Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гражданско-правовые сделки



2018-07-06 351 Обсуждений (0)
Гражданско-правовые сделки 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Осуществление гражданского права– это реализация управомоченным лицом возможностей, заключенных в содержании данного права. Субъект может осуществлять гражданские права фактически (например, пользоваться вещью) и юридически (например, заключать сделки по поводу вещи). Наличие права подразумевает и наличие корреспондирующей ему обязанности. Право должно осуществляться в соответствии с законом на основе разумности и добросовестности, а для защиты от злоупотребления правом установлены пределы осуществления гражданских прав, то есть законодательно очерченные границы деятельности управомоченных субъектов по реализации возможностей, заключенных в содержании этих прав. Гражданские права можно осуществлять лично или через представителя. Реально осуществлять свои права лично способны только физические лица; юридические лица и публичные образования могут действовать исключительно через свои органы. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе. Представителем может быть физическое либо юридическое лицо, наделенное полномочиями совершать юридически значимые действия в интересах и от имени представляемого. В силу представительства права и обязанности возникают непосредственно у представляемого. Отношения представительства возникают на основании договора, закона, акта государственного и муниципального органа или учредительного документа юридического лица. Для осуществления функций представительства представляемый выдает представителю доверенность. Доверенность - это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Доверенность заключается в письменной форме, в ней указываются дата выдачи и срок действия.

Основаниями возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений являются юридические факты,то есть те факты реальной действительности, которые порождают, изменяют или прекращают юридические связи между субъектами права. По признаку зависимости от воли субъектов юридические факты подразделяются на действия и события. Действия – это юридические факты, порожденные волей субъектов. Действия бывают правомерными и неправомерными. Правомерные действия подразделяются на юридические акты (правомерные действия субъектов, направленные на возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений) и юридические поступки (правомерные действия субъектов, порождающие возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений независимо от воли субъектов). События - это явления реальной действительности, происходящие независимо от воли человека. События подразделяются на абсолютные (их возникновение и развитие не связано с человеческой деятельностью) и относительные (возникают в связи с волей человека, но их дальнейшее развитие полностью самостоятельно).

Сделки являются наиболее распространенным и наиболее характерным для гражданского права основанием возникновения, изменения или прекращения гражданских правоотношений. Сделки относятся к числу таких юридических фактов, как акты, и под ними понимаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Таким образом, именно сделка широко используется для того, чтобы породить, изменить или прекратить гражданские правоотношения, поскольку в сделке наиболее четко проявляется воля субъекта права, направленная на достижение определенной цели.

Сделки бывают следующих видов:

1. Односторонние и двух- или многосторонние (договоры). Для заключения односторонней сделки достаточно волеизъявления одной стороны. К числу односторонних сделок относятся выдача доверенности, публичное обещание награды, объявление конкурса, составление завещания, принятие наследства и отказ от него. Двух- или многосторонняя сделка (договор) считается заключенной, когда между всеми ее участниками (сторонами) достигнуто согласованное волеизъявление.

2. Возмездные и безвозмездные. Возмездной является сделка, в которой обязанность одной стороны совершить какое-либо действие в пользу другой стороны подкреплена соответствующей обязанностью другой стороны совершить какое-либо действие в пользу первой стороны (купля-продажа, мена). В безвозмездной сделке обязанность одной стороны не подкреплена обязанностью другой стороны совершить что-либо взамен (дарение).

3. Реальные и консенсуалъные. Для заключения реальной сделки необходимо совершить конкретное действие по ее исполнению (к примеру, передать вещь), а консенсуальная сделка считается заключенной, если между сторонами достигнуто соглашение (например, подписан договор).

4. Устные и письменные. Устная сделка считается заключенной, если воля сторон выражена словесно или в фактических (так называемых конклюдентных) действиях (например, розничная купля-продажа, проезд на общественном транспорте). Письменная сделка считается заключенной, если воля сторон и условия сделки закреплены на каком-либо материальном носителе (подписание договора). Письменные сделки подразделяются на простые письменные (достаточно подписей и, по возможности, печатей сторон), нотариально удостоверенные (заверенные печатью и подписью нотариуса), прошедшие государственную регистрацию.

Условиями действительности сделоквыступают:

• законность их содержания (содержание сделки не должно противоречить основам правопорядка и нравственности);

• сделкоспособность участников сделки (лица, участвующие в сделке, должны иметь право распоряжаться предметом сделки);

• соответствие воли и волеизъявления участников сделки (сделка совершена не под влиянием заблуждения, обмана, угроз или насилия);

• соблюдение формы сделки (условия сделки должны быть зафиксированы таким способом, какой установлен законом или соглашением сторон).

Если отсутствует хотя бы одно из этих условий, сделка признается недействительной, то есть не порождающей прав и обязанностей для ее участников. Такая сделка признается недействительной с момента ее совершения. Недействительные сделки бывают двух видов: ничтожные и оспоримые. Ничтожная сделка недействительна независимо от ее признания в качестве таковой судом и не может порождать юридически значимых последствий (например, перехода права собственности). Оспоримая сделка признается недействительной в силу ее признания в качестве таковой судом; если не последовало обращения в суд, оспоримая сделка порождает юридически значимые последствия.

Последствия признания сделки недействительнойразличаются в зависимости от того, каким образом действовали стороны этой сделки. Если все стороны действовали добросовестно, не нарушая требований закона, то происходит двусторонняя реституция (от лат. restrituere - восстанавливать) -каждая из сторон обязана возвратить другой стороне все полученное от нее по сделке (например, по признанной недействительной сделке купли-продажи покупатель возвращает продавцу товар, а продавец покупателю - деньги). Если одна из сторон действовала добросовестно, а другая - недобросовестно (например, угрозами принуждала другую сторону к заключению договора на невыгодных условиях), то происходит односторонняя реституция -добросовестной стороне возвращается все исполненное ею по сделке, а имущество недобросовестной стороны передается в доход государства (добросовестному покупателю возвращают деньги, товар передается в доход государства, а не недобросовестному продавцу). Если обе стороны сделки действовали недобросовестно (например, заключили притворную сделку с целью избежать уплаты налогов), то следствием является недопущение реституции - все исполненное по сделке обеими сторонами переходит в доход государства.

Право на защиту есть неотъемлемый элемент любого гражданского права. Оно понимается как юридически закрепленная возможность управомоченного лица использовать меры правоохранительного характера с целью восстановления нарушенного права и пресечения противоправных действий. Защита гражданских прав осуществляется путем:

• признания права;

• восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

• признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

• признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

• самозащиты права;

• присуждения к исполнению обязанности в натуре;

• возмещения убытков;

• взыскания неустойки;

• компенсации морального вреда;

• прекращения или изменения правоотношения;

• неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

• иными способами, предусмотренными законом.

Различают юрисдикционные и неюрисдикционные формы защиты гражданских прав. К юрисдикционным формам относят судебную и административную (инстанционную) защиту прав. Судебная защита прав осуществляется судом, арбитражным судом или третейским судом в соответствии с подведомственностью дел, установленной гражданским процессуальным законодательством. Административная защита прав осуществляется путем обращения к вышестоящему органу или должностному лицу, которые уполномочены на действия по защите права. К неюрисдикционным формам относятся самозащита гражданских прав и меры оперативного воздействия. Самозащита гражданских прав - это совершение управомоченным лицом действий фактического характера, не запрещенных законом, с целью охраны своих личных или имущественных прав и интересов, а также прав и интересов других лиц (например, установка замков, ограды; действия в состоянии необходимой обороны). Меры самозащиты допустимы, если они не запрещены законом и их применение соответствует обычно принятым правилам. Меры оперативного воздействия - это юридические действия правоохранительного характера, применяемые к правонарушителю лицом, обладающим правом на защиту. Меры оперативного воздействия применяются при участии правонарушителя и лица, обладающего правом на защиту, в относительном правоотношении (обычно в договорном) и выражаются, например, в одностороннем отказе от нарушенного другой стороной договора; удержании имущества, подлежащего передаче должнику, до исполнения им договора.



2018-07-06 351 Обсуждений (0)
Гражданско-правовые сделки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гражданско-правовые сделки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (351)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)