Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ВКР



2018-07-06 227 Обсуждений (0)
ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ВКР 0.00 из 5.00 0 оценок




СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Рекомендуемая структура дипломной работы:

§ Введение

§ Основная часть работы: 2 главы (раздела), каждая из которых включает, на усмотрение студента и научного руководителя, 2-3 параграфа (подраздела)

§ Заключение

§ Список используемых источников

§ Приложения

Введение (3-4 страницы). Введение начинается с обоснования актуальности выбранной темы, оценки степени ее новизны и научной разработанности, то есть, с описания того, насколько данная тема исследована другими ав­торами. В этой части дипломнику необходимо доказать новизну предложенного исследования, теоретический ин­терес и практическую значимость. Далее формулируется цель дипломной работы, перечень задач для реализации поставленной цели, объект и предмет исследования. В завершении осуществляется обзор структуры работы.

Целью дипломной работы являются, как правило, теоретиче­ский анализ и эмпирическое исследование выбранной проблемы, а также разработка рекомендаций для практического внедрения результатов иссле­дования.

Цель конкретизируется через задачи дипломной работы.

Задачи следует формулировать через глаголы по форме: описать…, установить…, обобщить…, систематизировать…, выявить…, уточнить…, охарактеризовать…, проанализировать…, сравнить… разработать и т.д. Формулировку задач исследования необходимо делать как можно более тщательно, поскольку описание их решения должно составлять содержание глав дипломной работы.

Объектом исследования являются конкретные социальные практики в организации работы с молодежью.

Предмет - определенная сторона объекта, которая исследуется в ВКР.

В основной части работы излагается содержание проведенного исследования. Основная часть дипломной работы делится на две главы (раздела). Каждая из глав подразделяется на параграфы (не более 2-х) (Образец «Оглавление» - Приложение 1).

Независимо от выбранной темы иссле­дования, основная часть дипломной работы должна содержать аналитиче­скую составляющую, в которой обосновываются методы сбора и анализа данных, дается описание процедуры исследования, приво­дятся полученные результаты, выводы и практические рекомендации. Сформулированные практические рекомендация желательно выделить в отдельный раздел в конце работы. В конце каждого раздела (главы) долж­ны быть сформулированы краткие выводы.

Основная часть дипломной работы должна содержать обращение к иллюстративному материалу, который размещается в приложении. Это об­ращение оформляется в виде ссылок. Выбор формы представления иллю­стративного материала (таблицы, диаграммы, рисунки, графики, схемы, документы) зависит главным образом от цели и характера темы ис­следования. Однако следует учитывать, что любой иллюстративный мате­риал, помещаемый в дипломную работу, должен нести максимум новой полезной информации.

Взаключение (3-4 страницы) должны быть сформулированы выводы, обобщающие полученные результаты, показаны решения задач, поставленных во введении дипломной работы. Главная задача этого раздела - подведение итогов всей дипломной работы, поэтому здесь, как правило, не приводятся ни новые фактические данные, ни новые теоретические положения, о которых не было речи в основной части работы, а лишь общие выводы и рекомендации. В них следует показать сущность новизны, практическое значение выполненной работы. Особое значение при этом имеет конкретность рекомендаций и их обоснованность. Конкретность предполагает разработку таких предложений, которые, безусловно, вытекают из характера работы и тесно связаны с фактами и данными, установленными в работе. Следует исключить общие формулировки, не имеющие конкретного характера.

Список используемых источников. В конце дипломной работы дается список источников информации в следующем порядке:нормативно-правовые акты, литература, интернет-источники.

Описание источников осуществляется в соответствии с требованиями, предусмотренными ГОСТ.

Нормативные правовые акты располагаются в соответствии с их юридической силой:

§ международные законодательные акты - по хронологии;

§ Конституция РФ;

§ кодексы - по алфавиту;

§ законы РФ - по хронологии;

§ указы Президента РФ - по хронологии;

§ акты Правительства РФ - по хронологии;

§ акты министерств и ведомств в последовательности - приказы, постановления, положения, инструкции министерства - по алфавиту, акты - по хронологии.

Список литературы приводится в алфавитном порядке. В список литературы включаются только те источники, которые цитировались или упоминались в работе, и на которые в работе оформлены ссылки (Образец оформления списка используемых источников и ссылок - Приложение 2).

В списке литературы должно быть не менее 50наименований источников. Последний лист в списке использованных источников – это последний лист дипломного исследования.

Приложенияоформляют как продолжение дипломной работы.В приложение, как правило, помещается вспомогательный материал, не вошедший в основной текст работы: схемы, таблицы, графики, а также текстовые, справочные и организационно-нормативные документы. Также при необходимости в приложении могут быть представлены образцы полевых документов: анкета, бланк интервью и т.п.

 

 

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ВКР

 

Оформление дипломной работы должно соответствовать требованиям, предъявляемым к работам, направляемым в печать. Дипломная работа выполняется на стандартных листах бумаги формата А4 (210х297 мм). Исходя из рекомендуемой структуры дипломного проекта, его объем должен составлять 50-70 страниц набранного на компьютере текста, не считая приложений.

На листах текста необходимо оставлять поля: слева - 25 мм, справа 10 - мм, сверху - 20 мм и снизу - 20 мм. При этом не разрешается обрамлять текст в рамки.

Требования, предъявляемые к абзацу:

§ междустрочный интервал полуторный (в таблицах, рисунках, приложениях допустим и целесообразен одинарный междустрочный интервал)

§ красная строка 1,25 (1,27 мм);

§ выравнивание текста по ширине;

§ отступ слева и справа 0 см;

§ запрет висячих строк (см. Формат Абзац (вкладка Положение на странице)

Требования, предъявляемые к шрифту:

§ название шрифта Times New Roman;

§ начертание обычный;

§ размер 14 пт.

Дипломная работа открывается титульным листом,где указывается полное название ведомства, университета, факультета, выпускающей кафедры, фамилии автора, тема работы, место и год написания (форма приведена в Приложении). Титульный лист не нумеруется.

На втором листе, который также не нумеруется, ставят свои подписи в следующей последовательности: дипломник, руководитель дипломной работы, заведующий кафедрой.

Нумеруется номером 3, страница, где помещается содержание с точным названием каждой главы и указанием начальных страниц.

Текст основной части дипломной работы в соответствии с планом делится на разделы (главы) и подразделы (параграфы).

Каждая новая глава начинается с новой страницы. Это же правило относится к другим основным структурным частям работы: введению, заключению, списку использованных источников, приложениям. Заголовки глав, а также слова «Введение», «Заключение», «Список использованных источников», «Приложение» размещаются на листе прописными буквами обычным шрифтом. При этом, слово «Глава» перед ее номером пишется. Заголовки параграфов (подразделов) печатаются обычным шрифтом. Все заголовки выравниваются по центру. Заголовки параграфов также выравниваются по центру.

Расстояние между заголовками и текстом должно быть равно 2 междустрочным интервалам (15 мм).

Переносы слов в тексте и заголовках, их подчеркивание и выделение не допускаются.

Нельзя допускать разрыва заголовков глав, параграфов с текстом, т.е. помещать заголовки внизу одной страницы, а следующий за ним текст на другой.

Ссылки в дипломной работе, являясь обязательным элементом, сообщают точные сведения об использованных автором литературных и других источниках.

Ссылки на источники рекомендуются в тексте постраничные.

Страницы дипломной работы нумеруются арабскими цифрами. Номера страниц необходимо проставлять, начиная с оглавления, простым номером вверху страницы по центру.

Графический материал. Цифровой материал рекомендуется помещать в работе в виде таблиц. Таблицу следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. На все таблицыдолжны быть ссылки в тексте. Например, «... в Таблице 2 отражены» или ссылка на таблицу заключается в скобки: (Таблица 2).

Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всей работы. Номер следует размещать в левом верхнем углу над заголовком таблицы после слова “Таблица”.

Каждая таблица должна иметь заголовок, который помещается ниже слова «Таблица». Слово «Таблица» и заголовок начинаются с прописной буквы, точка в конце заголовка не ставится. Заголовок выделяется обычным шрифтом.

Нельзя допускать разрыва заголовков таблицы с текстом, т.е. помещать заголовок внизу одной страницы, а саму таблицу - на другой. Недопустим также разрыв таблицы. Если таблица не уместилась на одной странице, то при переносе таблицы заголовок таблицы следует повторить, и над ним разместить слова «Продолжение таблицы» с указанием её номера

Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, диаграммы, фотоснимки) обозначаются в работе как Рисунки. Их следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице, если в указанном месте они не помещаются.

Рисунки следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всей работы или в пределах раздела. Номер следует размещать справа над иллюстрацией после слова «Рисунок». Каждый рисунок сопровождается заголовком, который оформляется также как заголовок таблиц(образец оформления таблиц и рисунков – Приложение3).

Приложения нумеруются. Каждое приложение следует начинать с нового листа с указанием в правом верхнем углу слова «Приложение». Приложение должно иметь содержательный заголовок, который начинается с прописной буквы и выделяется полужирным шрифтом.

Располагаются приложения в порядке появления ссылок на них в тексте.

При оформлении таблиц, рисунков, приложений целесообразно использовать одинарный междустрочный интервал.

 

 

Приложение 1

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………3

Глава 1. Теоретические основы планирования мероприятий по гражданско-патриотическому воспитанию……………………………………………….…5

1.1 Нормативно-правовые основы гражданско-патриотического воспитания молодежи в современном российском обществе ……………………………5

1.2 Специфика гражданско-патриотического воспитания на региональном уровне ………………………………………………………………………….17

Глава 2 Технологические аспекты планирования мероприятий по гражданско-патриотическому воспитанию в деятельности Департамента молодежной политики Оренбургской области………………………………26

2.1 Особенности практики планирования и реализации гражданско-патриотического воспитания молодежи в деятельности департамента молодежной политики Оренбургской области …………………………….. 26

2.2 Анализ практики планирования и разработка предложений по совершенствованию гражданско-патриотического воспитания молодежи в деятельности Департамента молодежной политики Оренбургской области…………………………………………………………………………..37

Заключение………………………………………………………………………48

Список использованных источников…………………………………………52

Приложение 1…………………………………………………………………….56

Приложение 2…………………………………………………………………….58

Приложение 2



2018-07-06 227 Обсуждений (0)
ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ВКР 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ВКР

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (227)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)