Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


С 7. Разделяете ли вы точку зрения, что по своей природе процесс глобализации в современном мире не может быть бесконфликтным? Свою позицию аргументируйте.



2018-07-06 5031 Обсуждений (0)
С 7. Разделяете ли вы точку зрения, что по своей природе процесс глобализации в современном мире не может быть бесконфликтным? Свою позицию аргументируйте. 5.00 из 5.00 4 оценки




Ответ:

С приведенной точкой зрения можно согласиться, поскольку существуют источники конфликтогенности.

Такими источниками являются: неравенство стартовых возможностей, предопределяющее распределение ролей, а также коренное различие в образе жизни, в отношении к различным сторонам бытия, в ценностных установках.

Сегодняшняя глобализация – в основном детище Запада. Поскольку западная цивилизация представляет собой небольшую часть населения Земли, многое в развитии глобализационных процессов вызывает справедливые протесты и нарекания остального мира

С 6. Информационная революция последней трети XX века привела к масштабным качественным изменениям всех сфер жизни общества. Укажите любые три направления изменений, каждое из которых проиллюстрировав примером.

Ответ:

1) изменение характера отношений между людьми в обществе (например, вместо вертикальных связей, долженствования и исполнительства, приходят связи горизонтальные, основанные на партнерском взаимодействии);

2) изменение характера экономики, экономических основ общества (например, появляется новый фактор производства – информация, ее производство, переработка, трансляция, возрастает значение человеческого фактора производства – интеллектуальной рабочей силы);

3) изменение отношений между государствами (например, посредством электронных сетей стираются границы между государствами, нациями, людьми, возникают наднациональные центры принятия решений).

 

С 6. На­зо­ви­те и про­ил­лю­стри­руй­те при­ме­ра­ми три по­ло­жи­тель­ных по­след­ствия про­цес­са гло­ба­ли­за­ции.

Ответ:

- Одним из самых по­ло­жи­тель­ных эф­фек­тов или по­след­ствий гло­ба­ли­за­ции - это улуч­шен­ное ка­че­ство то­ва­ров и услуг из-за уве­ли­че­ния кон­ку­рен­ции.

- Гло­ба­ли­за­ция имеет чи­стый по­ло­жи­тель­ный эф­фект на ми­ро­вую эко­но­ми­ку. Осво­бож­де­ние от пра­вил, ко­то­рые пре­пят­ству­ют гло­ба­ли­за­ции поз­во­лят день­гам дви­гать­ся более сво­бод­но.

- Общий уро­вень об­ра­зо­ва­ния уве­ли­чит­ся в связи с тре­бо­ва­ни­я­ми гло­ба­ли­за­ции. Ком­му­ни­ка­ци­он­ные тех­но­ло­гии де­ла­ют мир тес­нее.

- Гло­ба­ли­за­ция упро­ща­ет для людей до­ступ к ин­фор­ма­ции, од­но­вре­мен­но уве­ли­чи­вая ко­ли­че­ство новой, ин­те­ре­су­ю­щей, до­ступ­ной ин­фор­ма­ции для каж­до­го жи­те­ля пла­не­ты.

- Когда-то, огра­ни­чен­ная юрис­дик­ция была по­ме­хой в пре­сле­до­ва­нии пре­ступ­ни­ков на­хо­дя­щих­ся в дру­гой стра­не. Уже сей­час из-за меж­ду­на­род­ных судов, эти пре­ступ­ни­ки боль­ше не могут за­про­сить по­ли­ти­че­ско­го убе­жи­ща в за­ру­беж­ной стра­не, они будут вы­дво­ре­ны и стра­ны или предо­став­ле­ны пра­во­су­дию в ко­то­ром они со­вер­ши­ли пре­ступ­ле­ние.

 

Цивилизация

С5. Какой смысл вкладывают обществоведы в понятие «цивилизация»? Привлекая знания обществоведческого курса, составьте два предложения, содержащие информацию о цивилизации.

Ответ:

Понятие «цивилизация» используется в нескольких значениях:

1) Как ступень исторического развития человечества, следующая за варварством;

2) Как синоним культуры; 3) Как ступень развития того или иного региона, отдельного этноса;

4) Как определенная стадия в развитии локальных культур, стадия их деградации и упадка.

В современных условиях известны такие основные цивилизации, как западная, восточноевропейская, мусульманская, индийская, китайская, японская, латиноамериканская. Каждая цивилизация базируется на ценностях культуры, которые она выражает, развивает и воплощает в процессе жизненного цикла. Цивилизация является глубинной и длительной социальной общностью с точки зрения своей истории. Цивилизация не сводится лишь только к одному параметру развития общества, а включает другие компоненты, что обусловливает ее неповторимость и уникальность.

C5 Традиционные общества отличаются патриархальностью социальных отношений. Укажите любые три проявления патриархальных социальных отношений в традиционном обществе.

ОТВЕТ:

Проявленияпатриархального характера социальных отношений традиционных обществ, например:

1) господство патриархальности в семье, главенство мужчины и старших членов семьи;

2) ограниченность участия женщин в социальной жизни;

3) власть в сельской общине, составляющей основу общества, принадлежит и осуществляется старейшинами;

4) общины связаны с государством и воспринимают правителей как отцов отечества;

5) взаимоотношения людей, общин и власти не носят формализованного характера, опираясь на традиции и неписанные обычаи.

 

Природа и человек

С7. Ученые во все времена говорили о гармонии природы и человека. Многие сегодня считают, что она возможна лишь при условии минимального воздействия на природу, сохранения её в первозданном состоянии. Как вы относитесь к этой позиции? Свою точку зрения обоснуйте.

Ответ:

Вряд ли с предложенной точкой зрения можно согласиться. Представляется проблематичным, что преодолеть отсталость и повысить уровень жизни населения планеты будет возможно осуществить при минимальном воздействии на природу. Целесообразно в целях гармонизации природы и человека направить основные усилия на разработку «щадящих» технологий, способствующих преодолению противоречий между человеком и природой. Акцент следует перенести на приоритет экономической целесообразности и интересов выживания человечества.

Типы обществ



2018-07-06 5031 Обсуждений (0)
С 7. Разделяете ли вы точку зрения, что по своей природе процесс глобализации в современном мире не может быть бесконфликтным? Свою позицию аргументируйте. 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: С 7. Разделяете ли вы точку зрения, что по своей природе процесс глобализации в современном мире не может быть бесконфликтным? Свою позицию аргументируйте.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5031)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)