Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Неполадки в комплектующих



2018-07-06 251 Обсуждений (0)
Неполадки в комплектующих 0.00 из 5.00 0 оценок




Не работает компьютер, не включается системный блок

Не включается компьютер? Что делать?

Компьютер не хочет включаться – один из популярных запросов в поисковых системах, которые задают юзеры, морально не подготовленные к такому повороту событий. Ваша машина может не включаться по разным причинам, поэтому для того, чтобы устранить возможную неполадку, нам придется немного поработать. Сегодня мы и поговорим о том, что делать, если компьютер не хочет выполнять свои обязанности.

Компьютер загружается, но не работает – вторая часть нашей сегодняшней дискуссии. Нередко ПК после начальной загрузки BIOS начинает зависать или выдавать темный экран. Такая проблема легко решается, причем читателям не придется отправляться в сервисный центр и отваливать «кучу рублей» за то, что можно сделать своими руками.

Компьютер помер полностью!

Итак, если после нажатия кнопки питания, ПК никоем образом не стартует и вообще не подает признаков жизни, то вооружитесь набором отверток и тестером напряжения! Предупреждаю сразу, что здесь придется разобрать системный блок, поэтому, если вас пугают подобные мероприятия, лучше попросить об этом друга с твердой рукой.

Неисправный блок питания

Вполне возможно, что компьютер не хочет включаться именно по этой причине. После того, как вы вскроете корпус ПК, попробуйте включить машину еще раз. Потухшие лампы питания – явный признак того, что блок питания не может передавать ток на материнскую плату. Далее берем тестер напряжения и подключаем его контакты к желтому и черному проводу, затем красному и черному. В первом случае, напряжение должно составлять 12 В, во втором – 5 В. Если показанные цифры выше на 8 В, то вам потребуется немедленно заменить блок питания.

По возможности, позаимствуйте исправный БП у товарищей. Затем замените старый БП на новый и попробуйте еще раз включить компьютер. Такой дедовский способ покажет точный результат, а вы будите в курсе, нужна ли вам замена блока питания или проблема кроется в других компонентах. Сгоревший БП – частая проблема, поэтому не стоит отчаиваться, со всеми бывает.

Запыленность деталей

Не работает компьютер, не включается питание и другие симптомы часто возникают из-за запыленности внутри корпуса. Процессор перегревается из-за чего, соответственно, падает производительность, а из вентиляционного отверстия выдается выхлоп горячего воздуха.

Наверняка вы уже догадались, что спасти ситуацию поможет лишь генеральная уборка.Категорически не рекомендую использовать мокрую тряпку! Протирать детали следует сухой тканью, так же можно воспользоваться кисточкой или мягкой щеточкой.Нужно вытащить видеокарту оперативную память и другие микросхемы и продуть все разъемы в которые они вставляются. Ну крайняк, можно вооружиться пылесом и осторожно пропылесосить внутренности. Также необходимо сменить термопасту и осмотреть вентиляторы. Если они плохо крутятся- их следует смазать.

Неполадки в комплектующих

Если вы перелопатили все вышеперечисленные варианты, а компьютер не хочет включаться по-прежнему, то остается искать неполадку в остальных комплектующих.

Далее действуем методом исключения, оставляя все необходимое для того, чтобы компьютер мог нормально загрузиться –видеокарту, кулер, 1 плашку с оперативкой, процессор. Кстати, попутно попробуйте перемещать оперативку в другие слоты. Если ПК удачно включился, подключаем жесткий диск и включаем его снова. Таким образом, вы и сможете выявить нерабочий компонент, а затем заменить его.



2018-07-06 251 Обсуждений (0)
Неполадки в комплектующих 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Неполадки в комплектующих

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (251)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)