Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задание 1.2. Проверка конфигурации системы



2018-07-06 305 Обсуждений (0)
Задание 1.2. Проверка конфигурации системы 0.00 из 5.00 0 оценок




ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 4.

ПРОГРАММНЫЙ ИНТЕРФЕЙС СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ NIVISA

Цель работы

Целью работы является:

- теоретическое и практическое изучение программного интерфейса NIVISA;

- получение навыков конфигурации измерительной информационной системы (ИИС), построенной на платформе персонального компьютера (ПК) и цифровых средств измерений;

- разработка виртуальных приборов с использованием средств NIVISA.

 

Лабораторный стенд

Лабораторный стенд состоит из трех цифровых СИ, подключенных к ПК с помощью последовательных интерфейсов (смотреть рисунок 1).

В соответствии со схемой генератор произвольной формы GWINSTEKAWG-72125 и цифровой осциллограф GWINSTEKGDS-71152A подключены к ПК с помощью интерфейса USB. Установленные драйверы СИ формируют в системе два виртуальных COM порта, которые распознаются конфигурационной утилитой MAX. Мультиметр GWINSTEKGDM-8246, который используется в лабораторной работе в качестве вольтметра переменного тока, имеет интерфейс RS-232 и подключен к последовательному порту ПК с именем COM1. Утилита MAX устанавливает всем СИ соответствующие имена ресурсов VISA.

 

Рисунок 1 – Структура лабораторного стенда

 

Рабочее задание

Задание 1.1. Изучение средств измерений в режиме автономной

Работы

С помощью руководств пользователя СИ, имеющихся на лабораторном стенде, разберитесь с их органами управления. Установите на выходе генератора синусоидальное напряжение с частотой 100 Гц, амплитудой 5 В и нулевым напряжением смещения. Добейтесь, чтобы ЦО отображал данный сигнал, измерял частоту и размах напряжения (напряжение Vp-p), а вольтметр измерял бы действующее значение напряжения.

 

Задание 1.2. Проверка конфигурации системы

Запустите конфигурационную утилиту MAX и проверьте подключения СИ. Фрагменты окон, формируемых при отображении подключений мультиметра и ЦО, приведены на рисунках 2 и 3.

Обратите внимание, что для удобства обращения к ресурсам введены псевдонимы COM1 и COM3. Несмотря на то, что один порт физический, а другой виртуальный, никакой разницы в отображении ресурсов VISA не видно. Для уточнения подключения можно открыть тестовую панель OpenVISATestPanel, подать команду *IDN?, проверить связь с СИ и по полученному ответу узнать, что именно к данному порту подключено.

Изучите также конфигурацию системы с помощью Диспетчера устройствWindows. В открытом окне Диспетчера (смотреть рисунок 4) также можно видеть список последовательных портов. Аббревиатура DSO означает, что к порту COM3 подключен ЦО.

 

Рисунок 2 – Фрагмент окна утилиты MAX, отображающей подключение

мультиметра GDM-8246 через физический порт COM1

 

Как видно из рисунка 2, имя данного ресурса «ASRL1::INSTR»оказывается довольно длинным, и его для удобства обращения к прибору стоит заменить более краткимпсевдонимом VISA AliasonMy System, впечатав его в соответствующее поле ввода.Был выбран псевдоним «COM1»

 

Рисунок 3 – Фрагмент окна утилиты MAX, отображающей подключение

цифрового осциллографа (ЦО) GDS-71152A через виртуальный порт COM3

Рисунок 4 – Окно диспетчера устройств Windows, отображающее

последовательные порты и подключенные к ним устройства

 



2018-07-06 305 Обсуждений (0)
Задание 1.2. Проверка конфигурации системы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задание 1.2. Проверка конфигурации системы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (305)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)