Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лабораторная работа №5 «Создание формул. Относительная и абсолютная адресация»



2018-07-06 718 Обсуждений (0)
Лабораторная работа №5 «Создание формул. Относительная и абсолютная адресация» 0.00 из 5.00 0 оценок




Лабораторная работа №4 «Ввод простых формул. Работа с Мастером функций»

Цель работы: ознакомление с возможностями работы табличного процессора, создание формул. Относительная, абсолютная и смешенная адресация. Задание №1 1. Ознакомиться с общим расположением экрана, основными понятиями: рабочая книга, таблица, строки, столбцы, заголовки строк и столбцов, строка формул. Как быстро перейти к ячейкам: GK200; IV1600; A1?

Рабочая книга (документ Excel) состоит из рабочих листов, каждый из которых является электронной таблицей. По умолчанию открывается три рабочих листа или три электронных таблицы, переход к которым можно осуществить, щелкая на ярлычках, расположенных внизу книги. При необходимости в книгу можно добавить рабочие листы (электронные таблицы) или удалить их из книги.

Рабочий лист — это множество элементарных ячеек, каждая из которых принадлежит некоторомустолбцуи одновременно принадлежит некоторойстроке. Обычно в графическом представлении ячейки одного столбца располагают друг под другом по вертикали, а ячейки одной строки располагают рядом друг с другом по горизонтали. Строки и столбцы каким-то образом идентифицируются, например, столбцы именуются, а строки нумеруются.

Столбцы, строки, ячейки.Электронная таблица состоит из столбцов и строк. Заголовкистолбцовобозначаются буквами или сочетаниями букв (А, С, АВ и т. п.), заголовкистрок- числами (1, 2, 3 и далее).На пересечении столбца и строки находитсяячейка, которая имеет индивидуальный адрес. Адрес ячейки электронной таблицы составляется из заголовка столбца и заголовка строки, например Al, B5, ЕЗ. Ячейка, с которой производятся какие-то действия, выделяется рамкой и называетсяактивной.

Адрес ячейки определяется именем (номером) столбца и именем (номером) строки, на пересечении которых находится ячейка, например А10. Ссылка – указание адреса ячейки.Ячейки адресуются столбцом и строкой. Например, первая ячейка электронной таблицы имеет адрес A1 (то есть столбец "A", строка 1). Адрес диапазона ячеек представляет собой адреса его левой верхней и правой нижней ячеек, разделенные двоеточием (:). Например, квадрат из первых четырех строк и столбцов электронной таблицы имеет адрес A1:D4.Адреса ячеек используются для создания относительных и абсолютных ссылок в электронной таблице.

Относительные ссылкиОтносительные ссылки автоматически корректируются при вставке в таблицу новых столбцов и строк.

Абсолютные ссылкиАбсолютные ссылки используются в том случае, когда вычисления относятся к отдельной ячейке таблицы. Если формула, ссылающаяся на данную ячейку, копируется в ячейку, расположенную под первоначальной, ссылка также будет смещена вниз, если ссылка не абсолютная.Знак доллара ($) перед буквой столбца и номером строки обозначает адрес для абсолютной ссылки на ячейк).

Для быстрого перехода к ячейкам этого используется поле «Имя».

Поле «Имя» расположено ниже ленты в левой части окна.

Щелкните в этом поле, введите ссылку на ячейке (например, AA15000) и нажмите клавишу ВВОД. После этого вы мгновенно переместитесь к указанной ячейке.Кроме того, с помощью поля «Имя» можно присваивать имена ячейкам и диапазонам. После назначения имена отображаются в раскрывающемся меню в поле «Имя», что позволяет сразу выбрать имя нужной ячейки или диапазона.

2. С помощью мастера функций была заполнена таблица

Мы научились:

1)Создавать таблицу данных

2)С помощью мастера функций вставлять различные формулы

 

Задание №2

Мы научились создавать таблицу умножения и вставлять колонтитулы.

Вывод: Мы ознакомились с возможностями работы табличного процессора, научились создавать формулы.

Лабораторная работа №5 «Создание формул. Относительная и абсолютная адресация»

Цель работы: ознакомление с возможностями работы табличного процессора, создание формул с относительными и абсолютными показателями.

Задание

Мы научились:

1)Создавать таблицу данных

2)Заполнять столбец средством автозаполнения

3)Вставлять относительные и абсолютные ссылки

4)Устанавливать денежный числовой формат

5)Использовать функцию автосуммирования

6)Пользоваться мастером функции

7)Форматировать таблицу

Вывод: Таким образом, мы ознакомились с работой табличного процессора, научились создавать формулы и форматировать документ.

 

 



2018-07-06 718 Обсуждений (0)
Лабораторная работа №5 «Создание формул. Относительная и абсолютная адресация» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лабораторная работа №5 «Создание формул. Относительная и абсолютная адресация»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (718)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)