Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Список использованных источников



2018-06-29 234 Обсуждений (0)
Список использованных источников 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

 

Преддипломная практика является частью основной образовательной программы и завершающим этапом подготовки специалиста по экономике и управлению на предприятии, проводится для овладения выпускником первоначальным профессиональным опытом и сбора материалов для выполнения выпускной квалификационной работы.

Цель преддипломной практики - обобщение знаний и навыков работы по специальности.

Основные задачи преддипломной практики:

- закрепление и углубление теоретических знаний в области экономико-управленческих дисциплин;

- изучение деятельности организации, конкретных данных финансовых и экономических показателей;

- приобретение практических навыков в экономико-управленческих операциях по конкретной тематике выпускной квалификационной работы;

- сбор информации и практического материала для написания выпускной квалификационной работы.

Данная цель реализуется на основе:

- изучения уставных документов предприятия-базы практики;

- изучения финансовой отчетности конкретного предприятия-базы практики;

- закрепления методов расчёта, планирования и анализа основных финансовых показателей;

- ознакомления с приемами и методами финансового анализа и управления на конкретном предприятии.

Объектом преддипломной практики является деятельность ООО «БЕРКУТ».

 

 

Организация и ее структура

Общество с ограниченной ответственностью «БЕРКУТ» создано единственным учредителем, о чем внесена запись в ЕГРЮЛ 15 декабря 2008 года, для осуществления деятельности по розничной продаже алкогольной, безалкогольной и табачной продукции. ИНН 6375193200

Сокращенное название : ООО «БЕРКУТ»

Местонахождение : Самарская область, РЦ Большая Черниговка, улица Шоссейная,20д.

Оперативный учет и контроль над выручкой и прибылью осуществляется на основе первичных бухгалтерских документах. Бухгалтерский учет и все записи о хозяйственных операциях ведутся на компьютере в программе 1С Бухгалтерия. По данным синтетического и аналитического учета прибыли и убытков составляется квартальная и годовая отчетность о финансовых результатах и их использование - форма №2 « Отчет о прибылях и убытках».

Предприятие имеет линейную структуру. В линейной структуре управления каждый руководитель обеспечивает руководство нижестоящими подразделениями по всем видам деятельности. Ее достоинство - простота, экономичность, предельное единоначалие. Основными недостатками являются высокие требования к квалификации руководителей, а также возможность перегрузки высшего руководства при усложнении деятельности.

 

 

Финансовые результаты

Экономическая служба отсутствует, так как предприятие очень маленькое. На данный момент функции экономической службы выполняет бухгалтерия.

Налоги являются одним из наиболее действенных методов государственного управления экономикой в условиях рыночных отношений.ООО «БЕРКУТ» уплачивает Единый налог на вмененный доход (ЕНВД), в связи с этим предприятие освобождено от уплаты налога на прибыль, НДС, налог на имущество.

По результатам работы за 2011 год ООО «БЕРКУТ» имеет выручку 917 тыс.руб., за аналогичный период предыдущего года же - 246 тыс.руб., что свидетельствует о росте. Основные средства на отчетную дату – 273 тыс.руб., что 56 тыс.руб. меньше, чем в предыдущем году. В запасах имеется 640 тыс.руб. Коммерческие расходы, в том числе, издержки обращения, составляют 150 тыс.руб. Валовая прибыль (убыток) ,в том числе, от продаж равны 210 тыс.руб., в сравнение прошлый год – 246 тыс.руб. Прочие расходы в рассматриваемом периоде отсутствовали. Из отчета о движении денежных средств следует, что на счет поступило 917 тыс.руб., что на 671 тыс.руб. больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Обществом было произведено платежей на сумму 914 тыс.руб., это на 668 тыс.руб. больше, чем в прошлом периоде.

На основе проведенного анализа финансового состояния ООО«БЕРКУТ» можно сделать вывод, что что результаты финансового состояния предприятия в 2011 году немного улучшились по сравнению с 2012годом. А именно, выручка от продаж повысилась на 26%;

Издержки обращения составляют 150 тыс.руб., в предыдущем периоде их не было.

 

 

Заключение

 

Цели задачи поставлены перед началом преддипломной практики были достигнуты.

Напрактике были применены полученные теоретические знания. Был отработан навык работы в коллективе.

В ходе прохождения практики комплексно изучен объект исследования - ООО «БЕРКУТ», в том числе такие его стороны как:

1) специфика деятельности;

2) структура управления предприятием;

3) документы бухгалтерской и финансовой отчётности за 2009-2010 года;

4) основные показатели финансово-хозяйственной деятельности, динамику их значений и тенденции.

Финансовое состояние ООО «Беркут» является устойчивым. Прибыльность является достаточно стабильной.

Для успешного функционирования предприятия на рынке необходимого четко осознавать на какой целевой сегмент направлена деятельность фирмы, каковы их потребности, система ценностей. Это позволяет предприятию правильно позиционировать себя на рынке, эффективно работать в условиях постоянно меняющейся макросреды, а также планировать и осуществлять экономический рост.

 

 

Список использованных источников

 

1. Баев Л.А. Финансовое управление предприятием. Ч. 1.: Предприятие как объект финансового управления: учебное пособие. / Л.А.Баев. - Челябинск, 2005.

2. Баев Л.А. Финансовое управление предприятием. Ч. 2.: Стратегия финансового управления предприятием: учебное пособие. / Л.А.Баев - Челябинск, 2006. - 128с.

3. Бухгалтерский баланс ООО «БЕРКУТ» за 2011г.

4. Кравченко Л.И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле: учебник для вузов. / Л.И.Кравченко. - Мн.: Высшая школа, 2008. - 45с.

5. Отчет о прибылях и убытках ООО «Шанс» за 2011г.

6. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: 4-е изд., перераб. и доп. / Г.В. Савицкая. - Минск: ООО «Новое знание», 2000. - 88с.

 



2018-06-29 234 Обсуждений (0)
Список использованных источников 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Список использованных источников

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (234)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)