Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ



2018-06-29 382 Обсуждений (0)
ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ 0.00 из 5.00 0 оценок




ВВЕДЕНИЕ

 

Методические указания к преддипломной практике (ПДП) по специальностям 110302 Электрификация и автоматизация сельского хозяйства и 140106 Энергообеспечение предприятий предназначены для студентов указанных специальностей на этапе подготовки к дипломному проектированию.

В методических указаниях определены: цель и задачи практики; объекты практики; общая тематика выпускных квалификационных работ, выполняемых на кафедре электрических машин и электрооборудования.

Рассмотрены вопросы организации прохождения практики и отчетности по практике.

В качестве примера приведены методические указания по представлению кратких сведений об объекте проектирования по тематике «Организация электротехнической службы на предприятиях АПК».

Приведен библиографический список источников, рекомендуемых к использованию в период сбора и систематизации информации, необходимой для выполнения выпускной квалификационной работы.

В приложениях приведены формы титульного листа и индивидуального задания на ПДП.

 


ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРАКТИКИ

 

Целью преддипломной практики является сбор исходных данных для дипломного проектирования и формирование задания на выпускную квалификационную работу (ВКР) .

Задачи преддипломной практики включают информационный и библиографический поиск по теме дипломного проекта (ДП) или дипломной работы (ДР), систематизацию и анализ результатов поиска.

Информационный поиск включает:

- сбор основных сведений об объекте проектирования и системе его энергооснабжения, необходимых для реконструкции, модернизации или создания нового проектного решения;

- сбор основных сведений по организации безопасности труда на производстве и обеспечению безопасной эксплуатации электроустановок и энергетического оборудования и на производстве;

- сбор основных сведений по технико-экономической деятельности предприятия, связанных с проектным решением.

Библиографический поиск включает:

- нормативные документы, регламентирующие комплекс работ, рассматриваемый в дипломном проекте или работе;

- основные патентные и библиографические источники, которые будут использованы в дипломном проектировании.

Преддипломная практика завершается формированием задания на дипломное проектирование и определением структуры дипломного проекта или дипломной работы совместно с руководителем дипломного проектирования.

По результатам преддипломной практики при необходимости производится корректировка и окончательное утверждение тем ДП или ДР.

Продолжительность практики определяется утвержденным учебным планом подготовки специалистов.

 

ОБЪЕКТЫ ПРАКТИКИ

 

Объектами практики являются районные энергетические управления, предприятия электрических сетей, строительно-монтажные и пуско-наладочные предприятия и организации, научно-исследовательские институты и проектно-конструкторские организации, предприятия агропромышленного комплекса (например, предприятия по производству и пе­реработке сельскохозяйственной продукции) и др.

Студенты очного обучения проходят преддипломную практику на объектах практики, либо на кафедре электрических машин и электрооборудования – в зависимости от тематики ВКР.

Студенты заочного обучения проходят преддипломную практику на объектах практики, которые, как правило, связаны с местом их профессиональной деятельности.

 


ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ

 

Руководство преддипломной практикой осуществляют руководители дипломного проектирования выпускающей кафедры, в данном случае - кафедры электрических машин и электрооборудования. Закрепление студентов за руководителями дипломного проектирования и утверждение тем ВКР осуществляется на заседании кафедры, затем на ученом Совете энергетического факультета и оформляется соответствующим приказом деканата.

Перед началом практики студент должен получить у руководителя дипломного проектирования индивидуальное задание на преддипломную практику и инструктаж по общим вопросам прохождения практики. Образец индивидуального задания на преддипломную практику приведен в приложении А.

Непосредственное руково­дство студентом-практикантом на объекте прохождения практики осуществляют высококвалифицированные специалисты соответствующих подразделений. В обязанности предприятия, организации, хозяйства входит:

- предоставление студентам-практикантам возможности для работы с имеющимися библиографическими источниками, нормативно-технической и другой производственной документацией;

- оказание всяческой помощи в подборе материалов для дипломного про­ектирования, при необходимости направление студента-практиканта в другие органи­зации, располагающие соответствующей исходной информацией (статистическое управление, управление сель­ского хозяйства, энергосбыт и др.);

- проведение инструктажей по технике безопасности.

Во время практики студент обязан соблюдать правила внутреннего рас­порядка, установленные на предприятии или в учреждении, знать и вы­полнять правила техники безопасности, свои обязанности, цели и задачи практики. После окончания практики все материалы обследования объекта представляются студентом на кафедру электрических машин и электрооборудования руководителю дипломного проектирования.



2018-06-29 382 Обсуждений (0)
ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (382)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)