Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Профессиональная обученность как фактор, определяющий готовность и законность применения оружия



2018-07-06 542 Обсуждений (0)
Профессиональная обученность как фактор, определяющий готовность и законность применения оружия 0.00 из 5.00 0 оценок




Чтобы работник Росгвардии действовал уверенно, ему нужна убежденность в правомерности собственных юридически обязательных решений и действий перед применением оружия, в момент производства прицельного выстрела на нейтрализацию или поражение правонарушителей и после применения оружия. А уверенность и убежденность его зависит от уровня их знаний по данной проблематике, которая достигается системой служебной подготовки.

Эффективность деятельности напрямую зависит от подготовленности работника Росгвардии к применению физической силы. Одним из важнейших компонентов профессиональной деятельности является стрелковая подготовленность,которая структурно состоит из ряда качеств, знаний, умений и навыков сотрудника, являющихся результатом целенаправленной и многократной тренировки.

Применять оружие работникам приходится в различных условиях: в помещениях, в населенных пунктах, на транспорте, на открытом пространстве, а также в любое время дня и ночи, в различных погодных условиях, что может затруднять выполнение точного прицеливания. В этих условиях при ведении огня сотрудник должен направить оружие в сторону вероятного нахождения преступника, уметь ориентироваться на звук выстрела, на вспышку. Одной из существенных характеристик проблемы использования оружия является дефицит времени. Быстротечность происходящего приводит к тому, что времени на прицеливание не остается, а незначительное расстояние ограничивает возможность перехода в укрытие. Все это требует хороших физических и волевых качеств, а так же умения стрелять «навскидку» не целясь, как с правой, так и с левой руки, сидя, с колена, лежа - в самых разнообразных положениях.

В структуру стрелковой подготовленности входят следующие элементы:

а) знание устройства табельного огнестрельного оружия, его огневых возможностей и порядка устранения мелких неисправностей;

б) знание возможностей основных видов огнестрельного оружия, используемого уголовно-преступными элементами;

в) знание огневых возможностей автоматического оружия, состоящего на вооружении Росгвардии;

г) умение стрелять из табельного и автоматического оружия по различного рода мишеням (движущимся, неподвижным, периодически появляющимся, грудным, в полный рост и т.д.);

д) умение стрелять из различных положений (стоя, сидя, лежа, на вскидку, от живота (не целясь), находясь в движущемся автомобиле и т.д.);

е) умения успешно стрелять после физической нагрузки (после бега, подъема по лестнице, в гору и т.д.);

ж) умения стрелять в различных условиях видимости (вечером, ночью, днем при ярком солнечном свете, в тумане и т.д.);

з) умение стрелять на опережение выстрела противника;

и) умения удобно располагать и быстро обнажать табельное огнестрельное оружие;

к) умения стрелять в помещении, на улице, в поле, в лесу и т.д.;

л) умения стрелять в различных ситуациях служебной деятельности (при выполнении задания в одиночку, при действиях в составе подразделения, группы сотрудников, наряда и т.д.).

В опасных для жизни и здоровья ситуациях большое значение приобретает натренированность Росгвардейца в ведении огня из табельного или автоматического оружия. Натренированность формируется в результате многократных упражнений в стрельбе при отсутствии длительных перерывов в занятиях. Работники Росгвардии проходят ежегодную периодическую проверку на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств . Следствием натренированности является формирование у них устойчивых умений применения огнестрельного оружия не только в знакомых типовых ситуациях деятельности, но и неожиданных, нестандартных ситуациях.

Как показывает практика, оружие применяется, в основном, при следующих обстоятельствах:

* Преследование и задержание правонарушителей.

* Отражение нападения (самозащита).

* Остановка автотранспорта и др.

В ходе перестрелки с вооруженным преступником нервное напряжение у работника Росгвардии достигает максимальной величины, что сопровождается рядом специфических психических реакций, сила проявления которых зависит от индивидуальных качеств и уровня подготовленности стрелка:

Туннельное видение - естественная реакция человека, применяющего огнестрельное оружие, при котором он не воспринимает события, происходящие за пределами «туннеля», т.е. справа и слева. Такое сокращение поля зрения может быть опасным, если соучастник нападения на работника заходит сбоку.

Частичная глухота - у работников в момент посягательства испытывающих страх за свою жизнь, в ходе выполнения ими защитных действий головной мозг отключает все «посторонние» шумы. Нормальный слух возвращается лишь по окончании оборонительных действий.

Шок и внезапность - неожиданный шок от нападения преступника может привести к паническим проявлениям, от дрожания коленей и рук до проявления паралича.

Невозможность выполнения сложных движений (отказ моторных функций) - человек, неожиданно охваченный глубоким стрессовым состоянием (стресс проявляется как в душевном, так и в физическом состоянии человека), при возникновении ситуации, которая угрожает его жизни, может быть не в состоянии занять сложную стойку для ведения огня.

Искажение чувства времени - выражается в неадекватной временной оценке происходящих событий.

Понижение порога чувствительности - организм человека устроен так, что при угрозе для жизни все второстепенные реакции, в т.ч. и боль, проявляются слабо.

Анализ ситуаций показал, что лишь специальные упражнения способствуют выработке у сотрудников специфичных качеств к внешним раздражителям путем постоянного тренинга в сложных условиях с использованием звуковых, световых и других воздействий. Кроме того, регулярное проведение занятий по огневой подготовке также способствует совершенствованию скоростных качеств в стрельбе, тактики взаимостраховки, соблюдению мер личной безопасности в ходе задержания преступников.



2018-07-06 542 Обсуждений (0)
Профессиональная обученность как фактор, определяющий готовность и законность применения оружия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Профессиональная обученность как фактор, определяющий готовность и законность применения оружия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (542)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)