Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задание 4. Организация поиска информации в Интернете.



2018-07-06 247 Обсуждений (0)
Задание 4. Организация поиска информации в Интернете. 0.00 из 5.00 0 оценок




Порядок работы

 

Рассмотрим три подхода к поиску информации с помощью системы Rambler.

Поиск в рейтинге Тор 100

 

1. На страничке Rambler виден список ссылок, сгруппиро­ванных по темам. Этот список озаглавлен Тор100, т.е. лучшие сайты Интернета по рейтингу Rambler. Войдите в список Тор100 по гиперссылке.

2. Найдите в Тор100 список ресурсов по образованию (рис. 11).
Ссылка «Образование» откроет страницу с огромным количеством ресурсов, связанных с образовательной и околообразова­тельной направленностью. В появившемся окне представлена таблица с названиями сайтов, имеющих отношение к образова­нию. При этом, чем ближе к началу таблицы расположены ре­сурсы, тем они более популярны (чаще посещаются).


 

Рис. 10 Поисковая система Rambler — www.rambler.ru

 

 

Рис. 11 Таблица ресурсов Тор 100 по тематике «Образование»


 

Рис. 12 Расширенный поиск в Интернете

 

3. Найдите список сайтов по искусству. В списке Тор 100 най­дите строку Искусство и щелчком мыши раскройте ее.

4. Выберите первую ссылку из списка ресурсов. Вы попадаете на выбранную страничку. Изучите материалы странички и ги­перссылками уточните интересующую вас информацию.

Поиск по ключевому слову

 

1. Вернитесь на главную страницу Rambler. В самом начале страницы Rambler найдите строчку Поиск с пустым полем для ввода текста. Щелкните мышкой по этому полю.

2. Проведите простой поиск. Введите в поле поиска слово, характеризующее вашу специальность, например «бухгалтер», и нажмите кнопку Найти.

Через некоторое время откроется страница с результатами поиска. Определите, сколько ресурсов найдено. Помните: чем более точный запрос вы составите, тем меньше документов будет найдено.

3. Откройте первый документ в списке и ознакомьтесь с его содержанием.

Расширенный поиск

 

1. Вернитесь на главную страницу Rambler. В самом начале страницы Rambler рядом с поисковым полем найдите ссылку «Расширенный поиск». Щелкните мышкой по этой ссылке.

2. Перед вами откроется страничка (рис. 12), где можно уточнить ряд нюансов при поиске информации. Введите слова запроса, характеризующие вашу специальность и укажите усло­вия поиска:

 

искать по тексту — всего документа; искать слова запроса — точную фразу.

 

3. Определите число найденных ресурсов.

 

Задание 5.

 

Откройте поисковый сервер Яndeх — www.yandex.ru. Прове­дите простой поиск. Введите в поле поиска слово, характеризу­ющее вашу специальность, и нажмите кнопку Найти. Сравните полученные результаты с поиском в Rambler.

 

Задание 6.

Откройте страничку Российского интернет-магазина Ozon по адресу Ozon.ru. В каталоге «Книги» ознакомьтесь с новой лите­ратурой по вашей специальности.



2018-07-06 247 Обсуждений (0)
Задание 4. Организация поиска информации в Интернете. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задание 4. Организация поиска информации в Интернете.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (247)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)