Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задание 13. Синтаксический анализ сложного предложения.



2018-07-06 692 Обсуждений (0)
Задание 13. Синтаксический анализ сложного предложения. 0.00 из 5.00 0 оценок




Тип подчинения Определение Пример
Последовательное Первое придаточное подчиняется главному, а остальные последовательно друг за другом: 2-ое придаточное 1-ому придаточному, 3-е придаточное - 2-ому и т.д.Придаточные присоединяются к главному разными союзами или союзными словами.    
Чаще всего главное предложение стоит перед придаточными. [Молодые казаки ехали и удерживали слезы], (так как боялись отца), (который был тоже несколько смущён),(хотястарался этого не показать). [ ], (так как…), (который… ), ( хотя… ).
Но может быть и другой порядок: - главное предложение может также стоять после придаточных;   (Когда человек настолько уязвлён), (что не в силах проявить великодушие), [в эти минуты он особенно нуждается в сочувствии и поддержке]. (Когда…), (что…), [ ].
- одно придаточное может находиться внутри другого (при стыковке двух союзов). [Вода обрушилась так страшно], (что, (когда солдаты бежали внизу), им вдогонку уже летели бушующие потоки). [ ], (что, (когда…), ….). Сравни: [Вода обрушилась так страшно], (что(когда солдаты бежали внизу), то им вдогонку уже летели бушующие потоки). [ ], (что(когда…), то ….).
Параллельное (Внимание! Параллельный тип подчинения называют также и неоднородным.) Придаточные относятся к разным словам одного и того же главного предложения и отвечают на разные вопросы (относятся к разным видам). Придаточные присоединяются к главному разными союзами или союзными словами.  
Главное предложение может находиться между придаточными… (Когда бричка была уже на конце деревни), [Чичиков подозвал к себе первого мужика], (который, поднявши где-то на дороге претолстое бревно,тащил его на плечах). ( Когда…), [ ], ( который…).
… или перед придаточными. [Я должен был нанять быков], (чтобы втащить мою тележку на эту проклятую гору), (потому что была уже осень и гололедица). [ ], (чтобы…), (потому что… ).
Однородное Придаточные относятся к одному и тому же слову в главном предложении и отвечают на один и тот же вопрос (относятся к одному и тому же виду).  
Чаще всего придаточные присоединяются одинаковыми союзами или союзными словами…     (!!! Если придаточные связаны союзом И, то запятая между ними не ставится.) [Она знала], (что девочки с опаской поглядывают на закрытую дверь комнаты), (чточувствуют они себя связанно). [ ], (что…), (что…).     Сравни: [Она знала], (что девочки с опаской поглядывают на закрытую дверь комнаты) и (чточувствуют они себя связанно). [ ], (что…) и (что…).
…но могут присоединяться и разными. [В своих письмах я не пытаюсь объяснить], (что такое добро) и (почему добрый человек внутренне красив). [ ], (что… ) и (почему…).
Подчинительный союз (или союзное слово) во втором из однородных придаточных может отсутствовать, но его легко восстановить по первому придаточному. [Ему уже не было страшно], (хотягром трещал по-прежнему) и (молния полосовала всё небо). [ ], (хотя…) и ( … ).
Придаточные могут быть связаны сочинительными союзами А, НО, запятая при этом ставится перед сочинительным союзом, а перед подчинительным союзом или союзным словом не ставится. [А Любка обняла Улю], (с которойона подружилась с того совещания у Туркенича), но (с которой ещё не успела поздороваться). [ … ], (с которой…), но (с которой…).
Придаточные могут стоять в середине главного. [А Любка обняла Улю, (с которой она подружилась с того совещания у Туркенича), но (с которой ещё не успела поздороваться), и поцеловала её как сестру]. [ – =, (с которой…), но (с которой…), и =].

 

Задание 14. Сложные предложения с разными видами связи между частями.

Ø Алгоритм работы при решении задания

1. Найди предложение, в котором БОЛЕЕ ДВУХ грамматических основ.

2. Установи тип связи между простыми предложениями в составе сложного:

а) сочинительный тип связи: предложения относительно самостоятельны, связаны союзами И, ДА(=И), НО, ЗАТО, ОДНАКО, ДА(=НО), А, ИЛИ, ЛИБО, ТО-…ТО…;

б) подчинительная связь: от одного предложения (главного) к другому (придаточному) можно задать вопрос; союзы и союзные слова: ЧТО, КОГДА, КАК, ЕСЛИ, ТАК КАК, ПОТОМУ ЧТО, БУДТО, НЕСМОТРЯ НА ТО ЧТО, КОТОРЫЙ, КАКОЙ И Т. Д.;

в) бессоюзная связь: части сложного предложения связаны без союзов, по смыслу; между ними может стоять один из разделительных знаков препинания: запятая, точка с запятой, двоеточие или тире.

3. Запиши номер найденного предложения в бланк ответов № 1.

Ø Теория

Сложные предложения могут включать в свой состав предложения, соединённые между собой разными видами связи: сочинительной, подчинительной и бессоюзной.

Сочинительная + подчинительная связь

Это сложное предложение, в котором присутствует как сочинительная, так и подчинительная связь.

Например: Ближний лес, в котором мы часто бываем, полон ягод и грибов, а текущая неподалеку река спасает от летнего зноя.

[… , ( в котором …) , … ] , а [ ].

Сочинительная + бессоюзная связь

Например: Всё небо затянуто, идёт мелкий холодный дождь, но по свежей зелени деревьев можно догадаться: наступает весна.

[ ], [ ] , но [ ] : [ ].

Подчинительная + бессоюзная связь

Например: Люблю весенний полдень: звенит за окном капель, которая радует душу.

[ ] : [ ] , ( которая … ) .

Бессоюзная + подчинительная + сочинительная связь

Например: Хороша наша природа зимой: всё вокруг усыпано снегом, который искрится на солнце, и легкий морозец бодрит.

[ ] : [ ], ( который…) , и [ ].

 



2018-07-06 692 Обсуждений (0)
Задание 13. Синтаксический анализ сложного предложения. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задание 13. Синтаксический анализ сложного предложения.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (692)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)