Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организационный комитет Конкурса и конкурсная Экспертная комиссия



2018-07-06 252 Обсуждений (0)
Организационный комитет Конкурса и конкурсная Экспертная комиссия 0.00 из 5.00 0 оценок




ПОЛОЖЕНИЕ

О конкурсе «Молодой учёный Тольятти»

Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет правила и условия проведения городского ежегодного конкурса «Молодой учёный Тольятти» (далее – Конкурс) в целях привлечения школьников, студентов, аспирантов, изобретателей и молодых учёных к выполнению научно-исследовательских работ в области общественно-гуманитарных, естественных и технических наук.

1.2. Конкурс призван способствовать развитию позитивного имиджа Тольятти как научно-образовательного центра Поволжского региона и формированию позитивного образа учёного и инженера среди молодёжи.

1.3. Учредителями Конкурса является Администрация городского округа Тольятти. Конкурс проводится в рамках муниципальной программы организации работы с детьми и молодёжью в городском округе Тольятти «Молодёжь Тольятти» на 2014 – 2020 гг.

1.4. Организаторами Конкурса являются:

- Муниципальное бюджетное учреждение г.о. Тольятти многофункциональный молодёжный центр «Шанс»;

- Общественное движение «Сообщество молодых учёных».

1.5. Партнёры Конкурса:

- Управление по делам молодёжи департамента образования Администрации г.о. Тольятти;

- Совет молодых учёных и специалистов городского округа Тольятти.

1.6. Информация о сроках, правилах поведения и результатах Конкурса размещается на сайте МБУ г.о. Тольятти ММЦ «Шанс», в группах ВКонтакте: https://vk.com/konkurs.molnauka, https://vk.com/molnauka и https://vk.com/konkurs.molnauka

Цель, задачи и принципы Конкурса

2.1. Цель Конкурса – интеграция молодёжной научной и деловой активности в сфере научно-исследовательского творчества в области общественно-гуманитарных, естественных и технических наук.

2.2. Задачи Конкурса:

· выявление и поддержка молодых учёных, способствующих росту научно-исследовательского потенциала города, повышению качества научно-исследовательских работ;

· мобилизация и презентация научно-исследовательского и интеллектуального потенциала молодых учёных;

· создание базы научно-исследовательских работ в области общественно-гуманитарных, естественных и технических наук для дальнейшего продвижения молодых учёных для участия в региональных и федеральных конкурсах научно-исследовательских работ, на соискание стипендий и грантов;

· повышение мотивации молодых учёных к активному участию в деятельности Совета молодых учёных и специалистов города;

· привлечение внимания общественности, работодателей к молодёжным инициативам, повышение их заинтересованности в развитии научно-исследовательского потенциала молодых специалистов;

· укрепление имиджа и повышение привлекательности г.о. Тольятти как научно-образовательного пространства;

· формирование позитивного образа учёного и инженера среди молодёжи;

· популяризация в обществе научно-аналитического и проектного мышления как основы профессиональной деятельности и принятия решений.

2.3. Принципы Конкурса устанавливают общие правила работы Конкурса и обязательны для исполнения всеми лицами и организациями, участвующими в Конкурсе. Они включают:

· принцип уважение к высказываемым мнениям;

· принцип ответственности за высказываемые мнения, идеи и предложения;

· принцип открытости для участников из различных учебных заведений и организаций города;

· принцип поддержки творческой инициативы участников Конкурса;

· принцип единообразия формы представляемых материалов.

 

Участники Конкурса

3.1. В Конкурсе могут принимать участие научно-исследовательские работы школьников, студентов ссузов и вузов, магистров, аспирантов, изобретателей, учителей и преподавателей, молодых исследователей (выпускников вузов), соискателей учёной степени кандидата наук и кандидатов наук, проживающих и обучающихся (работающих) на территории г.о. Тольятти, которым в год проведения исполняется не более 35 лет (включительно). Заявки от победителей предыдущих конкурсов не принимаются.

3.2. Конкурс проводится по четырём номинациям: «Юный исследователь», «Студент», «Аспирант / Магистр», «Кандидат наук». В каждой из номинаций выделяются победители по двум направлениям: 1) общественно-гуманитарные науки; 2) естественные и технические науки (шифры указаны в Приложении 1).

В номинации «Юный исследователь» могут принимать участие обучающиеся на момент объявления Конкурса в муниципальных, государственных и негосударственных общеобразовательных учреждениях (школах) и профессиональных образовательных организациях (ссузах) городского округа Тольятти.

В номинации «Студент» могут принимать участие студенты (бакалавры и специалисты), обучающиеся на момент объявления Конкурса в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, находящихся на территории г.о. Тольятти.

В номинации «Аспирант / Магистр» могут принимать участие магистранты и аспиранты, обучающиеся на момент объявления Конкурса в образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных организациях, находящихся на территории г.о. Тольятти, и соискатели ученой степени кандидата наук, имеющие прикрепление для написания диссертации в образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных организациях города. А также получившие степень магистра, изобретатели, учителя и преподаватели, молодые исследователи (выпускники вузов), занимающиеся научными разработками без обучения в аспирантуре и магистратуре, являющиеся членами научных сообществ, научных лабораторий, научных центров при производственных, промышленных и других организациях и учреждениях города, и проживающие на территории г.о. Тольятти.

В номинации «Кандидат наук» могут принимать участие лица, имеющие на момент объявления Конкурса ученую степень кандидата наук, и продолжающие научную деятельность в вузах города или в научно-исследовательских центрах предприятий и организаций г.о. Тольятти.

Партнёрами Конкурса предусмотрена специальная номинация «За вклад молодых учёных России и стран СНГ в интеллектуальный потенциал города Тольятти», в которой могут принимать участие школьники, студенты ссузов и вузов, магистры, аспиранты, изобретатели, соискатели учёной степени кандидата наук и кандидаты наук России и стран СНГ до 35 лет (включительно). Правила оформления конкурсной документации и условия участия в Конкурсе идентичны другим номинациям.

3.3. Представляемые на Конкурс исследовательские проекты могут быть выполнены самостоятельно или под руководством научных руководителей. Проекты могут выполняться только отдельными лицами (1 человек).

3.4. Соискатели не могут подавать исследовательские проекты на Конкурс от имени политических партий и движений, религиозных организаций или коммерческих структур.

3.5. По одной и той же номинации соискателями данного Конкурса не могут быть победители прошлых лет. Например, победитель в номинации «Кандидат наук» не может снова подать заявку на номинацию «Кандидат наук», но может быть соискателем в номинации «Кандидат наук» прошлый победитель в номинации «Аспирант / Магистр».

3.6. Участником Конкурса считается автор научно-исследовательского проекта (письменной работы). Научный руководитель не относится к участникам Конкурса.

3.7. Каждый участник может представить только один научно-исследовательский проект.

 

Организационный комитет Конкурса и конкурсная Экспертная комиссия

4.1. Оргкомитет Конкурса:

· формируется Организаторами Конкурса;

· готовит информационное сообщение о проведении Конкурса;

· информирует участников о проведении Конкурса, сроках представления заявок;

· принимает и регистрирует конкурсную документацию;

· формирует конкурсную Экспертную комиссии и предоставляет ей конкурсную документацию;

· уведомляет соискателя об отказе в участии в Конкурсе по основаниям, предусмотренным настоящим Положением;

· публикует информационное сообщение об итогах Конкурса в сети интернет;

· сводит результаты и готовит проект приказа по итогам Конкурса на основании решений Экспертной конкурсной комиссии;

· организует и проводит награждение победителей Конкурса;

· информирует учредителей Конкурса об итогах, датах и местах проведения основных мероприятий Конкурса.

4.2. Состав конкурсной Экспертной комиссии формируется из учёных, представителей организаций и учреждений Самарской области (за исключением представителей г.о. Тольятти), России и стран зарубежья, обладающих высокой профессиональной квалификацией. В состав конкурсной Экспертной комиссии не может входить участник Конкурса, подающий исследовательский проект или его научный руководитель.

4.3. Экспертная комиссия проводит конкурсный отбор представленных заявок, определяет по установленным критериям проекты-победители Конкурса.

4.4. Решение Экспертной комиссии принимается на основе итоговых баллов и передаётся Оргкомитету Конкурса. Решение Экспертной комиссии оформляются протоколом, который подписывается членами Оргкомитета.

4.5. По результатам Конкурса Организационный комитет и конкурсная Экспертная комиссия в протоколе могут:

· признать исследовательский проект победителем Конкурса по научным направлениям и категориям участников;

· рекомендовать проект для участия в показах, конкурсах, выставках, конференциях и т.п.;

· рекомендовать проект к внедрению в отраслях народного хозяйства, учебном процессе;

· рекомендовать опубликовать результаты проекта в сборниках научных трудов.

 



2018-07-06 252 Обсуждений (0)
Организационный комитет Конкурса и конкурсная Экспертная комиссия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организационный комитет Конкурса и конкурсная Экспертная комиссия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (252)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)