Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Первая часть работы (режим работы разветвленной цепи)



2018-07-06 297 Обсуждений (0)
Первая часть работы (режим работы разветвленной цепи) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Таблица 2П - Данные для построения векторной диаграммы

, В , В , В , мА , мА , мА , , Вт
               

 

Предварительные расчеты по данным таблицы 1П

 

Таблица 3П - Определение сопротивлений участков цепи

, Вт , Ом , Ом , Ом , Ом , Ом
           

 

Вторая часть работы (параметры ветвей)

 

Таблица 4П - Данные для определения параметров ветвей

Участок 1 ( ) Участок 2 ( ) Ветвь ( ) ( , ) Ветвь ( ) ( , )
, В , мА , град. , В , мА , град. , В , мА , град. , В , мА , град.
                       

 

Предварительные расчеты по данным табл. 2П

 

Таблица 5П - Расчет параметров ветвей

, Ом , Ом , Ом , Ом
       

 

 

Работу выполнил _______________________________

 

Работу проверил _________________________________


III Содержание отчёта

 

1. Отчет должен содержать титульный лист с указанием названия министерства, полного наименования и формы собственности образовательного учреждения, названия факультета и кафедры, темы лабораторной работы, даты оформления, информации об исполнителе (Ф.И.О., курс и группа), информации о проверяющем (Ф.И.О., должность).

2. Указать цель выполнения работы. Начертить схему замещения исследуемой электрической цепи, указать величины параметров цепи.

3. По результатам измерений (таблица 2П протокола) построить в масштабах векторные диаграммы напряжения и тока. Начинать построения можно с вектора тока , направив его по оси вещественных чисел. Затем изобразить вектор напряжения источника , направив его в соответствии с начальной фазой (положительный угол откладывается против часовой стрелки). Для построения остальных токов и напряжений следует использовать законы Кирхгофа.

4. Определить начальные фазы всех напряжений и токов по диаграмме. Записать все напряжения и токи в виде комплексных чисел.

5. Для исследуемой цепи записать в комплексной форме уравнения по законам Кирхгофа. Используя результаты, полученные в п. 4, проверить численно выполнение этих уравнений.

6. Выполнить расчет токов и потенциалов всех точек цепи. При расчете из протокола измерений взять входное напряжение (таблица 1П) и комплексные сопротивления ветвей (таблица 5П). Перед расчетом сопротивления ветвей записать в алгебраической форме, тогда будет соответствовать , - , сопротивления элементов других ветвей определять аналогично. Все расчеты проводить в комплексной форме. По результатам расчета построить топографическую диаграмму. Сравнить результаты расчета с экспериментальными данными (таблица 2П).

7. Записать уравнения баланса активных и реактивных мощностей. При составлении уравнений расчеты рекомендуется проводить в комплексной форме. Проверить выполнение баланса, используя результаты, полученные в п. 4.

8. Записать выводы по работе.

Важно помнить, что выводом не является краткое изложение проделанной работы.

Рекомендация.

Для написания вывода составьте план содержания. Какие вопросы рассматривались в каждом пункте? Какие выводы были получены по каждому из них? После того, как будут выявлены выводы по каждому пункту, приступайте к их объединению в общее конечное заключение.


IV Вопросы для самопроверки

 

1. Запишите полное сопротивление ветви, состоящей из последовательно соединённых сопротивления , индуктивности и ёмкости ? Постройте векторную диаграмму для такой цепи для случая .

2. Запишите комплексное действующее значение напряжения, если мгновенное его значение , В?

3. Запишите мгновенное значение тока в ёмкости мкФ, если к его зажимам приложено напряжение из п.2?

4. Как рассчитать разность фаз между током в ветви, состоящей из последовательно соединённых и напряжением, приложенным к данной ветви?

5. Постройте векторную диаграмму для схемы, состоящей из последовательно соединённых резистора , катушки индуктивности и конденсатора , если .

6. Индуктивная катушка имеет параметры: Ом и мГн. Определите мгновенное значение напряжения на катушке, если ток в ней изменяется по закону , А. Запишите комплексное действующее значение этого напряжения. Постройте векторную диаграмму.

7. Цепь состоит из последовательно соединённых резистора Ом и конденсатора мкФ. Определите мгновенное значение напряжения на входе цепи, если ток в цепи изменяется по закону А. Запишите амплитуду и действующее значение этого напряжения. Постройте векторную диаграмму цепи.



2018-07-06 297 Обсуждений (0)
Первая часть работы (режим работы разветвленной цепи) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Первая часть работы (режим работы разветвленной цепи)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (297)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)