Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Меры безопасности при проведении стрельб



2018-07-06 5528 Обсуждений (0)
Меры безопасности при проведении стрельб 5.00 из 5.00 1 оценка




Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами регламентированы разделом VI Наставления по организации огневой подготовки в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденным приказом МВД РФ от 23 ноября 2017 г. № 880 "Об утверждении Наставления по организации огневой подготовки в органах внутренних дел Российской Федерации":

Сотрудники выполняют упражнения стрельб из закрепленного исправного, приведенного к нормальному бою оружия, у которого кучность стрельбы и положение средней точки попадания удовлетворяет предъявляемым требованиям к данному виду оружия. Сотрудники, за которыми оружие не закреплено, выполняют упражнения стрельб из исправного, приведенного к нормальному бою оружия, полученного для проведения стрельб.

Передача оружия сотрудникам, за которыми оружие не закреплено, осуществляется на исходном рубеже по команде руководителя (помощника руководителя) стрельб, например: «Сержант полиции Иванов, передать оружие лейтенанту полиции Петрову». Оружие передается незаряженным, с включенным предохранителем, пистолетной рукояткой вперед, при этом ствол оружия должен быть направлен вверх или вниз. После получения оружия сотрудник докладывает руководителю (помощнику руководителя) стрельб, например: «Лейтенант полиции Петров оружие получил» и убирает его в кобуру или берет в положение «На ремень». В положении «На ремень» автомат (пулемет, снайперская винтовка) с нескладывающимся прикладом, а также ручной гранатомет удерживаются на плече сотрудника дульной частью вверх, а автоматы (пулеметы) со складывающимся прикладом и пистолет-пулеметы удерживаются дульной частью вниз.

По прибытии сотрудников на стрельбище или полигон (при необходимости в открытом или полуоткрытом тире) по команде руководителя стрельб на командном пункте поднимается белый флаг (ночью включается белый фонарь), с выходом первой смены на исходный рубеж и до команды руководителя стрельб «Отбой» вместо белого флага устанавливается красный флаг (ночью - красный фонарь) или открываются красные полукруги визуального сигнального устройства.

Сотрудник, получив боеприпасы, осматривает их и докладывает раздатчику боеприпасов об их получении и осмотре, например: «Сержант полиции Иванов три боевых патрона получил и осмотрел». При наличии замечаний по целостности или качественному состоянию боеприпасов сотрудник докладывает о них раздатчику боеприпасов. Такие боеприпасы подлежат обязательной замене.

По команде руководителя (помощника руководителя) стрельб сотрудники выдвигаются на огневой рубеж, выполнив действия с оружием по команде «Заряжай», принимают положение для стрельбы (гранатометания) и докладывают о готовности к стрельбе (гранатометанию), например: «Сержант полиции Иванов к стрельбе (гранатометанию) готов».

При возникновении задержки при стрельбе сотрудник по возможности включает предохранитель и поднимает свободную от удержания оружия руку вверх. Руководитель (помощник руководителя) стрельб после завершения стрельбы принимает необходимые меры по устранению задержки.

По окончании стрельбы (гранатометания) сотрудник докладывает об этом руководителю (помощнику руководителя) стрельб, например: «Сержант полиции Иванов стрельбу (гранатометание) закончил».

Безопасность при проведении стрельб (гранатометания) обеспечивается:

· Точным соблюдением сотрудниками установленных мер безопасности при обращении с оружием и боеприпасами.

· Правильной организацией стрельб (гранатометания) и высокой дисциплинированностью сотрудников.

· Четким и грамотным руководством проводимыми мероприятиями.

· Исправностью оружия, боеприпасов, имитационных средств, полигонного, тирового и противопожарного оборудования, освещения, средств усиления речи и передачи команд.

Границы открытого или полуоткрытого тира (стрельбища, полигона) обозначаются чередующимися надписями: «Стрельбище» или «Стой, стреляют» либо «Проход и проезд запрещен», которые устанавливаются в пределах хорошей видимости, а также в местах пересечения троп и дорог, ведущих на их территорию. Дороги и пешеходные тропы перекрываются шлагбаумами или другими заграждениями. Посторонние лица не должны находиться в тире (стрельбище, полигоне).

Разрешение на выполнение упражнений стрельб (гранатометания) дает руководитель (помощник руководителя) стрельб. Вести огонь и метать гранаты разрешается по командам: «Огонь», «Одиночными - огонь», «Короткими очередями - огонь», «Вперед», «К бою», «Гранатой - огонь», «Вперед, гранатой - огонь» с огневого рубежа или огневых рубежей согласно условиям и порядку выполнения упражнений стрельб (гранатометания). Стрельба (гранатометание) прекращается по командам «Стой, прекратить огонь» или «Отбой» либо самостоятельно:

· при появлении на мишенном поле людей, машин, животных, низко летящих летательных аппаратов над районом стрельб (гранатометания);

· при обнаружении неисправностей мишенного оборудования, препятствующих выполнению упражнения;

· при возникновения пожара;

· задержек при стрельбе;

· поднятии белого флага (фонаря белого огня, открытии белого сектора визуального сигнального устройства), на командном пункте или блиндаже (укрытии), при подаче сигнала ракетой белого огня;

· а также при иных обстоятельствах, препятствующих выполнению упражнения стрельб (гранатометания).

При проведении стрельб (гранатометания) запрещается:

· Расчехлять оружие или извлекать его из кобуры без разрешения руководителя (помощника руководителя) стрельб.

· Направлять оружие независимо от того, заряжено оно или нет, в сторону, где находятся люди, или в направлении их возможного появления.

· Заряжать оружие боевыми или холостыми патронами, а также приводить ручную осколочную гранату в готовность к метанию без команды руководителя (помощника руководителя) стрельб.

· Открывать и вести огонь (гранатометание) без команды руководителя (помощника руководителя) стрельб, из неисправного оружия, в опасных направлениях, за пределы границ тира (стрельбища, полигона), выше пулезащитных валов или ограждающих стен, если они имеются, при поднятом белом флаге (фонаре белого огня, открытом белом секторе визуального сигнального устройства) на командном пункте тира (стрельбища, полигона).

· Оставлять оружие и боеприпасы на огневом рубеже или в иных местах, а также передавать их другим лицам без разрешения руководителя (помощника руководителя) стрельб.

· Касаться спускового крючка (в том числе в паузах между выстрелами при стрельбе в неограниченное время), кроме моментов прицеливания и ведения огня. При этом оружие должно быть направлено в сторону мишеней.

При выполнении упражнений стрельб, связанных с поворотами, разворотами, кувырками, прыжками, передвижениями, предохранитель должен быть включен до момента открытия огня и оружие не должно быть направлено в стреляющего.

Для обеспечения мер безопасности при стрельбе, а также исключения рикошета пуль при выполнении упражнений с коротких дистанций рекомендуется перемещать огневой рубеж, рубеж мишеней на необходимое расстояние от пулеулавливателя либо использовать защитные очки.

Противошумные наушники и защитные очки надеваются и поправляются до команды «Заряжай», а снимаются после команды «Осмотрено». При этом указанные действия выполняются при отсутствии оружия в руках стреляющего.

При стрельбе из ручного стрелкового оружия:

§ Запрещается использовать боеприпасы, если:

· На гильзе имеются ржавчина, помятости или зеленый налет.

· Пуля шатается в дульце гильзы.

· Капсюль выступает выше поверхности дна гильзы или имеет повреждения.

§ Запрещается удерживать ручное стрелковое оружие за ствол вблизи дульной части и за корпус, где имеются подвижные детали.

§ Со свободным ходом затвора хват должен быть таким, чтобы затвор не травмировал руки.

§ Если по каким-либо причинам патрон оказался выброшенным из патронника, то стрельбу следует продолжать до израсходования всех патронов, а по окончании стрельбы доложить руководителю (помощнику руководителя) стрельб о неизрасходовании патрона (патронов).

 



2018-07-06 5528 Обсуждений (0)
Меры безопасности при проведении стрельб 5.00 из 5.00 1 оценка









Обсуждение в статье: Меры безопасности при проведении стрельб

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5528)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)