Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Номинации праздничной концертной программы



2019-05-22 180 Обсуждений (0)
Номинации праздничной концертной программы 0.00 из 5.00 0 оценок




Положение о проведении II Областного праздника

«День славянской письменности и культуры», посвящённого государственному празднику России в память двух просветителей - Кирилла и Мефодия.

Общие положения

1.1. Настоящее положение регламентирует порядок организации и проведения    31 мая 2019 года на территории ГО Богданович II Областного праздника «День славянской письменности и культуры».

1.2. Учредители и организаторы фестиваля:

· Администрация городского округа Богданович;

· МАУК «Центр современной культурной среды» ГО Богданович.

 

Основные цели и задачи праздника

2.1. Основной целью II Областного праздника «День славянской письменности и культуры» является организация и проведение яркого праздника, представляющего возможности творческого знакомства, привлечения внимания к сохранению русского языка и популяризации славянской культуры, приобщения подрастающего поколения к ее истокам.

2.2. Основными задачами праздника являются:

· широкая популяризация народного творчества и своеобразия традиций славянских народов, способствующая развитию гражданственности, патриотического и духовно-нравственного воспитания;

· формирование любви к Родине, родному языку, повышение толерантности в обществе;

· рост исполнительского мастерства коллективов, мотивация к творчеству, как основе, определяющей личностное и духовное развитие подрастающего поколения;

· обмен творческим опытом, поиск новых форм и методов реализации праздничных проектов, расширение и укрепление культурных и деловых связей.

 

Условия участия в празднике

3.1. II Областной праздник «День славянской письменности и культуры» проводится 31 мая 2019 года в Деловом и культурном центре МАУК «ЦСКС» ГО Богданович. 

3.2. К участию в празднике приглашаются любительские творческие коллективы, клубные формирования ГО Богданович и Свердловской области (любительские театральные и хореографические коллективы, коллективы художественного слова; фольклорные ансамбли, ансамбли народной песни, кружки и студии декоративно прикладного творчества и изобразительного искусства, мастера-ремесленники), представители славянских культурных автономий Свердловской области и Урала.

3.3. Участником праздника может стать любой желающий: дети в возрасте от 7 лет, подростки, молодёжь, взрослые (без верхней ограничительной возрастной рамки).

3.4. В рамках праздника организуется благотворительная выставка-ярмарка творческих работ, заявленных в праздничную программу. Ответственность за сохранность выставочных работ несут руководители творческих студий и коллективов.

3.5. Для участия в праздничных мероприятиях необходимо предоставить заявку по установленной форме в электронном виде (приложение №1, приложение №2) в адрес организатора по электронной почте [email protected]   Приём заявок на участие в праздничных мероприятиях осуществляется до 20 мая 2019 года. Заявки, поступившие после указанного срока, не регистрируются и не рассматриваются.

Номинации праздничной концертной программы

 4.1.Обязательным требованием к номерам, заявляемым в праздничную концертную программу «Славянские просторы», является соответствие тематике Праздника «День славянской культуры» (форма заявки – приложение № 1).

Праздничная концертная программа предусматривает следующие номинации:

4.2. «Художественное слово» - номер в жанре «художественное слово» (поэзия, проза, сказка, былина, байка) - соответствие тематике фестиваля. Продолжительность не более 7 минут.

4.3. «Авторское творчество» - авторские произведения, исполняемые автором (проза, поэзия) – соответствие тематике фестиваля, продолжительность выступления не более 7 минут

4.4. «Вокальный номер» - вокальный номер, соответствующий тематике фестиваля. Солисты и ансамбли представляют два произведения общим звучанием не более 10 минут. Фонограммы представляются на CD-дисках или флеш-картах, с указанием организации, исполнителя, номера трека и названия номера.

4.5. «Хореографический номер» - хореографический номер, соответствующий тематике фестиваля. Солисты и ансамбли представляют два произведения общим объёмом не более 10 минут. Фонограммы представляются на CD-дисках или флеш-картах, с указанием организации, исполнителя, номера трека и названия номера.

4.6. «Игра на народных инструментах» - исполнение произведений русской и славянской классики, современных композиторов, а также обработки народных произведений. Солисты представляют одно произведение, общей продолжительностью не более 3 минут.  

Инструментальные ансамбли – представляют два произведения, общей продолжительностью не более 7 минут.

4.7. Благотворительная выставка-ярмарка творческих работ «Славянская ярмарка» предусматривает следующие номинации (форма заявки – приложение № 2):

4.7а. «Декоративно-прикладное творчество» - изделия и поделки, выполненные в различных техниках декоративно-прикладного искусства, соответствующие тематике фестиваля. Творческий коллектив может представить не более 20 работ. Индивидуальный участник – не более 3 работ. Каждая работа должна иметь табличку 10 х 5 см, (шрифт - Times New Roman, 14) с обязательным указанием названия работы; фамилии, полного имени и возраста автора; Ф.И.О. руководителя (И.О. - полностью).

4.7б. «Изобразительное искусство» - рисунки, живописные и графические работы, соответствующие тематике фестиваля. Творческий коллектив может представить не более 10 работ. Индивидуальный участник – не более 5 работ. Каждая работа должна иметь табличку 10 х 5 см, (шрифт - Times New Roman, 14) с обязательным указанием названия работы; фамилии, полного имени и возраста автора; Ф.И.О. руководителя (И.О. - полностью).

4.7в.«Славянские промыслы и ремёсла» - художественная обработка дерева и бересты: выжигание, инкрустация, лозоплетение, декоративная роспись по дереву;

художественная обработка металла: кузнечное дело, художественное литье, чеканка,

декоративная роспись по металлу; камнерезное и ювелирное искусство; художественная керамика: гончарная дело, керамика, фарфор, фаянс, керамическая игрушка; художественный текстиль: ковроткачество, узорное ткачество из льна, шерсти, хлопка и др., ручная вышивка на ткани, роспись по ткани (холодный и горячий батик, свободная роспись, смешанная техника), валяние шерсти, кружевоплетение, текстильная кукла. Каждая экспозиция должна иметь табличку с обязательным указанием направления и техники выполнения; фамилии, полного имени и возраста автора; Ф.И.О. руководителя (если таковой имеется).

 

 



2019-05-22 180 Обсуждений (0)
Номинации праздничной концертной программы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Номинации праздничной концертной программы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (180)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)