Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


за IV квартал 2013 года



2018-07-06 230 Обсуждений (0)
за IV квартал 2013 года 0.00 из 5.00 0 оценок




ИНФОРМАЦИЯ

О проделанной работе общественного помощника следователя Среднеахтубинского межрайонного следственного отдела

Следственного управления Следственного комитета России по Волгоградской области

за IV квартал 2013 года

 

За IV квартал 2013 года мной с целью совершенствования правовых знаний были изучены методические рекомендации по расследованию различного рода категорий уголовных дел и проведению проверок по сообщениям о готовящихся или совершенных преступлениях. Кроме того для применения на практике теоретических знаний в области уголовного права и уголовного процесса принималось активное участие в оказании технической, информационной и организационной помощи следователю при проведении следственных и иных процессуальных действий. В процессе расследования уголовных дел и проведения проверок по сообщениям о преступлениях находящихся в производстве следственного органа, мной в соответствии с поручениями следователя изготавливались проекты процессуальных документов.

Так, по уголовному делу №389470, возбужденному по признакам состава преступления предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ, подготовлены следующие процессуальные документы: проект описи материалов содержащихся в уголовном деле том №1; проект постановления об удовлетворении ходатайства, заявленного следователю на стадии досудебного производства по уголовному делу; проект уведомления лица заявившего ходатайство; проект протокола осмотра предметов и документов; проект постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств.

По уголовному делу №389471, возбужденному по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ, подготовлены следующие процессуальные документы: проект описи материалов содержащихся в уголовном деле том №1; проект постановления об удовлетворении ходатайства, заявленного следователю на стадии досудебного производства по уголовному делу; проект уведомления лица заявившего ходатайство; проект обвинительного заключения по уголовному делу.

По уголовному делу №389474, возбужденному по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ, подготовлены следующие процессуальные документы: проект постановления о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству, проект уведомления заинтересованных лиц; проект протокола осмотра предметов и документов; проект постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств; проект постановления о привлечении в качестве обвиняемого; проекты необходимых поручений и запросов в различные органы, учреждения, организации; проект описи материалов содержащихся в уголовном деле; проект обвинительного заключения.

По уголовному делу №389481, возбужденному по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, подготовлены следующие процессуальные документы: проект постановления о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству; проект требования на предоставления защитника; проект постановления о возбуждении перед руководителем следственного органа ходатайства о продлении срока предварительного следствия; проекты необходимых поручений и запросов в различные органы, учреждения, организации; проект постановления об удовлетворении ходатайства, заявленного следователю на стадии досудебного производства по уголовному делу; проект уведомления лица заявившего ходатайство; проект обвинительного заключения; проект описи материалов содержащихся в уголовном деле том №1 и том №2. Кроме этого присутствовал при производстве следователем следственных действий, а именно, допросе свидетеля ход и результат которого отражался в составленном следователем протоколе, также присутствовал в ходе допроса потерпевшего и подозреваемого.

По уголовному делу №389480, возбужденному по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1. ст.131 УК РФ, подготовлены следующие процессуальные документы: проект постановления о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству; проекты уведомлений лиц о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству; проект протокола ознакомления с постановлением о назначении экспертизы; проект требования на предоставления защитника; проект постановления о получении образцов для сравнительного исследования; проект постановления об удовлетворении ходатайства, заявленного следователю на стадии досудебного производства по уголовному делу; проект уведомления лица заявившего ходатайство.

В ходе проведения проверок сообщений о совершенных или готовящихся преступлениях мной также были подготовлен ряд процессуальных документов, а именно:

1. Проекты постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, принимаемых следователем по результатам рассмотрения сообщений о преступлениях, копии которых направлялись прокурору и заявителю.

2. Проекты уведомлений заявителей и прокурора, об отказе в возбуждении уголовных дел.

3. Проекты запросов в различные учреждения, органы и организации с целью сбора необходимого характеризующего материала.

4. Проекты постановлений о передаче сообщений о преступлениях по подследственности.

5. Проекты постановлений о возбуждении перед руководителем следственного органа ходатайства о продлении срока проверки сообщения о преступлении.

6. Проект постановления о назначении судебно-медицинской экспертизы.

Также наблюдал за организационно-техническими действиями предшествующими началу осмотра места происшествия (подбор участников осмотра и необходимых технических средств). Присутствовал непосредственно при проведении следователем следственного органа осмотров мест происшествий, в процессе которых изучалась материальная обстановка указанных мест, выявлялись, фиксировались и анализировались следы преступлений. В ходе составления протокола осмотра места происшествия следователем отражались процессуальные действия в том порядке, в каком они производились. Так в ходе осмотров все интересующие следствие предметы, изымались, демонстрировались участникам осмотра и опечатывались, что отражалось в протоколе. После составления протокола осмотра места происшествия, он предъявлялся для ознакомления всем участвующим лицам. Так в ходе осмотров мест происшествий, с целью выработки профессиональных навыков, мной параллельно со следователем составлялись проекты аналогичных протоколов следственных действий.

Кроме этого присутствовал при получении следователем объяснений как от заявителей, так и от судебно-медицинских экспертов проводивших судебно-медицинские исследования.

После составления всех выше указанных проектов процессуальных документов, следователем проводился дательный анализ и обсуждение подготовленных документов, при обнаружении ошибок в составлении принимались меры по их устранению.

В своей деятельности руководствовался Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Положением о Следственном комитете Российской Федерации, нормативно правовыми актами СК России, в том числе Положением об общественном помощнике следователя Следственного комитета Российской Федерации (уст. приказом Следственного комитета РФ от 04.05.2011 №74) и осуществлял ее в соответствии с требованиями законности, соблюдения прав и свобод человека и гражданина, а также неразглашения данных предварительного следствия.

 

Общественный помощник следователя

Среднеахтубинского

межрайонного следственного отдела

Следственного управления

Следственного комитета

Российской Федерации

по Волгоградской области А.А. Гаврилов



2018-07-06 230 Обсуждений (0)
за IV квартал 2013 года 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: за IV квартал 2013 года

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (230)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)