Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности судебно-психологической и психолого-педагогической экспертизы.



2018-07-06 595 Обсуждений (0)
Особенности судебно-психологической и психолого-педагогической экспертизы. 0.00 из 5.00 0 оценок




Экспертиза – исследование, проводимое лицом, сведущим в науке, технике, искусстве или ремесле, привлеченным по поручению заинтересованных лиц, в целях ответа на вопросы, требующих специальных познаний.

Основная задача судебно-психологической экспертизы состоит в оказании помощи органам правосудия при решении вопросов психологического содержания.

Главная функция судебно-психологической экспертизы заключается в получении на основе практического применения специальных психологических знаний и методов исследования новых фактов, позволяющих точно и объективно оценивать индивидуальные особенности психической деятельности обвиняемых, свидетелей и потерпевших.

Объект — психика человека как особое свойство его мозга, недоступное непосредственному чувственному познанию; психическая деятельность подэкспертного лица в юридически значимых ситуациях.

Предмет— закономерности и особенности протекания и структуры психических процессов (психической деятельности), имеющие юридическое значение и влекущие определенные правовые последствия.

Лицо, привлекаемое к проведению судебно-психологической экспертизы, должно иметь высшее психологическое образование и специализированное постдипломное образование по судебной психологии.

Порядок назначения судебной экспертизы (ст.195 УПК РФ):

1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление,

2. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.

3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 УПК РФ.

4. Также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.

Принудительному направлению на экспертизу могут быть подвергнуты только подозреваемые и обвиняемые. В отношении свидетелей и потерпевших может проводиться только с их согласия.

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить (ст.196 УКП РФ):

1. причины смерти

2. характер и степень вреда, причиненного здоровью

3. психическое или физическое состояние подозреваемого, когда возникает сомнение в его вменяемости.

4. психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства дела и давать показания

5. возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего

Эксперт – лицо, обладающее специальными знаниями и назначенное в порядке, установленном УПК, для производства экспертизы и дачи заключения

Заключение эксперта – представленные в письменном виде содержание исследования и выводы по вопросам, поставленным перед экспертом лицом, ведущим производство по уголовному делу, или сторонам

Экспертиза может проводиться:

• амбулаторно

• стационарно. Может продолжаться до 30 дней, после чего снова требуется судебное заседание, и экспертиза может продлеваться еще на месяц. Максимальный срок – 3 месяца.

• непосредственно в суде. Данный вариант используется реже

Этапы экспертизы:

1. Выявление отклонений в психическом развитии, их характер и степень выраженности, степень сформированности способности к регуляции своих действий в соответствии с социальными нормами (потенциальная способность к осознанию и руководству действиями). Выполняется комплексно: психолог + психиатр

2. Определение конкретной меры осознания и руководства в ситуации правонарушения (актуальная возможность осознания и руководства).

Виды судебно-психологических экспертиз несовершеннолетних.

Виды судебно-психологических экспертиз по месту и условиям проведения:

· Амбулаторная (1-2 дня),

· Стационарная,

· Экспертиза в суде.

Другие виды экспертиз:

Единоличная и комиссионная экспертизы.

Каждый эксперт, участвовавший в производстве комплексной судебной экспертизы, подписывает ту часть заключения, которая содержит описание проведенных им исследований, и несет за нее ответственность. (ст.201 УПК РФ).

Основная и дополнительная экспертизы

Основной является экспертиза, назначенная для решения поставленных перед экспертами вопросов. Дополнительной по отношению к ней явится новая экспертиза, назначенная в связи с неполнотой или недостаточной ясностью прежнего (основного) экспертного заключения, но при отсутствии сомнений в достоверности его выводов.

Экспертизы первичные и повторные (когда имеются сомнения в правильности предыдущего заключения).

Первичная экспертиза проводится впервые по данному делу в отношении данного лица. Повторная экспертиза проводится вторично в отношении данного лица при наличии сомнений в обоснованности или правильности выводов первичной экспертизы.



2018-07-06 595 Обсуждений (0)
Особенности судебно-психологической и психолого-педагогической экспертизы. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности судебно-психологической и психолого-педагогической экспертизы.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (595)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)