Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 1. Факторы риска стабильности молодой семьи



2018-07-06 3827 Обсуждений (0)
Глава 1. Факторы риска стабильности молодой семьи 5.00 из 5.00 3 оценки




Введение

Начиная с рождения и до самой смерти человеческая жизнь, как правило, связана с семьей. Каждая семья представляет собой малую социально-психологическую группу, которая складывается на основе глубоко интимных и доверительных отношений между супругами, родителями и детьми.

В отечественной психологии часто используется периодизацию начального развития семьи, предложенную В.А. Сысенко. Согласно данной периодизации, термин «молодая семья» понимается довольно широко и разделяется на 2 этапа: «совсем молодые браки» - от 0 до 4 лет и «молодые браки» от 5 до 9 лет.

На основе данной периодизации по В.А. Сысенко можно определить, что молодая семья - это малая социальная группа, основанная на супружеском союзе и родственных связях (отношения мужа с женой, родителей и детей, братьев и сестер), которые живут вместе до 5 лет и ведут бытовые отношения.

С точки зрения словаря финансовых и юридических терминов, молодая семья - семья, состоящая в первом зарегистрированном браке, в которой возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 30 лет.

Поведение родителей, их совместная жизнь, супружеские отношения в родительской семье создают у детей представление о семье и браке, оказывают значительное влияние на формирование установок детей к вопросам пола, на их отношение к противоположному полу.

Воспитание будущего семьянина во многом зависит от образа жизни и поведения родителей. Характер воспитания в родительской семье в значительной степени предопределяет облик будущей семьи, детей. Большое значение для формирования качеств будущего семьянина имеют структура семьи, материально-бытовые условия, личностные качества родителей, характер отношений в семье, духовно-нравственные интересы ее членов. Особую значимость приобретает внутренняя атмосфера семьи. С первых дней своей жизни, через все детство будущие мужья и жены извлекают из отношений родителей уроки этики и психологии семейной жизни, распределения домашних обязанностей, культуры взаимоотношений мужа и жены. Культура взаимоотношений супругов является для детей наглядным и самым главным уроком семейной жизни, и во многом определяет их установки на брак и семью. От крепости и устойчивости семейно-брачных отношений зависит полноценное физическое и духовное развитие детей, психическое здоровье самих супругов.

Особое место в процессе формирования позитивных брачно-семейных установок занимает период детства, который связан с родительской семьей. В это время формируется представление о семье, закладываются черты личности будущего семьянина. Социальная ориентация детей в общественно-историческом опыте начинается с постижения образа семьи (А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, Н.Н. Поддьяков).

Вопросы семейной политики, проблемы сохранения и укрепления семьи, проблемы демографии, упрочения и возрождения традиционных семейных устоев, нравственности общества, духовно-нравственного воспитания молодежи являются на сегодняшний день одними из актуальнейших. В том числе и поддержка молодых семей.

В наше время существует множество разновидностей семей, но в данной работе подробнее будет описано влияние различных факторов на молодую семью, а именно: факторы риска стабильности молодой семьи, влияние родительской семьи на молодую семьи. Потому что от того, как будет происходить развитие и становлении молодой семьи на начальных этапах совместной жизни супругов, будет зависеть их дальнейшая семейная жизнь, а также и развитие общества в целом.

 

 

Глава 1. Факторы риска стабильности молодой семьи

 

В литературе по семейным проблемам существует некоторая размытость в терминологии, в частности, в определении устойчивости брака. В работах, посвященных этой проблематике, можно встретить такие понятия, как устойчивость, стабильность, удовлетворенность браком, супружеская совместимость, качество брака, социально-психологический климат семьи, успешность брачно-семейных отношений и т. д.

Стабильность и удовлетворенность браком - связанные понятия, однако их следует различать, причем определение различий между ними обусловлено разделением подходов к изучению качества брака на социологический и психологический.

В русле социологического подхода достаточным показателем успешности супружеских отношений является сам факт сохранности брака, то есть отсутствие развода.

Эта характеристика получила название стабильности брака и широко используется в различных демографических, социологических и других исследованиях.

«Стабильность» - важнейшее фундаментальное понятие. В специальной литературе под понятием «стабильность» обычно понимают «прочность», установившийся режим, в противовес конфликтности, критической ситуации в семье, завершающейся разводом (Акопджанян, 1978). Эта характеристика имеет много преимуществ - здесь практически отсутствует проблема измерения: достаточно знать, разведены супруги или нет, благодаря чему в исследовании может быть проанализирована выборка респондентов фактически любой величины и т. д. Но есть и свои недостатки, самый существенный из которых состоит в том, что факт сохранности брака практически ничего не говорит о том, как супруги оценивают свои взаимоотношения, настолько они счастливы в браке, а для целей психологического исследования, тем более для психологической коррекции важно именно это (Алешина, Гозман, Дубовская, 1987). Кроме того, юридическая сохранность брака вовсе не означает, что супруги действительно живут друг с другом и ведут совместное хозяйство (Янкова, Родзинская, Аванесов, 1978).

На основе семантического и логического анализа выделяются различные трактовки «устойчивости» и «стабильности» социологами семьи для характеристики прочности, успешности брака.

· Стабильность = неизменность, постоянство.

· Стабильность = периодичность, предсказуемость в характере изменений (движения).

· Стабильность = устойчивость функционирования системы.

· Стабильность = устойчивость, сохранение системного качества, основ («устоев») – несмотря на разнообразные изменения во внутренней и внешней среде.

· Устойчивость = выживание, сопротивление.

· Устойчивость = способность выдерживать внешние разрушающие систему воздействия.

· Устойчивость = преодоление препятствий.

Итогом проведенного анализа было уточнение и разграничение понятий «устойчивость семьи» (её способность противостоять внутренним или внешним разрушающим силам и - значит - сохранить свое существование в определенный момент времени) и «стабильность семьи» (её способность в течение времени сохранять свою устойчивость). Молодая семья на разных временных этапах может обладать различной степенью устойчивости. Судить о её стабильности можно, измеряя степень устойчивости в определенный момент времени. При этом акцентируется устойчивость движения (изменения) молодой семьи.

Стабильность семьи, в целом, представляет собой совокупность разнообразных факторов:

· благоприятный психологический климат в семье,

· гибкость внутренних семейных правил (гласных и негласных),

· наличие функциональных стабилизаторов в семье (общее место проживания, общие деньги, интересы и др.);

· умение и желание членов семьи продуктивно решать возникающие проблемы, разрешать конфликтные ситуации;

· адекватность отношений в семье и взаимных ожиданий членов семьи;

· уважение и эмоциональное приятие членами семьи друг друга и т.д.

Учеными обозначаются несколько классификаций факторов, влияющих на стабильность семьи.

Добрачный период. Основными факторами, которые влияют на стабильность семьи, являются:

1. Совпадение взглядов на добрачный сексуальный опыт. В последнее время перестали действовать традиционные установки на целомудрие, что может быть выражено как проявление свободы воли, демократическое право личности. Но у каждого сохранились определенные жизненные приоритеты, которые влияют на добрачное поведение. При этом сексуальная сфера взаимоотношений оказывается самой согласованной (70% пар).

2. Совпадение главных ценностных ориентаций. Супруги должны быть единомышленниками, сотоварищами, и тогда исчезает проблема стирки, уборки, мытья посуды. Каждый добровольно берет на себя свою долю обязанностей. Факт большой общественной значимости выявили социологи: только 5% супругов из семей с налаженной семейной кооперацией домашнего труда считают свой брак неудачным.

3. Совпадение ролевых ожиданий. «За кем будет решающее слово?». Традиционно считается, что мужчина – глава семьи, но в последнее время в связи с все большим внедрением женщины в производственные отношения не всегда последнее слово остается за представителем сильного пола. Также на это влияют характер, а точнее волевые качества индивида. Ведь не каждый человек может быть лидером. Поэтому совпадение мнений будущих супругов в этом вопросе является довольно значимым для избегания конфликтов в будущем.

4. Совпадение образовательного и интеллектуального уровня. Развитие интеллектуального потенциала и уровень образования зачастую определяет цели в жизни. К тому же людям с разными интеллектуальными способностями будет вместе неинтересно.

5. Совместное проведение досуга. Рациональное использование свободного времени, как известно, способствует стабилизации отношений между супругами. Изучение семей разной степени благополучия показало, что для успешных браков характерно совместное проведение досуга, причем на это ориентированы и муж, и жена.

Брачный период. Основными факторами, которые влияют на стабильность семьи, являются:

1. Эффективность родительства как института социализации личности обеспечивается еще и тем, что оно носит постоянный и длительный характер, продолжается всю жизнь, пока живы родители - дети.

2. Социальной и эмоциональной защита своих членов.

3. Поддержании несовершеннолетних и нетрудоспособных членов общества и в получении материальных средств и хозяйственно-бытовых услуг одними членами семьи от других.

4. Социально-статусная функция связана с воспроизводством социальной структуры общества, так как семья передает определенный социальный статус своим членам.

5. Восстановление и укрепление физических, психологических, эмоциональных и духовных сил человека после трудового рабочего дня. Супружество оказывает более благоприятное воздействие на здоровье супругов, причем на организм мужчины больше, чем женщины. А потерю одного из супругов тяжелее переносят мужчины, нежели женщины.

6. Организация рационального досуга и контроль в сфере досуга, кроме того, удовлетворяет определенные потребности индивида в проведении свободного времени.

7. Сексуальный контроль направлен на удовлетворение сексуальных потребностей супругов.

Еще одна периодизация, выделяетсяТ. Г Поспеловой и Т. М. Трапезниковой (1996) выделяют объективные и субъективные факторы, влияющие на стабильность семьи.

К объективным факторам авторы относят следующие:

1. общая дестабилизация всей социально-экономической системы, в которой находится семья;

2. государственные структуры, которые, ожидая от семьи выполнения ее основных функций, не создают минимальных условий для ее выживания;

3. уровень семейного бюджета, не соответствующий уровню прожиточного минимума;

4. проблемы улучшения жилищных условий;

5. безработица (особенно для женщин).

Субъективные факторы стабильности семьи, по мнению Т. Г Поспеловой и Т. М. Трапезниковой, таковы:

1. семья как психологическая общность находится в процессе формирования новой модели межличностного взаимодействия супругов, родителей и детей, причем наибольшая трансформация произошла в сознании женщины;

2. потребности и интересы, модели ролевого поведения мужчины и женщины в семье сблизились, приобрели «усредненный» стиль.

По мнению Т. А. Гурко, важный фактор стабильности молодых семей — согласованность мнений супругов о проведении свободного времени. Мужчины недовольны ориентацией жен на преимущественное проведение досуга вне дома, а женщины не соглашаются с раздельным с супругом проведением свободного времени и с установкой мужей на «закрытую» форму досуга. Мнения супругов по этим вопросам полностью расходятся в 54% неуспешных семей и только в 6% успешных. Т. А. Гурко подчеркивает также дестабилизирующую роль рассогласованности во взглядах на характер распределения хозяйственно-бытовых обязанностей и на тип главенства в семье.

В работе Д. Оснера была выявлена зависимость, в основном у мужчин, между совместным характером проведения свободного времени и удовлетворенностью браком при стаже брака до 5 лет. После 5 лет брака оба супруга, хотя мужчины несколько чаще, чем женщины, предпочитают отдыхать индивидуально.

Не меньшее значение для стабильности брака имеет и согласованность так называемых межличностных ролей — своеобразной фиксации положения людей в системе групповых связей.

Как и социальные, межличностные роли могут входить в противоречия и препятствовать семейной гармонии. Например, жена хочет быть главой семьи, но с этим не соглашается муж, считающий, что ей больше пристала роль домохозяйки.

Т. А. Гурко, изучавшая факторы стабильности молодой семьи в крупном городе на выборке из 300 пар (1983), сделала вывод о важности согласованности мнений молодых супругов о том, в какой степени жена должна посвятить себя профессиональной деятельности, а в какой — семейным обязанностям. От его решения зависит стиль отношений в семье — традиционный или современный. Мужчины, по мнению Т. А. Гурко, чаще, чем женщины, отстаивают традиционные взгляды, особенно в неуспешных браках. Совпадение мнений по этому вопросу встречалось в 74% удачных браков и лишь в 19% неудачных. Между тем у 52% вступающих в брак пар полностью расходятся установки на степень участия замужних женщин в социальной активности.

Еще одним вариантом описание факторов, влияющих на стабильность семьи, это возможность рассмотрение «Круговая теория любви» А. Рейса. Она объясняет механизм выбора брачного партнера через реализацию четырех последовательных, взаимосвязанных процессов.

1. Установление взаимосвязи. Имеется в виду легкость общения двух людей, иными словами — насколько «в своей тарелке» они чувствуют себя в обществе друг друга. Это зависит как от социально-культурных факторов (социального класса, образования, религии, стиля, воспитания), так и от индивидуальных способностей человека вступать в контакт с другими людьми.

2. Самораскрытие. Ощущение взаимосвязи с другим человеком рождает чувство расслабления, доверия и облегчает раскрытие себя перед другим. Здесь также большое влияние оказывают социально-культурные факторы.

3. Формирование взаимной зависимости. Постепенно у мужчины и женщины возникает и развивается система взаимосвязанных привычек, появляется чувство необходимости друг другу.

4. Реализация основных потребностей личности, какими, по мнению А. Рейса, являются потребности в любви, доверии, стимуляции кем-либо ее амбиций и др. Развитие чувства любви идет в направлении от первого процесса к четвертому. Безусловно, что пропуск одного из них негативно сказывается на развитии или стабильности любовных отношений.

С. В. Ковалев также выделяет совместимость супругов как одно из основных условий стабильности брака, понимая под этим понятием «способность членов группы согласовывать свои действия и оптимизировать взаимоотношения в различных областях и видах совместной деятельности».

Внешние объективные факторы – стабильность социальной системы, в которую включена семья, уровень жизни. Внешние субъективные факторы – сила социального контроля: эффективность правовых и моральных норм, культурных и национальных традиций. Внутренние объективные факторы – жилищные и материальные условия конкретной семьи. Внутренние субъективные факторы – межличностные чувства членов семьи, совместимость и удовлетворенность браком.



2018-07-06 3827 Обсуждений (0)
Глава 1. Факторы риска стабильности молодой семьи 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Глава 1. Факторы риска стабильности молодой семьи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3827)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)