Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подвохи про обмене иностранного водительского удостоверения



2018-07-06 297 Обсуждений (0)
Подвохи про обмене иностранного водительского удостоверения 0.00 из 5.00 0 оценок




Иностранное водительское удостоверение (права) использование в России и обмен на российское национальное водительское удостоверение

Правила использования иностранных национальных водительских удостоверений и их обмена на российское водительское удостоверение поменялись в 2014 году и в интернете очень много недостоверной (устаревшей) информации по данному вопросу.

Национальное или международное водительское удостоверение (права) другой страны использование в России

По состоянию на 1 мая 2017 года (момент написания данного текста) национальное или международное водительское удостоверение выданное страной присоединившейся к Венской конвенции о дорожном движении 1968 года является действующим в России, причем им могут пользоваться как иностранцы, так и граждане Российской Федерации (РФ). Причем для граждан РФ никаких сроков обмена иностранного водительского удостоверения нет, то есть пока оно действует (если прописан срок действия) его можно использовать.

Есть только одно исключение: был принят закон, что с 1 июня 2015 года управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, допускаться не будет. Срок введения этого закона в практику переносился, но 1 июня 2017 года закон вступил в действие, продления не произошло. То есть по иностранному водительскому удостоверению работать уже нельзя и нужно получать российское водительское удостоверение.

Национальное или международное водительское удостоверение (права) другой страны обмен на российское водительское удостоверение

Возможен обмен иностранного национального или международного водительского удостоверения, выданного страной присоединившейся к Венской конвенции на российское водительское удостоверение. Для этого нужно сдать все три экзамена (теорию, площадку-автодром, вождение в условиях реального дорожного движения) в любом РЭО ГИБДД. Учиться в автошколе и получать ее диплом не нужно.

Подвохи про обмене иностранного водительского удостоверения

При этом может быть несколько подвохов (искусственных сложностей), для преодоления которых придется проявлять настойчивость. Не могу утверждать, что написанное ниже система, но есть РЭО ГИБДД где вы можете столкнуться с подобным.

Во-первых, ГИБДД озвучивает проверку подлинности иностранного водительского удостоверения. Процедура этой проверки не формализована. ГИБДД озвучивает необходимость запроса в страну выдавшую ВУ, возможность ответа на запрос не понятна. Подобная проблема возникала при попытке обменять водительское удостоверение выданное Великобританией. Причем управлять транспортным средством используя данное водительское удостоверение можно было без проблем.

Обмен водительского удостоверения выданного в Великобритании

Подобное бывает и с водительскими удостоверениями, выданными в странах входившими в состав СССР (например, Украина) – ездить можно, поменять нельзя. Если вам говорят что Ваше удостоверение не соответствует, пишите письменный запрос, на слова сослаться нельзя.

В конце апреля 2017 года была разъяснена ситуация, когда человек с украинскими правами желает получить права российские. Для этого он заново сдает экзамены, при этом Госавтоинспекция России направляет в ГАИ Украины запрос, не был ли гражданин лишен прав. Если ответа на запрос не приходит, то выдаются российские права. Но если информация о лишении прав придет позже, то удостоверение будет аннулировано, поясняют в ГИБДД. Почему упомянута только Украина – загадка…

Если окажется что ВУ действительно не соответствует каким-то требованиям, то иногда проще поменять его в стране выдачи (если у вас сохранилась такая возможность).

Если у вас водительское удостоверение выданное еще одной из республик СССР тоже нужно разбираться конкретно. Есть вариант что его можно поменять, есть вариант что его можно поменять по месту получения, если обменять не удастся, придется учиться в автошколе.

Во-вторых, проблемы может создать несоответствие категорий водительского удостоверения. Мне писали, что у человека было водительское удостоверение категории D, которое в стране выдачи (Турция) подразумевало возможность управления ТС категорий B, в России сейчас не так и поэтому принуждали к обучению в автошколе.



2018-07-06 297 Обсуждений (0)
Подвохи про обмене иностранного водительского удостоверения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подвохи про обмене иностранного водительского удостоверения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (297)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)