Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рыцарские турниры. Их направленность, организация и проведение



2018-07-06 1170 Обсуждений (0)
Рыцарские турниры. Их направленность, организация и проведение 0.00 из 5.00 0 оценок




ВЕЛИКОЛУКСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

Кафедра ТиМФК и педагогики

История ФК и С

Лекция №3

« Физическая культура в Средние века»

План:

1. Особенности развития ФК на разных этапах феодального строя.

2. Рыцарская система ФВ.

3. Рыцарские турниры. Их направленность, организация и проведение.

4. Особенности физической культуры крестьян и горожан в период средневековья.

5. ФВ в деятельности гуманистов (Витторино де Фельтре, Франсуа Рабле, Ян Амос Коменский).

 

 

1.Особенности развития ФК на разных этапах феодального строя

После распада рабовладельческого строя на смену ему приходит феодальный строй, с двумя основными классами – феодалами и зависимыми от них крестьянами.

Феодальный строй в своем развитии прошел три основных этапа6

- ранний (5-11 вв.);

- развитой (11-15 вв.);

- поздний (с конца 15 – до середины 17 века).

Господствующими сословиями при феодализме были светские феодалы (рыцари) и духовенство. Между этими классами велась постоянная борьба, которая определяла всю общественную жизнь данной эпохи и оказывала влияние на развитие ФК как составной части общей культуры средневековья.

РАЙНИЙ ФЕОДАЛИЗМ – физическое воспитание носило классовый и военный характер. Ск­ладывается военно-физическое воспитание феодалов. Военная подготовка являлась обязательной для феодала. Из-за частых военных походов и междоусобиц феодалам приходилось все время находиться в состоянии боевой готовности.

Зависимые от рыцарей горожане и крестьяне не имели возможности сознавать свои системы ФВ. Среди них бытовали различные игры, развле­чения и ФУ, основанные на применении силы, ловкости, выносливости, многие из этих упражнений носили военный характер, поскольку каждый свободный земледелец был и воином, Это заставляло его заботиться о своем вооружении, боевой и физической подготовки, иногда приходилось участвовать в военных походах.

РАЗВИТОЙ (классический) ФЕОДАЛИЗМ - полностью утвердились фео­дальные отношения. Была сформирована система военно-физической подго­товки рыцарей - рыцарская система вос­питания.

Крепостные крестьяне были отстранены от участия в военном деле, Однако они продолжали пользоваться приемами военного обуче­ния и средствами военно-физической подготовки в периоды обострения борьбы с феодалами во время крестьянских войн.

ПОЗДНОИЙ ФЕОДАЛИЗМ - возникают капиталистические предприятия, но по-прежнему господствуют феодалы. Распространение огнестрельно­го оружияпривело к переосмыслению содержания военно-физической по­лготовки. Начинается время великих географических открытий, захват колоний. В борьбе за переустройство христианской религии с 16 века участвовало большинство горожан, крестьян и некоторые феодалы.

Отказ от народных игрсменился возросшим интересомпросвещен-ных и светских феодалов к физической культуре.

Ранние социалисты-утописты,критиковавшие схоластические школы и отрицавшие новые методическиеприемы воспитаниясредствамиФК, появились также в позднем средневековье.

Рыцарская система ФВ

В средневековой идеологии был забыт старый мир античности,ивместе с ним исчезло уважительное отношение к Телу и Разуму, но полностью устранить принципы состязательных игр древнего мира хрис­тианским богословам не удалось. Наследие античностипрослеживаетсяна охотеи в сражениях, появляется новый идеал-рыцарь,унаследо­вавшийнекоторые этическиеи эстетические взгляды языческихгероев.

Первоначально словом"рыцарь" называли вооруженныхвсадников,членов военной дружиныкороля. В эпоху раннего феодализма, правосражаться верхом на коне имелитолькочленыкоролевскойдружины.

Рыцари были сыновьями вассалов, воспитывавшимися в замках вместе сдетьми сюзерена '(господина). После прохожденияспециальнойподготовки они должны были стать профессиональнымивоинами. Они тренировались в езде верхом, учились владеть оружием, главным образом мечом.

В эпоху развитого феодализма физическая подготовка рыцарей приобрела организованный характер и была включена в общую систему воспитания.

Основной целью воспитания рыцаря была подготовка его к военным сражениям. Единых государственных школ не было, все воспитание рыцаря осуществлялось по девизу: «Жизнь господину, сердце даме, честь себе».

Рыцарская система ФВ состояла из трех семилетних циклов.

С 7 до 14 лет дети росли под присмотром матери. С раннего детства их систематически закаливали, чтобы подготовить к будущим физическим нагрузкам, неудобствам и трудностям военных походов.

В 14 лет мальчиков называли пажами. Они жили при дворе сюзерена. Главной целью было обучение детей основам придворных манер – к ним относились вежливое поведение, знакомство с придворными играми, давалось музыкальное образование. Физическая подготовка была разносторонней. Они должны были бегать, прыгать и лазать. Для укрепления мышц рук они упражнялись, бросая тяжелые камни. Их учили плавать, метать копье, стрелять из лука и бороться друг с другом. Эти занятия носили характер подготовительных упражнений и были направлены на то, чтобы подвести юношу к овладению главными навыками, необходимые рыцарю – верховой езде и обращению с оружием.

Составной частью физической подготовки и ее своеобразной первой проверки, на практике было участие юношей в охоте. Они должны были проявлять ловкость, смекалку, самообладание, боевую готовность при езде верхом и во владении оружием, главным образом в метании копья и стрельбе из лука.

С 14 до 21 года – юноши назывались оруженосцами. Основная задача состояла в овладении военном делом – совершенствовании в верховой езде и овладении оружием.

Все воспитание сводилось к овладению ими семью рыцарскими доблестями: верховой езде, стрельбе из лука, метании копья, плаванию, фехтованию, охоте и играм в шашки и шахматы.

С 21 годы – посвящение в рыцари. Для детей более знатных родителей учение продолжалось.

После изобретения пороха и появления огнестрельного оружия рыцарская система ФВ утратила свое значение. Рыцарские доспехи не могли предохранить от пули, а физическая сила и ловкость рыцарей не могла играть такой роли в бою, как в эпоху существования холодного оружия.

Большая часть рыцарей, утратив былую военную силу, переходит на службу в королевские войска.

 

Рыцарские турниры. Их направленность, организация и проведение

Рыцарские турниры проводились е целях проверки военно-физической подготовленности рыцарей.

В классической форме турниры рыцарей сложились к началу кресто­вых походов. С XI века в рыцарских турнирах могли участвовать лишь дворянепопроисхождению.



2018-07-06 1170 Обсуждений (0)
Рыцарские турниры. Их направленность, организация и проведение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рыцарские турниры. Их направленность, организация и проведение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1170)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)