Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура капитала предприятия



2018-07-06 234 Обсуждений (0)
Структура капитала предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Стоимость для оценки акций предприятия

  1. Номинальная стоимость – формирующаяся на основе официальных заявлений о цене акций предприятиям. Номинал – пожалуй, главная характеристика акции. Именно по нему может быть определена приблизительная (но не точная) стоимость рассматриваемой ценной бумаги. Номинальная стоимость равнозначна для всех обыкновенных акций, однако не учитывает привилегированные акции;
  2. Рыночная стоимость – если акции размещены на открытом рынке, то устанавливается исходя из курса акций на РЦБ. На практике же номинальная и рыночная стоимость не являются равнозначными или даже приблизительно похожими – у развивающегося предприятия рыночная стоимость акций будет выше, нежели чем у организации, у которой существуют проблемы в финансовом обеспечении. Рыночная стоимость акций предприятия определяются исходя из соотношения спроса и предложения;
  3. Балансовая стоимость находит свое отражение на балансе предприятия, и рассчитывается исходя из величины акционерного капитала компании, равное совокупности имущественного комплекса на суммы обязательств и капитала, внесенного владельцами привилегированных акций. Изолированно оценка акций предприятия по определению балансовой стоимости не проводится – это происходит потому, что во многом она зависит от учетной политики организации. Зачастую балансовая стоимость используется как характеристика обеспеченности акций предприятия;
  4. Ликвидационная стоимость – это та цена, которая будет получена акционером при осуществлении процедуры ликвидации предприятия и распродажи с торгов или аукционов её активов в короткие сроки, погашения обязательств и осуществления выплат по привилегированным акциям;
  5. Инвестиционная стоимость является стоимостью, которая наиболее всего интересует инвестора – она отражает доходность и прибыльность акций.

 

Подходы для оценки акций предприятия

  1. Затратный подход. Сформирован из принципа, что покупатель не будет платить сумму больше, чем необходимую на создание равнозначного объекта. С помощью затратного подхода оценка акций предприятия определяет затраты на создание аналогичного предприятия, который будет обладать похожими активами и занимать такую же позицию на рынке. Также здесь учитывается обоснованная прибыль инвестора;
  2. Сравнительный подход. Может быть использован только на открытом рынке, поскольку сформирован из метода сравнения рассматриваемых объектов с аналогичными объектами, реализованными на рынке ранее. Для получения результата оценки акций предприятияс помощью этого подхода необходимо наличие информации о ценах прошедших сделок – к сожалению, развивающийся рынок не может предоставить нужное количество данных для детального анализа.
  3. Доходный подход. Сформирован исходя из принципа, что инвесторов наиболее интересует не реальная стоимость акций, а тот доход и прибыль, что они могут принести. Можно предположить, что инвестор не будет покупать акции, если узнает о негативном прогнозе развития предприятия.

 

 

График возврата долгосрочных кредитов.

 

В процессе разработки инвестиционных проектов могут привлекаться кредитные ресурсы, которые возвращаются в процессе реализации проекта. Сумма кредита обычно возвращается постепенно в течение его срока.Различают два типа порядка погашения:
- периодическими взносами (”воздушный шар”);
- “амортизационное” (постепенная выплата равномерными взносами).
Погашение периодическими взносами.При этом способе основную сумму кредита выплачивают на протяжении всего срока кредита. Однако порядок погашения таков, что по окончании срока от суммы кредита остается достаточно значительная доля, подлежащая погашению.

Кредит может быть погашен равными взносами. Процент выплачивают по непогашенной части долга, поэтому общая сумма взноса по погашению основной суммы и процента уменьшается по мере того, как истекает срок кредита. Взносы по погашению основной суммы не изменяются. Однако каждая следующая процентная выплата меньше предыдущей, так как остающаяся непогашенной часть основной суммы уменьшается.

‘Амортизационное” погашение кредита. При “амортизационном” погашении основную сумму кредита выплачивают постепенно на протяжении срока кредита. Платежи осуществляют равными суммами регулярно (как правило, ежемесячно, ежеквартально или раз в полгода), и они включают определенную часть суммы кредита и процент. Вместе с последним взносом сумму кредита погашают. Этот принцип используют при ипотечном кредите. Многие западные кредитные инвесторы используют эту схему в качестве базового графика возврата долга предприятием-заемщиком.

 

Структура капитала предприятия

Рис 1. Структура капитала предприятия

Собственный капитал предприятия представляет собой стоимость имущества предприятия, полностью находящегося в его собственности.

В учете величина собственного капитала исчисляется как разность между стоимостью всего имущества по балансу, или активами, включая суммы, невостребованные с различных должников предприятия, и всеми обязательствами предприятия в данный момент времени.

Структура источников образования активов представлена основными составляющими: собственным капиталом и заемным капиталом.

Собственный капитал предприятия представляет собой стоимость (денежную оценку) имущества предприятия, полностью находящегося в его собственности.[http://www.grandars.ru/college/ekonomika-firmy/ustavnyy-kapital.html]

В составе собственного капитала могут быть выделены две основные составляющие:

1)инвестированный капитал, т. е.капитал, вложенный собственниками в предприятие;

2) накопленный капитал, т. е. созданный на предприятии сверх того, что было первоначально авансировано собственниками.

Собственный капитал предприятия складывается из различных источников: уставного, или складочного капитала, различных взносов и пожертвований, прибыли, непосредственно зависящей от результатов деятельности предприятия.

Рис. 2. Состав собственного капитала предприятия

Коэффициент собственного капитала определяет долю средств, инвестированных в деятельность предприятия его владельцами. Чем выше значение этого коэффициента, тем более, финансово устойчиво, стабильно и независимо от внешних кредиторов предприятие.

Собственный капитал является одним из важнейших объектов учета, именно этот показатель финансовой отчетности дает представление о масштабах компании и успешности ее развития.

Собственный капитал нельзя свести к определенным объектам имущества, в балансе он может «выступать в конкретной или абстрактной форме как ценность или как статья напоминания». Собственный капитал организации может поступать извне или накапливаться в результате эффективной работы компании.

 



2018-07-06 234 Обсуждений (0)
Структура капитала предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура капитала предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (234)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)