Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структурная схема ветрогенератора



2018-07-06 1292 Обсуждений (0)
Структурная схема ветрогенератора 0.00 из 5.00 0 оценок




АО «Псковский завод радиодеталей Плескава»

 

на тему:

«Исследование макета ветрогенератора на базе двигателя постоянного тока»

 

 

Выполнил студент

группы 0024-02

Кириллова О.В.

 

Проверил преподаватель

Логинов С.Ю.

 

Представитель предприятия

Шемановский В.П.

 

 

Псков

РЕФЕРАТ

Отчет содержит 17 с., 8 рис., 7 табл., 3 источника.

ВЕТРОГЕНЕРАТОР, ДВИГАТЕЛЬ ПОСТОЯННОГО ТОКА, ЭНЕРГИЯ, ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ, НАГРУЗКА

Объектом исследования является разработанный макет ветрогенератора на базе двигателя постоянного тока.

Цель работы - исследование характеристик макета ветрогенератора.

В процессе работы, проведен ряд экспериментов, таких как опыт холостого хода и опыт запуска под нагрузкой. По результатам проделанной работы найдены пути усовершенствования и сделаны выводы о полученных результатах исследования.

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 4

1 Объект исследования – ветрогенераторная установка. 6

1.1 Структурная схема ветрогенератора. 6

1.2 Принципиальная электрическая схема макета ветрогенератора. 6

1.3 Описание макета ветрогенератора. 8

2 Исследование макета ветрогенераторной установки. 11

2.1 Исследование установки в работе без нагрузки. 11

2.2 Исследование установки в работе под нагрузкой. 13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 16

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 17

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Ветроэнергетика — раздел энергетики, основанный на преобразовании кинетической энергии воздушных масс в электрическую, механическую, тепловую или в любую другую форму энергии, удобную для использования в хозяйстве. Ветрогенераторы используют силу ветра для производства электрической энергии. Принцип использования заключается в том, что движущийся поток ветра оказывает силовое воздействие на подвижную часть двигателя, заставляя его вращаться и передавать полученную энергию другому техническому устройству для совершения работы.

Во всем мире наблюдается интерес к возобновляемым нетрадиционным источникам энергии, в основном это страны, имеющие небольшие запасы полезных ископаемых. Такие энергетические установки не причиняют вреда экологии, энергия ветра неисчерпаема, а для установок не требуется закупка сырья. К достоинствам ветроэнергетической установки можно отнести простоту конструкции и эксплуатации, а также доступность этого ресурса. Данным установкам не требуется подключение к сети, а значит от любой аварийной ситуации на станции, потребитель не зависит. За энергию, полученную данным образом не нужно платить так как не ведется учет ее количества. Основным недостатком ветроэнергетической установки является высокое капиталовложение на возведение установок, поиски перспективных зон для реализации установок, а также то что ветроэнергетика является нерегулируемым источником энергии, а значит встает вопрос о качестве подачи энергии в сеть.

Использование ветра в качестве источника энергии развивается во всем мире. Это связано с тем, что развитие промышленности толкает многие страны на получение большего количества энергии. Так же страны с быстрым ростом населения и малыми запасами полезных ископаемых вынуждены искать альтернативные методы получения энергии.

Ветрогенераторы применяются в промышленности и в быту. Ветроустановки промышленные используются для нужд производства или обеспечения электроэнергией небольших поселков в условиях отсутствия или дефицита электрического снабжения. Устанавливаются на открытой пустынной местности в большом количестве. Ветряки, преимущественно простые, предназначены для домашнего использования на дачных участках (для освещения садового участка, работы насоса, электротехники). [1].

 

1 Объект исследования – ветрогенераторная установка.

Структурная схема ветрогенератора

Разработанная структурная схема представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 - Структурная схема ветрогенератора на базе двигателя постоянного тока

 

Электродвигателем М создается воздушный поток для вращающей лопасти ветрогенератора. С помощью регулятора мощности этого двигателя и тахометра устанавливаются определенные обороты ветрогенератора. Полученное напряжение с генератора с помощью преобразователя изменяем в необходимое для заряда аккумуляторной батареи, т.е. ограничиваем допустимые значения напряжения питания и силу тока. Инвертор служит для преобразования постоянного напряжения, полученного с генератора и аккумуляторной батареи, в переменное напряжение необходимое для передачи в сеть.

 



2018-07-06 1292 Обсуждений (0)
Структурная схема ветрогенератора 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структурная схема ветрогенератора

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1292)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)