Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Английская революция середины XVII в. и становление конституционной монархии.



2018-07-06 672 Обсуждений (0)
Английская революция середины XVII в. и становление конституционной монархии. 0.00 из 5.00 0 оценок




После смерти Якова Iанглийским королем стал его сын Карл (1625 – 1649 гг.). Стремление короля к абсолютной власти, проведение неудачных военных кампаний во Франции и в Испании осложнили отношения с парламентом.К этим проблемам ещё добавилась война с Шотландией. Несколько раз король распускал парламент, но необходимость введения новых налогов требовала парламентских санкций. В апреле 1640 г. король созывает новый парламент с целью получить разрешение на введение новых налогов. Однако депутаты потребовали ограничение полномочий королевской власти. 5 мая 1640 г. Карл Iпарламент, вошедший в историю как Короткий, распустил. В то же самое время шотландские войска начали успешные военные действия, что вынудило короля согласиться на очередной созыв парламента. Открывавшийся 3 ноября 1640 г. парламент получил название Долгого, так как продолжал свою работу 13 лет – до весны 1654 г. Большинство мест там имели пуритане, да и многие лорды перешли на сторону оппозиции. Парламент занялся ликвидацией институтов абсолютизма и отмены законов, принятых в беспарламентский период. Карлу Iпришлось согласиться на эти изменения. Одновременно он искал поддержки со стороны ирландцев и шотландцев. Осенью 1641 г. парламент предоставил королю «Великую ремонстрацию», перечень обвинений королевского правительства и требования проведения политических реформ. В частности, передачу верховенства в делах церкви в руки парламента. Попытка разгона парламента оказалась неудачной, Карл Iбыл вынужден покинуть Лондон и уехать в Йорк. 22 августа 1642 г. в Ноттингеме король приказал водрузить штандарт, что означало начало войны. Население Англии разделилось примерно поровну. Первоначально военные успехи сопутствовали королю, но после заключения союза парламента с шотландцами и вступления в парламентскую армию представителей разных пуританских организаций, в частности индепендентов, выступавших против централизованного церковного управления и поддерживающие радикальные идеи Реформации. В их среде вскоре выделяется Оливер Кромвель. 2 июля 1644 г. в битве при Марстоне-Муре королевская армия потерпела первое поражение. 14 июня 1645 г. в битве при Незби армия Карла Iбыла полностью разбита. Парламентская армия захватывала всё новые города, поэтому в мае 1646 г. король убегает в Шотландию, но её руководство передает его парламенту. Победы парламентской армии способствовали её формированию как самостоятельной политической силы. О. Кромвель потребовал изгнания из парламента 11 депутатов. Сумятицей, возникшей между армией и парламентом, смог воспользоваться король и убежать на о. Уайт. Там он начал параллельные переговоры с парламентом и с Шотландией, а также одновременно с О. Кромвелем с целью найти компромиссные условия для возвращения его на трон.

Между тем О. Кромвель подавил несколько промонархических восстаний. В результате Карл Iопять попал в плен. Узнав о его тайных переговорах с парламентом, О. Кромвель и индепеденты двинулись на Лондон. По приказу Кромвеля 6 декабря 1648 г. полковник Т. Прайд ворвался со своими солдатам в зал заседаний палаты общин и арестовал 47 членов из пресвитерианской партии, 96 просто прогнали. «Очищенный» таким образом парламент, получивший название «охвостье» (RumpParliament), начал судебный процесс над королем. Карл Iбыл приговорён к казне, которая была осуществлена 30 января 1649 г.

Власть перешла к армии. Парламент отменил королевские прерогативы, провозгласил республику (commonwealth), упразднил палату лордов, создал государственный совет в составе 40 человек. В реальности власть оказалась в руках О. Кромвеля.

В 1650 г. в Шотландии вспыхнуло промонархическое восстание, участники которого провозгласили королем Карла II (сын Карла I). 3 сентября 1651 г. в битве при Ворчестере О. Кромвель разбил армию Карла II и объявил о присоединении Шотландии (вместе с Ирландией) к Англии в качестве завоеванной территории.

В Гааге англичанином-монархистом был убит английский посол. Разгневанный парламент издал 9 октября 1651 г. Навигационный акт, запрещавший привозить в Англию товары иначе, чем на её собственных судах или судах её колоний. Это вызвало англо-голландскую войну 1652 – 1654 гг. Воспользовавшись этим обстоятельством, О. Кромвель разогнал государственный и парламент. Состав последнего был полностью изменен, теперь он был чисто индепендентским. От индепендентского парламента Кромвель получил титул лорда-протектора страны с неограниченными полномочиями.

Сохранение экономических проблем, вызванных революцией и гражданской войной, а также земельная политика О. Кромвеля вызывали рост социального недовольства, которое сдерживали диктаторские методы лорда-протектора. После его смерти 3 сентября 1658 г. титул наследовал его сын Ричард, но авторитетом отца он не обладал. Поэтому под давлением армейского командования он отрёкся от власти. В период Второй республики (1659 – 1660 гг.) Англия оказалась в руках генералов, которые не отличались ни выдающимися способностями, ни политическим опытом. Над страной нависла опасность новой гражданской войны, что склоняло аристократию и купечество к реставрации монархии, династии Стюартов.

Организатором монархического переворота 3 февраля 1660 г. стал генерал Джордж Монк. Был собран конвент, который 8 мая 1660 г. провозгласил Карла IIкоролем Англии, Шотландии и Ирландии. Начались репрессии против участников революции и восстановление абсолютистских порядков. Однако сохранился договорной характер правления короля, что выразилось в продолжении функционирования парламента и в совместных поисках компромисса между королем и парламентом. Но Карл IIтяготился своей зависимостью от парламента и нуждался в деньгах. Им был заключен союз с французским королем Людовиком XIV. Покровительство католикам и издание в 1672 г. Декларации о веротерпимости вызвало резкую негативную реакцию в английском обществе. Под натиском парламента Карл IIбыл вынужден её отменить и принять Акт о присяги (TestAct), требовавший англиканского вероисповедания от лиц, занимавших государственные должности. Брата короля, Якова, который публично из англиканства перешел в католичество, парламент трижды пытался лишить его право наследовать престол. Но каждый раз Карл IIвозражал против этого и распускал парламент. Перед очередным роспуском депутаты приняли 2 мая 1679 г. «HabeasCorpusAct», гарантирующий подданнымзащиту от произвольного ареста и заключения без суда. Приверженцы биллей об отстранении Якова от наследования, составлявшие оппозицию, получили название «виги», сторонники короля стали называться тори. Первоначально это были презрительные клички: тори называли ирландских повстанцев-католиков, а виги – шотландских пресвитериан. Партия вигов опиралась на новое дворянство и буржуазию, а тор получали поддержку старой земельной аристократии, консервативных сельских сквайров, королевского двора, крупных финансистов, связанных с двором.

После восшествия на престол Якова II(1685 – 1688 гг.) абсолютистские тенденции усилились, началось постепенное восстановления позиций католической церкви. Оппозиция начала готовить переворот.

В ноябре 1688 г. Вильгельм Оранский, штатгальтер Голландии, высадился с войсками в Англии. Якову II, войска которого стали открыто переходит на сторону Вильгельма, пришлось бежать во Францию. 6 февраля парламент передал корону Марии, дочери Якова IIот первого брака, и её супругу Вильгельму, ставшего королем под именем Вильгельма III (1688 – 1702 гг.). Новый король подписал «Декларацию прав» (DeclarationofRights), закрепленную в 1689 г. как «Билль о правах». Этот документ лишал короля права отменять или приостанавливать изданные парламентом законы, вводить налоги и собирать войска без согласия парламента.



2018-07-06 672 Обсуждений (0)
Английская революция середины XVII в. и становление конституционной монархии. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Английская революция середины XVII в. и становление конституционной монархии.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (672)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)