Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ширина проходов в прихожей



2018-07-06 928 Обсуждений (0)
Ширина проходов в прихожей 0.00 из 5.00 0 оценок




ПРИХОЖАЯ

Передняя, или прихожая и коридоры – это подсобные помещения для обеспечения функции коммуникации – передвижения человека в квартире. Ширина прихожей должна быть не менее 1,4 м. В передней следует предусматривать место для вешалки: в 1-2 комнатных квартирах – не менее 0,3 м, в 3-, 4- и 5- комнатных – 1,2 м.

Функциональное назначение прихожей: изоляция квартиры от шума, влаги, холода и пыли, разделение внутренне среды и внешней, обеспечение хранения внутренней одежды и обуви, зонтов и сумок, в том числе сезонной одежды и обуви, спортинвентаря и др. (гигиенические функции); ориентация в расположении остальных помещений квартиры (композиционные функции); обеспечение первого контакта с квартирой,первого и последнего впечатления от нее, определяя тон декоративному решению квартиры (эстетические функции). Представляя интерьер прихожей, как единство планировки и оборудования, следует проанализировать все факторы, влияющие на образ прихожей. Это, прежде всего, размеры и планировка всей квартиры, затем характер или стиль оформления всех помещений квартиры. Здесь важно представить не только площадь будущей прихожей, но и ее конфигурацию, наличие или отсутствие окон, высоту помещения, размеры входных дверей и дверей, ведущих в комнаты.

Номенклатура мебели и оборудования для прихожей

1. Шкаф для одежды 2. Вешалка открытого типа 3. Подставка для зонтов
- встроенный - приставной - пристенная - напольная - в нише - опора для установки зонтов - конструкция для сушки
4. Хранение обуви 5. Хозяйственный шкаф 6. Зеркало
- открытые кассеты - специальные шкафы и тумбы - полки - ниши для бытовых приборов - полки и ящики для тары - ниши для спортинвентаря - встроенное в мебель - настенное отдельно стоящее - навешенное на дверное полотно
7. Табурет 8. Спортинвентарь 9. Место для хозяйственных сумок
- выкатной - откатной - стационарный - стремянка - шведская стенка - турник - тренажер - качели - крючки - полки

 

Оформление прихожей во многом зависит от размеров и планировки всей квартиры. Однако мебель в ней должна быть компактной, вместительной и удобной, количество ее должно быть ограничено с тем, чтобы она не загромождала пространство. Оптимальный интерьер прихожей характеризуется наличием удобных проходов, связей, логической последовательностью в размещении основных узлов мебели и оборудования, учетом анатомических особенностей человека, гармоничным соотношением отделочных материалов, конструкций и материалов основного оборудования, выбором системы освещения и подбором цветовых характеристик основных отделочных материалов, определяющих светоцветовой комфорт. Удобство прихожей обеспечивается логической последовательностью размещения в ней оборудования и мебели. Важным для комфорта прихожей является учет роста и других анатомических особенностей проживающих в кватрире людей, которые определяют высоту крючков, штанги для одежды на плечиках, полок для головных уборов и т.д. Анатомические особенности человека определяют три уровня доступности в шкафных емкостях и формируют три группы мебели по высоте для прихожей. Горизонтальные элементы нижней зоны размещаются на высоте 40-45 см от пола. Вертикальные элементы средней зоны имеют высоту до 200 см. Высота элементов верхней зоны определяется высотой помещения. Здесь размещают нетяжелые и сравнительно редко используемые предметы. Для хранения сезонных вещей часто устраивают антресоли.

Уровни высоты мебели для прихожей по зонам доступности

Минимальные габариты прихожей оперделяются помимо возможного размещения в ней мебели и встроенного оборудования, шириной проходов и необходимого пространства для функционального использования площади прихожей. Проход в прихожей удобен тогда, когда для него выделена полоса шириной 60-80 см. Важно обеспечить достаточную площадь перед распашными дверцами шкафов. Распашные дверцы шкафов можно заменить на раздвижные. Также важно определить место и конструкции вешалок для верхней одежды. В зависимости от размеров прихожей одежда, обувь и другие предметы могут храниться на пристенных или напольных вешалках открытого типа, в нишах, в приставных или встроенных шкафах.

Ширина проходов в прихожей

 

Встроенные шкафы оборудуются горизонтальными полками, узкими вертикальными отделениями для различных бытовых приборов. При этом выбираются уровни для крепления крючков и полок, соответствующие росту к физическим возможностям членов семьи. Шкафные емкости рассчитываются соответственно габаритам вещей для хранения.



2018-07-06 928 Обсуждений (0)
Ширина проходов в прихожей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ширина проходов в прихожей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (928)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)