могут быть простыми (линии, прямоугольники, текстовые объекты и т. д.) и сложные. Возможности агрегирования сложных объектов в разных SCADA-системах различны. Все SCADA-системы включают библиотеки стандартных графических символов, библиотеки сложных графических объектов, обладают целым рядом других стандартных возможностей.

Но, тем не менее, каждая SCADA-система по-своему уникальна и, несмотря на поддержку стандартных функций, обладает присущими только ей особенностями. При рассмотрении графических возможностей SCADA-систем необходимо обращать внимание не только на возможности инструментария по созданию графических объектов, но и на другие предоставляемые пользователю услуги, облегчающие и ускоряющие процесс разработки приложений (проектов).

Графический редактор позволяет создавать статическую часть технологических мнемосхем, их фрагменты и элементы, не изменяющиеся в процессе работы системы, и далее выполнять динамизацию мнемосхем, т.е. связывать элементы мнемосхемы с такими атрибутами ТП, как текущие значения технологических параметров, аварийная и предупредительная сигнализация, состояния исполнительных механизмов и т.д. Динамически изменяемая информация на экране дисплея, в соответствии с ее особенностями, может представляться в одной из следующих форм:

- в виде текстовых сообщений;

- в виде числовых значений параметров;

- в виде столбцов диаграмм, вторичных показывающих приборов (изображения вольтметров, амперметров, и др.).

Состояние оборудования может быть изображено:

- в виде текстовых сообщений;

- в виде изменяющих свой цвет и внешний вид объектов (например, открывающаяся и закрывающаяся заслонка).

Состояние технологического процесса может быть отражено:

- в виде текстовых подсказок;

- в виде изменяющих свою форму и цвет частей технологического оборудования.

На рисунке 16 в качестве примера показан АРМ участка выделения возвратного изобутилена и изопрена цех 1307 завода БК ОАО «Нижнекамскнефтехим». Данный АРМ оператора реализован в системе InTouch.

 

Рис. 16. АРМ участка выделения возвратного изобутилена и изопрена цех 1307 завода БК ОАО «Нижнекамскнефтехим».

 

Для специалиста-разработчика системы автоматизации, так же как и для специалиста-технолога, чье рабочее место создается, очень важен графический пользовательский интерфейс. Функционально графические интерфейсы всех SCADA-систем весьма похожи. В каждой из систем существует графический объектно-ориентированный редактор с определенным набором анимационных функций. Используемая векторная графика дает возможность осуществлять широкий набор операций над выбранным объектом (масштабирование, вращение, изменение цвета и положения отдельных частей объекта), а также быстро обновлять изображение на экране, используя средства анимации.

Крайне важен вопрос о поддержке в SCADA-системе стандартных функций графического интерфейса пользователя. К таким функциям относятся удаление, копирование, вставка объектов и т.п. Поскольку большинство существующих SCADA-систем работает под управлением ОС Windows, это и определяет тип графического интерфейса. Системы, которые работают под управлением других операционных систем, часто имеют Windows-подобный интерфейс.



2018-07-06 936 Обсуждений (0)
Рабочее место диспетчера (оператора). Графический интерфейс пользователя. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рабочее место диспетчера (оператора). Графический интерфейс пользователя.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (936)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)