Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основания и фундаменты.



2018-07-06 470 Обсуждений (0)
Основания и фундаменты. 0.00 из 5.00 0 оценок




В запроектированном здании использованы фундаменты - ленточные монолитные железобетонные. Глубина заложения подошвы фундамента под наружные и внутренние стены, установлена в зависимости от глубины промерзания и наличия подвального помещения. В зависимости от наличия помещения подвала по осям составила -.2.45 м. Расчетная формула по глубине промерзания – Г.З.=Г.П.+Ц+0.2=0.75+1.5+0.2=-2.65 Ширина подушки фундамента составляет 1000 мм .

Все элементы фундамента, контактирующие с грунтом, гидроизолированы обмазкой горячей битумной мастикой 2 раза для предотвращения капиллярного всасывания влаги из грунта в конструкции фундамента, а затем передачи влаги на стены.

Привязки фундамента относительно оси зависят от привязок стен относительно оси и подробно указаны на плане фундамента, на чертеже.

 

3.2.Стены и перегородки:

Наружные и внутренние стены, выполняются в соответствии с заданием из глиняного обыкновенного кирпича.

Перегородки сделаны из силикатного кирпича.

Толщина наружных стен обоснована теплотехническим расчетом (и составляет 640 мм). Внутренние стены толщиной 380 мм исходя из требований по устойчивости здания, перегородки 120 мм.

 

3.3.Перекрытия: по ж.б. балкам. Сначала раскладываются балки. Высота балки составляет 220 мм. Балки раскладываются с шагом 800,1200 и1000 мм. Пространство между ними заполняется легкобетонным вкладышем, гидроизоляцией, шумоизоляцией. По перекрытию укладывается конструкция пола. Снизу перекрытие отштукатуривается. Толщина слоя штукатурки составляет 150 мм. Высота перекрытия составляет 300 мм.

 

3.4.Крыша и кровля.

Крыша стропильной щипцовой системы с чердаком. Использованы стропила наслонные из деревянного бруса. Шаг стропильных ног 1000, 1500 мм. Сечение стропил 120х180 мм. Сечение мауэрлата 140х140 мм. Сечение конькового прогона 140х140 мм. Сечение леженя 140х140 мм. Сечение брусковой обрешетки 40х40 мм. Сечение стоек составляет 140х140 мм. Сечение подкосов от стоек к стропильным ногам составляет 140х140 мм. В зоне конькового прогона и в зоне кобылки используется сплошная обрешетка. Тип кровли – черепица пазовая. Закрепляется с помощью специальных проволочных скруток. Уклон кровли составляет 45 градусов.

 

3.5. Лестницы.

Лестницы используются по стальным косоурам.

Размеры подкосоурной балки 300х200 мм.

Высота ступени 140 мм. Ширина ступени 300 мм.

Ограждение лестничных маршей из металлических решеток с деревянными поручнями. Высота ограждения 800 мм.

Ширина лестничной клетки 1500 мм. Опорные балки лестничных площадок заделывают в стены на глубину 250 мм вне зоны размещения вентиляционных каналов.

Уклон марша составляет 1:2. Для подъема на уровень первого этажа используют цокольный марш, который состоит из 7 ступеней. Кроме того,3 ступени расположены на улице перед входом в здание. Над входной дверью устанавливают железобетонный козырек.


3.6.Полы.

Полы во всех помещениях кроме санитарных узлов выполнены из паркетных досок. Паркетные полы по конструкции многослойные, настилают из паркетных досок толщиной 27 мм, прибиваемых к лагам из досок толщиной 60 мм. Лаги опираются на ребра перекрытий. Между ребрами перекрытий и лагами укладываются упругие изоляционные прокладки.

В санитарных узлах полы имеют мощную гидроизоляцию. Они устраиваются из керамической плитки на цементно-песчаном растворе.

 

3.7.Окна и двери.

В данном проекте используются типоразмеров:1500х1500мм и 1800х1500 мм. Окна в значительной мере определяют степень комфорта в здании и его архитектурно- художественное решение.

Окна подобраны по ГОСТу, в соответствии с площадями освещаемых помещений. Верх окон максимально приближен к потолку, что обеспечивает лучшую освещенность в глубине комнаты. Оконный проем расположен на уровне 800 мм от пола.

Окна деревянные двухстворчатые с раздельными переплетами и тройным остеклением. В проем стены вставляется рама-коробка, заполняемая открывающимися остекленными переплетами. В переплетах устраиваются форточки. Оконный блок устанавливается в проем с зазорами заполняемыми сухой конопаткой.

Окна окрашиваются белой масляной краской.

Двери в данном проекте используются следующих размеров: высотой 2200 мм и шириной1200мм (вход в подъезд),1000 мм (вход в квартиру),1200 мм (вход в общую комнату), 800мм (вход в спальни), 700 мм (вход в кухню), 600 мм (вход в сан. узлы и кладовку),700мм (выход на лоджию). Двери в подъезд и сан. узлы открываются наружу, остальные вовнутрь. Дверные полотна навешивают на петлях (навесах), позволяющих снимать открытые настежь дверные полотна с петель для ремонта или замены полотна двери. Все двери окрашиваются белой масляной краской.

 

3.8. Цоколь.

Цокольную часть выполняют для защиты ее зоны от дождей и талой воды, а также от возможных механических повреждений при эксплуатации долговечных материалов.

 

3.9. Отделка.

Внутренняя отделка: в квартирах стены обклеиваются обоями после штукатурки кирпичных стен. Кухни обклеиваются моющими обоями, а участки стен над санитарными приборами облицовываются глазурованной плиткой. В санитарных узлах стены до уровня

1.7 м и полы из керамической плитки. Потолки во всех помещениях белятся водоэмульсионной краской.

 

4. Системы технического обеспечения здания. Отопление.

Отопление и горячее водоснабжение запроектировано из магистральных тепловых сетей от УТ-1, с нижней разводкой по подвалу. Приборами отопления служат конвектора. На каждый блок – секцию выполняется отдельный тепловой узел для регулирования и учета теплоносителя. Магистральные трубопроводы и трубы стояков, расположенные в подвальной части здания изолируются и покрываются алюминиевой фольгой.

 

Водоснабжение.

Холодное водоснабжение запроектировано от внутриквартального коллектора водоснабжения с двумя вводами. Вода на каждую секцию подается по внутридомовому


магистральному трубопроводу, и покрывается алюминиевой фольгой. На каждую блок – секцию устанавливается рамка ввода.

Вокруг дома выполняется магистральный пожарный хозяйственно-питьевой водопровод с колодцами, в которых установлены пожарные гидранты.

 

Канализация.

Канализация выполняется внутридворовая с врезкой в колодцы внутриквартальной канализации. Из каждой секции и каждого встроенного помещения выполняются самостоятельные выпуска хозфекальной и дождевой канализации.

Энергоснабжение.

Энергоснабжение выполняется от городской подстанции с запиткой по две секции двумя кабелями- основной и запасной. Встроенные помещения запитываются отдельно, через свои электрощитовые расположены на первых этажах.

 

Радио, TV, телефон.

На каждой секции устанавливаются радиостойки с устройством радиофидеров от соседних домов, расположенных вокруг строящихся зданий. В каждой квартире имеются две радиоточки – на кухне и зале. Здание оборудовано телеантенной, телефонным кабелем.

 

5. Теплотехнический расчет

 
наружных стен здания по зимним условиям эксплуатации

Исходные данные:

Калининград – режим экспл.-Б

Параметры климата:

глубина промерзания –0.7 м.

Температура наиболее холодной пятидневки- tн.х.п. = -19 °С

Температура отопительного периода- tоп = +1.1 °С

Длительность отопительного периода- zоп = 193 суток.

Расчетная схема:

1-й слой: Кирпич силикатный сплошной: коэффициент теплопроводности- λ1 = 0,87 вт/м2 0С, толщина слоя- d 1 =0,38 м.

2-й слой: Минераловатные плиты:

коэффициент теплопроводности λ2 = 0,05вт/м2 0С, толщина слоя d 2 = х.

3-й слой: Кирпич силикатный сплошной: коэффициент теплопроводности λ3 = 0,87 вт/м2 0С, толщина слоя d 3 = 0,12 м.

Порядок расчета

1. Определяем требуемое сопротивление по формуле (1):

 

.

Где n=1;

tв=200С;

tн= tн .х.п.(см. задание) -250С

2. Рассчитываем требуемое сопротивление по условиям энергосбереже­ния . Для этого вначале определим ГСОП по формуле (2):

 

.

 

Подставляя в формулу (3) значения ,ГСОП и k (из прил. 1), получим

 

.

 

3. Условное расчетное сопротивление теплопередаче трехслойной панели но рядовому сечению определим по формуле (4)

 

 

Так как рассчитывается трехслойная стена с эффективным утеплителем и металлическими гибкими связями, то необходимо учесть теп­лотехническую неоднородность конструкции, получаемую из-за наличия гибких связей. В данном случае по прил. 4 определяем коэффициент тепло­технической однородности r=0,7. Расчетное приведенное сопротивление конструкции будет равно

.

 

4. Для того чтобы определить неизвестную толщину утепляющего слоя δ2, приравняем приведенное сопротивление теплопередаче конструкции к требуемому значению :

 

,

 

откуда найдем искомую толщину утеплителя, м

 

.

 

Таким образом, рас­четная толщина утеплите­ля равна 0,142 м.

Округляя до конструктивного разме­ра, получим δ2= 0,15 м, т.е. три слоя по 0,05 м.

Общая толщина конст­рукции составит 0.38+0.15+0.12=0.65 м. Приведенное сопротивле­ние теплопередаче этой конструкции будет равно

 

, что больше требуемого 2,506

Общая толщина конструкции составит: 0,38+0,15 +0,12 = 0,65 м

Округляя до конструктивного размера, получим толщину стены 0,770 мм.

 

 

Список используемой литературы.

 

 

1…………………………………………..

2…………………………………………..

3…………………………………………..


Приложение 4.

Список литературы для самостоятельной работы студентов:

1. Чеснокова О.Г. Архитектурные конструкции (курс лекций, часть 1). Волгоград ВолгГАСУ 2012

2. Григоров А.Г. Основы архитектурно-конструктивного проектирования малоэтажных жилых зданий из мелкоразмерных элементов (методические указания). Волгоград ВолгГАСУ 2007

3. Благовещенский Ф.А., Букина Е.Ф. Архитектурные конструкции. Москва."Архитектура-С".Учебник 2011

4. Георгиевский О.В. Единые требования по выполнению строительных чертежей. Москва ."Архитектура-С". 2011

5. Казбек-Казиев З.А. и др. Архитектурные конструкции.

Москва ."Архитектура-С". Учебник 2011

6. Шерешевский И.А. Конструирование гражданских зданий. Москва ."Архитектура- С".Учебное пособие 2011

 

Список актуализированной нормативной литературы:

1. Федеральный закон от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

2. Федеральный закон от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»

3. СП 50.13330.2010 «СНиП 23-02-2003 Тепловая защита зданий»

4. СП 59.13330.2010 «СНиП 35-01-2001 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения

5. СП 131.13330.2012 «Строительная климатология»

6. СП 54.13330.2011 «СНиП 31-01 Здания жилые многоквартирные»

7. СП 59.13330.2010 «СНиП 35-01-2001 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения»

8. СНиП 31-01-2003.Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция. М. 2011



2018-07-06 470 Обсуждений (0)
Основания и фундаменты. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основания и фундаменты.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (470)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)