Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методология и программные продукты ARIS



2018-07-06 282 Обсуждений (0)
Методология и программные продукты ARIS 0.00 из 5.00 0 оценок




Нотация ARIS eEPC расшифровывается следующим образом - extendedEventDrivenProcessChain - расширенная нотация описания цепочки процесса, управляемого событиями. Нотация разработана специалистами компании IDS Scheer AG (Германия), в частности Данный подход является практическим внедрением теоретической работы немецкого исследователя В.Шеера. Поняв возможность коммерческого использования своих научных исследований в области информационного моделирования предприятий, данный исследователь предложил под брендом «ARIS» набор графических стандартов описания бизнес-процессов, а также общую методологию их использования. В следующей таблице приводятся основные используемые в рамках нотации объекты.

Помимо указанных в этой таблице основных объектов, при построении диаграммы eEPC могут быть использованы многие другие объекты. Применение большого числа различных объектов, связанных различными типами связей значительно увеличивает размер модели и делает ее плохо читаемой. Для понимания смысла нотации eEPC достаточно рассмотреть основные используемые типы объектов и связей. На следующем рисунке представлена простейшая модель eEPC, описывающая фрагмент бизнес-процесса предприятия.


Рисунок 1.

На рисунке 1 видно, что связи между объектами имеют определенный смысл и отражают последовательность выполнения функций в рамках процесса. Стрелка, соединяющая Событие 1 и Функцию 1 "активирует" или инициирует выполнение Функции 1. Функция 1 "создает" Событие 2, за которым следует символ логического И, "запускающий" выполнение Функций 2 и 3. Нотация eEPC построена на определенных семантических правилах описания:

· каждая функция должна быть инициирована событием и должна завершаться событием;

· в каждую функцию не может входить более одной стрелки, "запускающей" выполнение функции, и выходить не более одной стрелки, описывающей завершение выполнения функции.

Кроме этих правил, существуют и другие важные правила формирования моделей в ARIS. Эти правила можно изучить при помощи методического материала "Методы ARIS", который устанавливается на компьютер одновременно с демо-версией продукта.

На рисунке 2 показано применение различных объектов ARIS при создании модели бизнес-процесса.


Рисунок 2.

Каждый объект в системе ARIS, которая поддерживает метод описания бизнес-процессов ARIS, имеет определенный набор атрибутов. Пользователю предлагается воспользоваться стандартными атрибутами для описания объектов или ограниченным количество т.н. пользовательских атрибутов.

Из рисунка 1 видно, что бизнес-процесс в нотации eEPC представляет собой последовательность процедур, расположенных в порядке их выполнения. Следует отметить, что реальная длительность выполнения процедур в eEPC визуально отражена быть не может. Это приводит к тому, что при создании моделей возможны ситуации, когда на одного исполнителя будет возложено выполнение двух задач одновременно. Используемые при построении модели символы логики позволяют отразить ветвление и слияние бизнес-процесса. Для получения информации о реальной длительности процессов необходимо использовать другие инструменты описания, например графики Ганта в системе MS Project.

Таким образом, при помощи нотации eEPC ARIS можно описывать бизнес-процесс в виде потока последовательно выполняемых работ (процедур, функций). Пример моделей, сформированных с использованием ARIS eEPC, показаны на рисунках 3-4.


Рисунок 3.

 

 

С т.з. аналогии больше всего подходит сорока, которая всем известна своей страстью к собиранию различных ярких вещей. Точно так же выглядят и схемы бизнес-процессов в стандартах ARIS: всего много и все яркое.

Данный подход в период своего появления был популярным и «модным», однако впоследствии потерял свою популярность из-за сложности и дороговизны внедрения. При этом соотношение «вложения/эффективность» было весьма низким. Немного ситуацию спас союз компании ARIS с компанией SAP. В такой связке методологии и программным продуктам ARIS отводилась роль предпроектной стадии перед внедрением системы автоматизации деятельности компании на базе продуктов SAP. Однако практические примеры работающей такой связки до сих пор редки.

Вместе с тем данный подход нельзя упрекнуть в недостатке проработки какой либо стадии управления бизнес-процессами: на каждый случай тут имеется своя методика, стандарт и программный продукт. Существуют специальные продукты для оптимизации и реорганизации бизнес-процессов, интеграции с системой стратегического управления.

К недостаткам подхода (кроме уже упоминавшихся сложности и высокой стоимости) следует отнести отсутствие инструментов внедрения бизнес-процессов в деятельность компании. Т.е. процессное управление хорошо живет внутри программных продуктов ARIS, но за их пределами довольно сложно воспринимается сотрудникам компании.

Подход заслуживает следующих оценок:

· описание графического стандарта моделирования бизнес-процессов — 100%;

· описание методологии выделения, описания, реорганизации и регламентации бизнес-процессов — 100%;

· описание технологии управления проектом по внедрению процессного подхода — 20%.

 

Различные ситуации применения инструментальных средств моделирования бизнес-процессов и их экспертная оценка по 5-бальной шкале показаны в следующей таблице.

Позиционирование систем можно провести по отношению к решению задачи моделирования бизнес-процессов (см. рисунок 8).

 

Таким образом, я могу сделать вывод, что для ведения небольших по масштабам (малые и средние предприятия, 2-5 человека в группе консультантов) и длительности (2-3 месяца) проектов рационально использовать IDEF0. Для крупных и/или длительных проектов (например, внедрение системы непрерывного улучшения бизнес-процессов, ISO, TQM) больше подходит ARIS. В этом случае подготовительные работы по созданию регламентирующей документации могут занять 1-3 месяца, но это является необходимым элементом последующей успешной работы.



2018-07-06 282 Обсуждений (0)
Методология и программные продукты ARIS 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методология и программные продукты ARIS

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (282)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)