Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В Витебской гимназии №3 им. А.С. Пушкина



2019-05-22 212 Обсуждений (0)
В Витебской гимназии №3 им. А.С. Пушкина 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Встреча в гимназии состоялась в классе истории, в котором стараниями школьных активистов был создан школьный Музей бывших малолетних узников фашистских концлагерей. Материал для него собирался и накапливался около 30 лет. Основная цель работы музея, группы «Поиск» и лекторской группы при музее – это сохранить память о тех, кто перенес все страдания и ужасы военного времени, стать связующим звеном между поколением сегодняшних школьников и их сверстниками военной поры. Музей был открыт в 2007 году под руководством Жаворонковой Надежды Ивановны.

Работа музея – это одно из направлений воспитательной, просветительской и патриотической деятельности гимназии

 

 

Фрагменты экспозиции Музея

Учащиеся гимназии – экскурсоводы Музея

Вручение книги «Белорусский фронт» директору гимназии

Людмиле Васильевне Сомовой

«Ответный» памятный подарок от гимназии

Объединению «Золотая Книга Санкт-Петербурга»

 

Немного истории

 

В августе 2016 года состоялся визит делегации из Санкт-Петербурга в столицу Беларуси город Минск. Одна из встреч визита состоялась в Издательском доме «Звязда». В ней приняли участие директор — главный редактор РИУ «Издательский дом «Звязда» Александр Карлюкевич, председатель общественного объединения «Золотая книга Санкт-Петербурга» Сергей Григорьев, директор Павловской гимназии Санкт-Петербурга Дмитрий Ефимов, директор гимназии №61 Санкт-Петербурга Татьяна Казеева, основатель благотворительного фонда имени участника Великой Отечественной войны Зиновия Колобанова Василий Монич, режиссер-постановщик концертных программ Золотой Книги Елена Чугунова.

 

 

За «круглым столом» в Издательском доме «Звязда» обсудили тему: как общая история влияет на современное строительство Союзного государства Беларуси и России. Обсуждался также вопрос: кто из белорусов достоин того, чтобы его имя и подвиги помнили будущие поколения. Примером послужила деятельность по реализации Проекта по созданию Летописи Славы Великого города в именах и деяниях – Золотой Книги Санкт-Петербурга.

В «Золотую книгу» заносятся имена героев, достойных вечной памяти. В нее попадают люди неординарные, возможно, не до конца оцененные своими современниками, но те, кто смог внести свой вклад в культурное и историческое наследие своей страны. Белорусы занимают достойное место в этой Книге.

Александр Карлюкевич отметил, что тема общей военной истории для нас очень важная. Она проходит красной нитью на страницах наших изданий. Многие судьбы уроженцев Беларуси связаны с историей Санкт-Петербурга.

Эта встреча, по сути, и стала толчком к работе по созданию представительского издания «Белорусский фронт» золотой Книги.

______________________________________________________

 

ИНТЕРНЕТ-ресурс по теме:

https://belros.org/articles/detail.php?article=4501

https://www.gov.spb.ru/gov/terr/reg_viborg/news/158470/

http://gatchina-news.ru/news/society/v-gatchine-prezentovali-knigu-belorusskij-front-26348.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

http://vitvesti.by/75-let-osvobozhdeniia-vitebshchiny/knigu-belorusskii-front-prezentoval-v-vitebske-avtor-sostavitel-sergei-grigorev.html.



2019-05-22 212 Обсуждений (0)
В Витебской гимназии №3 им. А.С. Пушкина 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В Витебской гимназии №3 им. А.С. Пушкина

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (212)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)