Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Волновой алгоритм C. Ли



2018-07-06 685 Обсуждений (0)
Волновой алгоритм C. Ли 0.00 из 5.00 0 оценок




ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 7

ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ АЛГОРИТМОВ

ТРАССИРОВКИ ПЕЧАТНЫХ И ПЛЕНОЧНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

Цель работы – исследовать эффективность алгоритмов трассировки печатных и пленочных соединений; освоить особенности алгоритмизации и программирования задач трассировки печатных соединений на современных ЭВМ волновыми и лучевым алгоритмами; приобрести навык построения математических моделей объектов конструирования, реализации и иссле-дования их при решении задачи трассировки в САПР.

 

СВЕДЕНИЯ ИЗ ТЕОРИИ

Многие методы трассировки печатных соединений основаны на идеях волнового алгоритма, предложенного С. Ли [1 – 4]. Он представляет собой развитие алгоритмов построения кратчайших путей в сети и позволяет на-ходить маршруты соединений, оптимальные по ряду параметров. Данный алгоритм является классическим примером использования методов динами-ческого программирования.

 

Волновой алгоритм C. Ли

Монтажное поле разбивается на элементарные ячейки. Размеры ячеек и их количество определяются площадью поля, допустимой плотностью располо-жения выводов элементов и проводников. В простейшем случае ячейка пред-ставляет собой квадрат со стороной h, равной расстоянию между средними линиями двух соседних печатных проводников (рис.7.1).

 

 

Рис. 7.1.

 

Если размеры поля по горизонтали и вертикали соответственно Ax и By, то получим дискретное рабочее поле (ДРП) с Nx ´ Ny ячейками:

 

, , (7.1)

где – символ ближайшего большего целого.

В данном ДРП (рис.7.2) определяется множество занятых ячеек, соответ-ствующее зонам, запрещенным для проведения соединений: выводы элементов, технологические области, ранее проведенные соединения и т. д. По мере прове-дения соединений множества занятых и свободных ячеек изменяются.

Основу всех модификаций волнового алгоритма С. Ли составляет процеду-ра построения оптимального в заданном смысле пути между двумя известными ячейками ДРП. Процедура состоит из двух этапов: поиска пути и проведения пути.

 

Рис.7.2.

 

На первом этапе из одной из заданных ячеек ДРП – источника моделиру-ется распространение числовой волны до тех пор, пока ее фронт не достиг второй отмеченной ячейки ДРП – цели, либо наступает момент, когда в оче-редной фронт нельзя включить ни одну новую не занятую ячейку ДРП.

В первом случае искомый путь существует, во втором – нет.

Все условия, которые необходимо выполнить при проведении соединения, в том числе и условия оптимальности, должны быть заложены в правила движе-ния волны, т. е. в правила построения очередного фронта волны. В процессе распространения волны ячейкам ДРП присваиваются весовые оценки, связанные с принятым критерием оптимальности.

На втором этапе алгоритма осуществляется проведение пути. Для этого следует, начиная от ячейки-цели, двигаться в направлении, противоположном направлению волны, переходя последовательно от ячейки с большим весом к соседней ячейке с меньшим весом до тех пор, пока не будет достигнута ячейка-источник. Ячейки ДРП, выделенные в ходе указанного процесса, и определяют искомое оптимальное соединение.

 



2018-07-06 685 Обсуждений (0)
Волновой алгоритм C. Ли 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Волновой алгоритм C. Ли

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (685)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)