Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Признаки отравление химикатами у животных и человека



2018-07-06 479 Обсуждений (0)
Признаки отравление химикатами у животных и человека 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

Отравление химическими веществами возможно при самых разных обстоятельствах. Чаще всего токсическое воздействие вызывают средства бытовой химии (для стирки, уборки, мытья посуды и т.д.) или удобрения — при неосторожном обращении с ними, а также лекарственные препараты, краски и химические соединения, применяемые на производстве.

Взрослые люди получают химические отравления при неправильном использовании опасных соединений; в результате нарушения техники безопасности по месту работы, либо в криминальных случаях – при покушении на убийство или суицидальной попытке.

Дети рискуют отравиться из любопытства, исследуя мир и не имея достаточных знаний о том, что можно и нельзя пить, нюхать, открывать и так далее, здесь речь практически всегда идёт о халатности и недосмотре взрослых.

 

Пестициды

Пестициды – большая группа химических веществ, обладающих ядовитыми свойствами и используемых в растениеводстве для борьбы с возбудителями заболеваний растений, вредителями, паразитами, сорняками. Также они используются для уничтожения эктопаразитов человека и домашних животных.

Опрыскивание пестицидами улучшает урожайность, помогает защитить растения от вредителей. Пестициды также могут использоваться в домашних условиях для уничтожения тараканов и муравьев

Однако их применение не проходит бесследно для организма человека – ежегодно множество людей страдает от отравления, что связано с несоблюдением правил хранения и использования химикатов.

Главной проблемой использования пестицидов в том, что они могут переноситься воздушно капельным путём. Это приводит к тому, что даже помеченные продукты об экологической чистоте и безопасности могут быть поражены ими.

По принципу действия пестициды можно разделить на:

· Яды – отравление, приводящее к гибели вредителя;

· Стерилизаторы – вещества, лишающие способности размножаться;

· Ингибиторы роста – остановка роста бактерий, растений и грибов.

А по предназначению их можно классифицировать на следующие категории:

v Бактерициды – антибактериальная обработка.

v Гербициды – уничтожение растений.

Ø Общеуничтожающего действия – действуют на сорняки и культурные растения.

Ø Селективные – влияют только на сорняки.

v Фунгициды – вещества, применяемые для борьбы с патогенными грибами.

v Инсектициды – отрава для насекомых.

v Зооциды – борьба с теплокровными животными.

 

Виды опасных пестицидов

1. Дуст – вещество традиционно используется в агротехнике выращивания огородных культур и в борьбе с насекомыми – вредителями. Оно применялось до конца 20 века в сельском хозяйстве и медицине. Дуст назначали больным тифом и малярией. После исследований последствий воздействия препарата на птицах, у которых снизилась способность к размножению в результате введения в организм этого вещества. Аналогичное действие он оказывает и на людей. Сейчас этот токсичный препарат запрещен во многих странах.

2. Альдрин – еще более опасный пестицид, чем дуст. Он не разлагается. Имеет способность накапливаться в организме, негативно воздействовать на нервную систему и психику человека. Альдрин также запрещен к применению.

3. Дильдрин – разбавленный альдрин. При нечаянном отравлении он легче выводится и переносится пострадавшим. Заменил опасный альдрин, и сейчас широко используется, несмотря на высокую токсичность.

4. Эндрин – по степени отравляющего действия в несколько раз превышает самые опасные описанные пестициды. Не разлагается, на десятилетия загрязняет почву, делая ее непригодной к выращиванию продукции сельского хозяйства. В данный момент запрещен к применению.

5. Гексахлорбензол – опасный для человека токсин, вызывающий тяжелое поражение печени, желчного пузыря, сердца и нервной системы. Отравления этим препаратом часто заканчиваются смертью. Использовался в растениеводстве для уничтожения грибковых поражений на культурах. Запрещен к применению.

 

Причины отравления

Яд попадает в организм человека при обработке посадок на приусадебном участке или во время опыления полей наземными или воздушными аппаратами. Даже специалисты селекционеры подвергаются воздействию пестицидов при несоблюдении техники безопасности в работе с отравляющими веществами. Это случается, когда:

· Оборудование для опрыскивания не полностью очищено от остатков ядовитого вещества.

· Плохо защищена кожа специальной плотной одеждой.

· Во время обработки не защищены органы дыхания, и отравление происходит от химических паров.

· Не соблюдается рецепт приготовления раствора, или условия приготовления и емкости не подходят для проведения смешивания пестицида.

Если в пищу употреблять фрукты и овощи «напичканные» ядовитыми веществами, можно и без прямого контакта с раствором заработать сильнейшее отравление. Интоксикация возможна при нахождении на обрабатываемом поле или огороде без специализированной экипировки.

Можно выделить самые типичные случаи отравление пестицидами:

· Отравление продуктами (овощами, фруктами, ягодами), обработанными химикатами.

· Через дыхательные органы и кровь, токсины распространяются по всему организму.

· При пользовании предметами (например, огородный инвентарь), на которых есть следы препарата.

· При попадании на открытые участки кожи.

Многие пестициды относятся к сильноядовитым, находясь в мясе в минимальных количествах, они способны оказывать токсическое действие на отдельные системы или в целом на организм человека, которое может усиливаться от того, что хлорорганическим и ртутьсодержащим препаратам присуща материальная кумуляция, они разрушаются в мясе при длительном хранении, обработке высокими и низкими температурами.

При отравлениях многими токсическими веществами снижается резистентность организма животных. Токсические вещества блокируют ретикулоэндотелиальный барьер кишечника, создавая условия разноса кишечной микрофлоры по организму животных и возникновения вторичных инфекций. В этих случаях мясо может оказаться источником возникновения у людей кишечных инфекций.

Наконец, в мясе отравившихся животных часто не происходит тех глубоких биохимических процессов и изменений физикоколлоидной структуры белка, которые свойственны нормальному процессу созревания или его ферментации. Это обстоятельство снижает не только вкусовые, но и питательные качества мяса. В связи с этим для определения правильной санитарной оценки продуктов убоя отравившихся животных диагноз на отравление подтверждается химикотоксикологическим анализом, а также проводятся бактериологическое и биохимическое исследования мяса.

 

Признаки отравление химикатами у животных и человека

Если человек может знать почти наверняка, отчего он отравился, то животные могут незаметно съесть что-то с земли, зараженной ядом, или попасть под струю опрыскивателя. Отравление животных пестицидами сразу заметить трудно. Им можно быстро помочь, если сразу распознать отравление пестицидами:

· животное перестает принимать пищу;

· наблюдается тремор в теле питомца;

· начинается обильное слюнотечение;

· затрудненное частое дыхание;

· сильное сердцебиение;

· понос;

· неуверенная походка, неустойчивость;

· отказ работы конечностей.

При наличии таких симптомов у собак, кошек и других домашних животных и скотины, следует вызвать ветеринара. Часто отравление наблюдается у крупного и мелкого рогатого скота, который пасется на пастбище, находящемся рядом с обработанным полем. Коровы, овцы, козы часто подвергаются воздействию опасного химиката.

Первые признаки отравления пестицидами развиваются на протяжении первых 30 минут после их попадания в организм. Тяжесть состояния больного зависит от дозы и вида химиката. Первой поражается центральная нервная система. Также могут страдать почки, печень, пищеварительная система, сердце. Ниже перечислены основные симптомы интоксикации пестицидами.

Влияние пестицидов на организм при остром отравлении различается в зависимости от химической группы и предназначения вещества.

Отравление фосфоорганическими пестицидами (инсектициды и акарициды):

· гипотония;

· мышечные подёргивания, судорожный синдром;

· психомоторное возбуждение;

· сужение зрачков;

· бронхоспазм, хрипы в лёгких;

· нарушение сознания различной степени – спутанность, обморок, кома.

Хлорсодержащие пестициды (инсектициды):

· гиперемия в месте контакта;

· боль в горле, першение и кашель;

· слезотечение;

· слабость мышц;

· почечное и печёночное поражение;

· нарушение сознания различной степени – спутанность, обморок, кома.

Фенилпиразолы (инсектициды):

· повышенная раздражительность;

· тремор;

· конвульсии.

Производные виологена (гербициды):

· рвота и боль в животе;

· диарея, возможно с кровью;

· сонливость, головокружение, головная боль;

· кашель, затруднение дыхания;

· отёк лёгких.

Соли тяжёлых металлов – медь, ртуть, кадмий, мышьяк (бактерициды, зооциды):

· металлический привкус во рту – первый и наиболее значимый симптом;

· увеличение лимфоузлов;

· тошнота и рвота;

· головная боль и головокружение;

· слабость, спутанность сознания;

· анемия при хроническом отравлении.

Карбаматы (инсектициды, гербициды, фунгициды):

· бронхоспазм и повышенная бронхиальная секреция;

· потоотделение, слюно- и слезотечение;

· тошнота, рвота и диарея;

· нарушение сердечного ритма;

· головная боль, головокружение, потеря памяти, спутанность;

· судорожный синдром;

· угнетение дыхательного центра.

Зооциды – антикоагулянты, нафтилтиокарбамид, ратиндан:

· одышка, кашель и кровохарканье;

· слабость, носовое кровотечение;

· диарея и рвота с кровью;

· кровь в моче;

· боль в животе;

· подкожные геморрагии.

 

Первая помощь

Первая помощь заключается в прекращении контакта токсина с организмом. Необходимо вывести пострадавшего на свежий воздух, при контакте промыть кожу водой или содовым раствором.

Дальнейшие действия:

1. Промывание желудка раствором соды или активированного угля – обильное питье с последующим вызыванием рвоты или промывание с помощью желудочного зонда.

2. Обильное питье.

3. Введение внутривенно капельно 5 % раствора глюкозы и физраствора, по 500-1000 мл.

4. Применение сорбирующих препаратов – Смекты и активированного угля.

5. Введение антидота: фосфоорганические соединения – атропина сульфат, соли тяжёлых металлов – унитол.

6. Другие виды детоксикации – форсированный диурез, плазмоферез, гемодиализ.

7. Симптоматическая терапия в зависимости от разновидности отравляющего вещества и способа попадания в организм (сердечные и дыхательные аналептики, противосудорожные).

8. Употребление витаминов группы В, С, никотиновой кислоты.

 

Последствие заражения

Негативное влияние токсинов повышает восприимчивость человека к следующим болезням:

· Онкология – лейкемия, рак простаты, печени и др.

· Патология нервной системы – болезнь Паркинсона.

· Нарушение репродуктивной функции.

· Кожные заболевания.

· Сахарный диабет.

· Тератогенный эффект – патология у детей заболевшего человека.



2018-07-06 479 Обсуждений (0)
Признаки отравление химикатами у животных и человека 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Признаки отравление химикатами у животных и человека

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (479)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)