Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основы расчета строительных конструкций и оснований



2018-07-06 315 Обсуждений (0)
Основы расчета строительных конструкций и оснований 0.00 из 5.00 0 оценок




ОТЧЕТ

По профессиональной практике

 

Выполнил: ст. гр. Стр-15-13(ДОТ)

Ф.И.О.студента

 

Принял: руководитель практики

Мурзалина Г.Б.

 

Алматы 2018

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

  Стр
1 Введение …………………………………………………………… Х
2 Деревянные работы ………………………………………………. Х
3 Древесина и способы ее обработки ……………………………… Х
4 Возведение строительных конструкций из бревен и пиломатериала ……………………………………………………….   Х
5Установка столярных изделий …………………………………... 6 Контроль качества и приемка работ………………………………. 7Использованная литература ………………………………………. Х Х Х
   
   
Каждый пишет свое содержание в соответствии с заданием!  
   
   

Введение

В строительном процессе принимают участие множество людей. Инициатором строительство является заказчик (застройщик). Им может быть частный инвестор или организация любой формы собственности государственной (федеральной, муниципальный) общественной, частной, смешанной.

Заказчик решает вопросы, связанные с выделением земельного участка под строительство, и составляет задание на проектирование, в котором указывает назначение здание или сооружения, его местоположение, условия подключения к коммуникациям (водопроводу, канализации, электрическим, тепловым и другим сетям), а также любые другие условия и требования. На этом этапе заказчиком проводятся согласования с соответствующими службами, касающиеся постройки здания или сооружения, решаются вопросы о возможности его подключения к существующим коммуникациями или необходимости строительства новых коммуникаций.

После получения разрешения на выполнения проектных работ организации, имеющие соответсвующие лицензии, проводят инженерно-геологические и другие изыскания участка строительства. Чем сложней и значимей объект будущего строительства, чем детальней должно быть инженерно-геологическое исследование участка. Для этого бурят скважины, из которых берут для исследования грунты, грунтовые воду. Невозможно грамотно запроектировать и построить здание, не зная, какой прочностью обладают грунты, на какой глубине встречаются грунтовые воды, куда и с какой скоростью они движутся и какое воздействие могут сказывать на подземные части здания.

Получив инженерно-геологические данные и топографический план участка, в работу включаются проектировщики. Архитектурно-планировочную и объемно-планировочную компоновки здания решение отвечают инженеры-строители. После определения общего конструктивного решения здания разрабатываются рабочие чертежи, в которых отображаются все узлы и детали. На этом этапе проектирования к работе могут привлекаться техники-строители и техники-архитекторы, имеющие соответствующую квалификацию.

Проектами устройства в здании водопровода, канализации, электроснабжения, системы пожаротушения и других необходимых систем занимаются проектировщики соответсвующих специализаций. Все вопросы взаимоувязки конструкций и инженерных систем здания прихходится решать путем согласования.

При выполнении проектов зданий и сооружений промышленного назначения не следует забывать еще одного участника проетирования---специалиста-технолог, отвечающего за технологический процесс, для осуществления которого проектируется здание. Строитель-проектировщик не знает всех тонкостей этого технологического процесса, поэтому перед началом работы он должен получить подготовленную технологом схему размещения станков, машин, механизмов, с указанием их габаритных размеров и путей движения внутрицехового транспорта, схему перемещения грузов с указанием их массы и подъема, а также множество других данных. Сотрудничество специалистов-технологов и строителей-проектировщиков продолжается в течение всей работы над проектом, а зачастую и в период строительства.

Кроме специалистов-технологов, которые занимаются размещением технологического оборудования, в разработке проектов принимают участие технологи-строители. Они тррудятся в производственно-технических отделах, входящих в состав крупных строительных предприятий, и решают вопросы, связанные с технологией и организацией работ на строительной площадке. Технологи-строители составляют строительный генеральный план, разрабатывают технологические карты.

Наконец, проект готов, согласован, получено разрешение на выполнение строительных работ. Наступает пора возводить здание. Какую строительную фирму выбрать? Для ответа на этот вопрос заказчик объявляет тендер, т.е. конкурс на проведение какого-либо комплекса работ, например на строительство здания, сооружения, дорожного полотна или на проведение ремонтных работ. Для выбора исполнителя работ—подрядчика—создается конкурсная комиссия.

С выбранной на основании тендера строительной компанией-подрядчиком заключают договор подряда, выдают ей техническую документацию и открывают финансирование работ.

Любое строительсво ведется в следующем порядке: подготовительные работы, строительно-монтажные работы, отделка и установка оборудования, благоустройство участка строительства. Подрядная организация берет на себя обязанность выполнить все работы по возведению здания или сооружения. Но так как целый ряд работ, например монтаж лифтов или устройство электроснабжения, выполняется специализированными органиизациями, то в процессе строительства подрядчик для выполнения этих работ привлекает так называемые субподрядные организации – субподрядчиков.

Скорость и качество работ во многом зависят от квалификаций рабочих. Строительные рабочие имеют определенную специализацию (монтажники, каменщики, штукатуры, маляры и др.), объединяются в бригады или звенья. Квалификация рабочих подтверждается их разрядом. Чем выше разряд рабочего, тем выше его квалификация. Рабочим, имеющим высокие разряды, поручается наиболее ответственная работа, а рабочие, имеющие низкие разряды, помагают квалифицированному рабочему либо самостоятельно выполняют работу, не требующую больших знаний и опыта.

Непосредственное руководство рабочими на строительной площадке осуществляют прорабы и мастера, которые имеют множество разнообразных обязанностей. Они должны изучить проект строительства и в соответствии с ним принимать и складировать материалы и изделия, обеспечивать необходимую и безопасную организацию работ, вести всю строительную документацию, организовывать труд строительных рабочих и т.д.

Дальше каждый напишет свою тему!!!

Темы рефератов

 

Общие положения строительных конструкций

1. Классификация строительных конструкций 7-9 стр.

2. Материалы для строительных конструкций 7-9стр.

3. Требования к строительным конструкциям9-13стр.

4. Достижения в области строительных конструкций и перспективы их развития 13-14 стр.

 

Основы расчета строительных конструкций и оснований

1. Понятие о предельных состояниях строительных конструкций 14-18стр.

2. Понятие о расчете яниях строительных конструкций по предельным состояниям 18-22стр.

3. Работа материалов для несущих конструкций под нагрузкой и их расчетные характеристики

- Сталь. Сортамент прокатных профилей 25-28стр.

- Древесина 28-31 стр.

- Железобетон 31-36 стр.

- Каменная кладка 36-39 стр.

 



2018-07-06 315 Обсуждений (0)
Основы расчета строительных конструкций и оснований 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основы расчета строительных конструкций и оснований

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (315)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)