Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Таким образом, при параллельном соединении электроемкости складываются.



2018-06-29 343 Обсуждений (0)
Таким образом, при параллельном соединении электроемкости складываются. 0.00 из 5.00 0 оценок




11)

Диэлектрики это вещества, у которых электроны внешних оболочек атома не могут свободно перемещаться по объему диэлектрика под действием сколь угодно малого внешнего поля. Физическим параметром, который характеризует диэлектрик, является диэлектрическая проницаемость. Диэлектрическая проницаемость может иметь дисперсию.

Диэлектрик, внесенный в электрическое поле, электризуется через влияние. в диэлектрике свободного перемещения электрических зарядов произойти не может. Но в пределах одной молекулы диэлектрика возникает смещение положительного заряда вдоль направления электрического поля и отрицательного заряда в обратном направлении. В результате влияния заряженного тела на поверхности диэлектрика возникнут электрические заряды. Это явление называется поляризацией диэлектрика.

12) проводниками электричества -Являются вещества, в которых существуют свободные электрические заряды,

т.е. заряды, способные перемещаться на макроскопические расстояния при

действии сколь угодно малого электрического поля. Свойства этих веществ, припомещенииихвстатическоеэлектрическоеполе

практическиполностьюопределяютсявысокойконцентрациейсвободных

носителейзаряда.напряженностьэлектростатического

полявнутривеществсвысокойудельнойпроводимостьювсегдаравнанулю.

Поведениедиэлектриковвэлектрическомполепринципиальноотличаетсяот

проводниковиобусловленообразованиемсвязныхзарядов, индуцированных

электрическимполем, хотявнихтакжеприсутствуютвмалойконцентрации

свободныезаряды. Этоприводитктому, чтоэлектростатическоеполевнутри

диэлектриковотличноотнуля.

Распределение заряда в проводнике

силовые линии этих полей непрерывны и не замкнуты, они могут начинаться только на положительных зарядах и оканчиваться только на отрицательных и не могут начинаться (заканчиваться) в точке пространства, где нет зарядов.

13)Электрическая ёмкость — характеристика проводника, характеризующая его способность накапливать электрический заряд. Ёмкость определяется как отношение величины заряда проводника к потенциалу проводника. Ёмкость обозначается как C.

C=,

где Q — заряд, φ — потенциал.

В системе СИ ёмкость измеряется в фарадах. В системе СГС в сантиметрах.

Для одиночного проводника ёмкость равна отношению заряда проводника к его потенциалу в предположении, что все другие проводники бесконечно удалены и что потенциал бесконечно удаленной точки принят равным нулю. Она определяется геометрическими размерами и формой проводника и электрическими свойствами окружающей среды (её диэлектрической проницаемостью) и не зависит от материала проводника. К примеру, ёмкость в вакууме проводящего шара радиуса R равна (в системе СИ):

C=4πε0εR.

Понятие ёмкости также относится к системе проводников, в частности, к системе двух проводников, разделённых диэлектриком —конденсатору. В этом случае взаимная ёмкость этих проводников (обкладок конденсатора) будет равна отношению заряда, накопленного конденсатором, к разности потенциалов между обкладками. Для плоского конденсатора ёмкость равна:

C=ε0εSd,

где S — площадь обкладок, d — расстояние между обкладками, ε — диэлектрическая проницаемость среды между обкладками, ε0 = 8.854*10-12 Ф/м — электрическая постоянная. Электроемкость уединенного проводника зависит только от его формы и размеров, а также от окружающей его диэлектрической среды (e).
Единица измерения емкости в системе СИ называется Фарадой. Фарада (Ф) - это емкость такого уединенного проводника, потенциал которого повышается на 1 Вольт при сообщении ему заряда в 1 Кулон.

1 Ф = 1 Кл/1 В.

Конденсаторы.

Существуют такие конфигурации проводников, при которых электрическое поле оказывается сосредоточенным (локализованным) лишь в некоторой области пространства. Такие системы называются конденсаторами. Простейший конденсатор – система из двух плоских проводящих пластин, расположенных параллельно друг другу на малом по сравнению с размерами пластин расстоянии и разделенных слоем диэлектрика. Сферический конденсатор – это система из двух концентрических проводящих сфер радиусов R1 и R2. Цилиндрический конденсатор – система из двух соосных проводящих цилиндров радиусов R1 и R2 и длины L. Конденсаторы могут соединяться между собой, образуя батареи конденсаторов. При параллельном соединенииконденсаторов (рис. 4.6.3) напряжения на конденсаторах одинаковы: U1 = U2 = U, а заряды равны q1 = С1U и q2 = С2U. Такую систему можно рассматривать как единый конденсатор электроемкости C, заряженный зарядом q = q1 + q2 при напряжении между обкладками равном U. Отсюда следует

Таким образом, при параллельном соединении электроемкости складываются.

14) Энергия электростатического поля

Энергия электростатического поля.

Энергия заряженного плоского конденсатора Eк равна работе A, которая была затрачена при его зарядке, или совершается при его разрядке.
A = CU2/2 = Q2/2С = QU/2 = Eк.

Поскольку напряжение на конденсаторе может быть рассчитано из соотношения:
U = E*d,
где E - напряженность поля между обкладками конденсатора, d - расстояние между пластинами конденсатора, то энергия заряженного конденсатора равна:
Eк = CU2/2 = ee0S/2d*E2*d2 = ee0S*d*E2/2 = ee0V*E2/2,
где V - объем пространства между обкладками конденсатора.
Энергия заряженного конденсатора сосредоточена в его электрическом поле.

15) Электрическим током называется любое

Упорядоченное движение электрических

зарядов.•Сила электрического тока через заданную

Поверхность определяется величиной

заряда, проходящим через эту поверхность

за единицу времени.•Плотность тока это векторная величина,

Проекция которой на нормаль к элементарной

Поверхности равна величине электрического

заряда, проходящего через единицу

поверхности за единицу времени

16) Условия существования постоянного тока



2018-06-29 343 Обсуждений (0)
Таким образом, при параллельном соединении электроемкости складываются. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Таким образом, при параллельном соединении электроемкости складываются.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (343)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)