Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок и сроки проведения Конкурса



2018-07-06 267 Обсуждений (0)
Порядок и сроки проведения Конкурса 0.00 из 5.00 0 оценок




ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении регионального этапа Всероссийского конкурса

"Доброволец России-2018"

Общие положения

1.1. В целях реализации Плана основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года добровольца (волонтера), Основ государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2014 г. № 2403-р, Плана мероприятий Федерального агентства по делам молодежи в сфере реализации государственной молодежной политики на территории Российской Федерации на 2018 год, утвержденного приказом Федерального агентства по делам молодежи от 27 декабря 2017 г. № 512, на территории Российской Федерации проводится Всероссийский конкурс "Доброволец России – 2018" с вручением премии "Доброволец России – 2018" (далее – Конкурс).

1.2 Настоящее Положение определяет цель, задачи и требования к участникам регионального этапа Конкурса, порядок предоставления и рассмотрения материалов, необходимых для участия в Конкурсе, а также порядок определения победителей Конкурса.

1.3 Организаторами регионального этапа Конкурса выступают министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области и Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования "Центр эстетического воспитания детей Нижегородской области".

Цель и задачи Конкурса

2.1. Цель Конкурса – развитие и формирование культуры добровольчества (волонтерства) в Нижегородской области.

2.2. Задачи Конкурса:

– оказание содействия развитию основных направлений добровольчества (волонтерства);

– выявление, распространение и поддержка лучших добровольческих (волонтерских) практик, инновационных форм организации добровольческой (волонтерской) деятельности;

– популяризация идей взаимопомощи и ответственности в обществе;

– тиражирование лучших добровольческих (волонтерских) практик;

– информационное сопровождение лучших добровольческих (волонтерских) проектов.

Участники Конкурса

3.1. К участию в Конкурсе приглашаются волонтеры, лидеры, руководители и представители добровольческих (волонтерских) некоммерческих организаций и объединений, сотрудники государственных учреждений, коммерческих компаний и других инициативных групп в возрасте от 8 лет.

3.2. Участниками Конкурса могут быть юридические лица – социально ориентированные некоммерческие организации, осуществляющие деятельность по развитию добровольчества (волонтерства), волонтерские центры, созданные на базе образовательных организаций, государственных учреждений и коммерческих организаций, а также общественные добровольческие (волонтерские) объединения без образования юридического лица.

3.3. Органы, осуществляющие управление в сфере молодежной политики муниципальных районов и городских округов Нижегородской области, представляют на Конкурс не менее 2 проектов представителей детских и молодежных добровольческих (волонтерских) объединений.

 

 

Номинации Конкурса

Конкурс среди физических лиц проводится по следующим номинациям
в возрастных категориях:

4.1. В возрастной категории от 8 до 14 лет:

4.1.1. "Рожденные помогать" – проекты, направленные на оказание помощи, прежде всего, незащищенным слоям населения: инвалидам, пожилым одиноким людям, нуждающимся во внимании и постоянном уходе, терминальным больным, а также деятельность, связанная с заботой о животных.

4.1.2. "Вдохновленные (искусством)" – проекты культурной направленности, проводимые в музеях, библиотеках, домах культуры, театрах, кинотеатрах, культурных центрах, парках и других учреждениях; проекты в области сохранении и продвижении культурного достояния, создании новой атмосферы открытости и доступности культурных пространств, формирования культурной идентичности.

4.1.3. "Помощь детям" – проекты, направленные на помощь детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также проекты в области воспитания и обучения детей.

4.1.4. "Вокруг меня" – проекты, направленные на организацию комфортной городской среды, созданию новых культурных пространств, помощь в благоустройстве населенных пунктов и сохранении экологии.

4.1.5. "Уверенные в будущем" – проекты в сфере сохранения исторической памяти, заботы о ветеранах.

4.2. В возрастной категории от 14 до 17 лет:

4.2.1. "Рожденные помогать" – проекты, направленные на оказание помощи, прежде всего, незащищенным слоям населения: инвалидам, пожилым одиноким людям, нуждающимся во внимании и постоянном уходе, терминальным больным, а также деятельность, связанная с заботой о животных.

4.2.2. "Вдохновленные (искусством)" – проекты культурной направленности, проводимые в музеях, библиотеках, домах культуры, театрах, кинотеатрах, культурных центрах, парках и других учреждениях; проекты в области сохранении и продвижении культурного достояния, создании новой атмосферы открытости и доступности культурных пространств, формировании культурной идентичности.

4.2.3. "Помощь детям" – проекты, направленные на помощь детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также проекты в области воспитания и обучения детей.

4.2.4. "Вокруг меня" – проекты, направленные на организацию комфортной городской среды, созданию новых культурных пространств, помощь в благоустройстве населенных пунктов и сохранении экологии.

4.2.5. "Уверенные в будущем" – проекты в сфере сохранения исторической памяти, заботы о ветеранах.

4.3. В возрастной категории 18+ лет:

4.3.1. "Рожденные помогать" – проекты, направленные на оказание помощи, прежде всего, незащищенным слоям населения: инвалидам, пожилым одиноким людям, нуждающимся во внимании и постоянном уходе, терминальным больным, а также деятельность, связанная с заботой о животных.

4.3.2. "Оберегая сердцем" – проекты в сфере здравоохранения, призванные повысить качество медицинской помощи на всех ее этапах: профилактическом, лечебном и реабилитационном; проекты в области медицинского сопровождения массовых и спортивных мероприятий, санитарно-профилактической работы и донорства.

4.3.3. "Вдохновленные (искусством)" – проекты культурной направленности, проводимые в музеях, библиотеках, домах культуры, театрах, кинотеатрах, культурных центрах, парках и других учреждениях; проекты в области сохранении и продвижении культурного достояния, создании новой атмосферы открытости и доступности культурных пространств, формировании культурной идентичности.

4.3.4. "Помощь детям" – проекты, направленные на помощь детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также проекты в области воспитания и обучения детей.

4.3.5. "Смелые сердцем" – проекты в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, содействия службам экстренного реагирования в профилактике и ликвидации чрезвычайных ситуаций, поиска людей, популяризации культуры безопасности среди населения.

4.3.6. "Вокруг меня" – проекты, направленные на организацию комфортной городской среды, созданию новых культурных пространств, помощь в благоустройстве населенных пунктов и сохранении экологии.

4.3.7. "Работая помогаю" – проекты, направленные на вовлечение представителей и сотрудников коммерческих структур в социально-значимую деятельность на безвозмездной основе и реализацию их личностного потенциала.

4.3.8. "Говорит волонтер" – проекты в области популяризации позитивного контента, создания новых журналистских и просветительских медиа, либо новых проектов внутри действующих СМИ, а также проекты в сети Интернет.

4.3.9. "Общее дело" – программы привлечения и работы с добровольцами, используемые государственными и некоммерческими организациями в своей деятельности.

4.3.9. "Открытая дверь" – программы привлечения и работы
с добровольцами, используемые государственными и некоммерческими организациями в своей деятельности.

4.3.10."Уверенные в будущем" – проекты в сфере сохранения исторической памяти, заботы о ветеранах.

4.3.11. "Организатор добровольчества" – конкурсный отбор специалистов сферы государственной молодежной политики, руководителей социально ориентированных некоммерческих организаций, ведущих деятельности и реализующих проекты, направленные на создание эффективных условий для вовлечения молодежи в добровольчество (волонтерство), формирование сообщества добровольцев (волонтеров).

4.4. Участники номинаций, указанных в п. 4.1 – 4.2. настоящего Положения оцениваются по следующим критериям:

– эффективность добровольческой (волонтерской) деятельности участника: системность добровольческой (волонтерской) деятельности в соответствии с выбранным направлением, разнообразие выполняемых функций, достижение поставленных целей и задач при реализации указанных в анкете участника (отряда) мероприятий, добровольческих (волонтёрских) проектов;

– адресность и социальная значимость добровольческой (волонтерской) деятельности участника: опыт добровольческой (волонтерской) деятельности, личностное восприятие и трансляция значимости осуществляемых действий при реализации добровольческих (волонтёрских) мероприятий, результаты осуществляемой добровольческой (волонтёрской) деятельности для благополучателей;

– конкретность заявки – правильное, полное и корректное заполнение всех полей конкурсной заявки);

– мультипликативность – возможность распространять опыт по реализации проекта в других общеобразовательных организациях, других регионах;

– наличие устойчивой команды и партнеров – наличие у команды проекта опыта успешной деятельности для реализации заявленного проекта, наличие организаций – партнеров проекта;

– имеющиеся результаты – наличие количественных и качественных показателей реализации проекта, позитивных изменений, прои­зошедших
в результате реализации проекта;

– планы на будущее – наличие плана действий по дальнейшей реализации проекта.

4.5. Участники номинаций, указанных в п.4.3 настоящего Положения оцениваются по следующим критериям:

– широкий социальный эффект – опыт добровольческой (волонтерской) деятельности, личностное восприятие и трансляция значимости осуществляемых действий при реализации добровольческих (волонтерских) мероприятий, результаты осуществляемой добровольческой (волонтерской) деятельности для благополучателей;

– наличие устойчивой команды и партнеров – наличие у команды проекта опыта успешной деятельности для реализации заявленного проекта, наличие организаций – партнеров проекта;

– имеющиеся результаты – наличие количественных и качественных показателей реализации проекта, позитивных изменений, прои­зошедших
в результате реализации проекта;

– планы на будущее – наличие плана действий по дальнейшей реализации проекта;

– эффективность добровольческой (волонтерской) деятельности участника: системность добровольческой (волонтерской) деятельности в соответствии с выбранной номинацией, разнообразие выполняемых функций, участие в деятельности общественных объединений, статус участника в объединении, достижение поставленных целей и задач при реализации указанных в анкете участника мероприятий, добровольческих (волонтерских) проектов; использование новых форм и методов работы, разработка и реализация актуальных добровольческих (волонтерских) проектов.

– готовность к тиражированию – возможность распространения положительного опыта реализации проекта на другие муниципальные образования и субъекты Российской Федерации, а также социальные среды.

– конкретность заявки – правильное, полное и корректное заполнение всех полей конкурсной заявки.

4.6. Конкурс среди проектов социально ориентированных некоммерческих организаций и юридических лиц, осуществляющих деятельность по развитию добровольчества (волонтерства), волонтерских центров, созданных на базе образовательных организаций, волонтерских отрядов с численным составом не менее четырёх человек, сформированных на базе общеобразовательных организаций, образовательных организаций дополнительного образования, детских общественных объединений, а также общественных добровольческих (волонтерских) объединений без образования юридического лица проводится по номинации "Волонтерский центр".

4.7. Участники номинации, указанной в п. 4.6 настоящего Положения оцениваются по следующим критериям:

– социальные эффекты добровольческой (волонтерской) деятельности центра: системность добровольческой (волонтерской) деятельности, количество добровольцев (волонтеров) и получателей услуг, вовлеченных в работу организации, количество и качество создаваемых организацией социальных продуктов (методических рекомендаций, проектов и т.д.), перечень и количество услуг, производимых добровольцами (волонтерами);

– оценка организационной структуры центра: соответствие заявленных целей и задач, стоящих перед организацией, имеющимся ресурсам
и ведущейся деятельности, система и методы обучения и поощрения добровольцев (волонтеров), характер статей, публикаций, эфиров, выпускаемых средствами массовой информации имеющих отношение к деятельности организации, наличие партнеров организации;

– актуальность и новизна добровольческой (волонтерской) деятельности: использование новых форм и методов работы, разработка
и реализация актуальных добровольческих (волонтерских) проектов.

– наличие устойчивой команды и партнеров – наличие у команды проекта опыта успешной деятельности для реализации заявленного проекта, наличие организаций – партнеров проекта;

– имеющиеся результаты – наличие количественных и качественных показателей реализации проекта, позитивных изменений, прои­зошедших
в результате реализации проекта;

– планы на будущее – наличие плана действий по дальнейшей реализации проекта;

– конкретность заявки – правильное, полное и корректное заполнение всех полей конкурсной заявки.

 

 

Порядок и сроки проведения Конкурса

5. Участие в Конкурсе является обязательным условием при подаче заявки на участие во Всероссийском конкурсе "Доброволец России-2018" с вручением премии "Доброволец России – 2018".

Подавая заявку на Конкурс, претендент дает согласие на обработку его персональных данных в соответствии с Федеральным законом "О персональных данных" от 27.07.2006 № 152-ФЗ.

5.1. Конкурс проводится в период до 1 октября 2018 года и включает в себя два этапа:

5.2. Первый этап – заочный тур проходит в срок до 1 сентября 2018 года.. Регистрация участников проходит до 1 июля 2018 года путем подачи заявки на участие во Всероссийском конкурсе "Доброволец России-2018 с вручением премии "Доброволец России – 2018" в единой информационной системе "Добровольцы России" (далее – ЕИС "Добровольцы России") по адресу: http://добровольцыроссии.рф в разделе Конкурс во вкладке субъекта по месту жительства участника или по месту регистрации организации (для участников номинации, указанной в п. 4.6 настоящего Положения).

Экспертная оценка присланных конкурсных материалов осуществляется с 2 июля по 10 сентября. Участники, набравшие наибольшее количество баллов по результатам экспертизы конкурсных материалов в каждой номинации, становится участниками второго этапа.

5.3. Второй этап – очная защита (20 – 25 сентября 2018 года). Второй этап будет проходить по индивидуальному расписанию на базе Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования "Центр эстетического воспитания детей Нижегородской области". Очный этап включает: публичную защиту проекта (объединения), электронную презентацию проекта в формате pdf или ppt. Время выступления до 3 минут. Количество выступающих – 1 человек.



2018-07-06 267 Обсуждений (0)
Порядок и сроки проведения Конкурса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок и сроки проведения Конкурса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (267)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)